Простое правило для кардинального изменения церковной жизни

1651
Фото

Авва Дорофей ещё в молодости открыл очень важную истину: если хочешь чего-то достичь сложного, сначала нужно принуждать себя, заставлять.

Множество людей, в потенциале хороших музыкантов, бросали занятия на гитаре, потому что было скучно и болели пальцы. Они не знали, возможно, что со временем — если не останавливаться в упорстве — пальцы болеть перестанут, а музыка вдруг откроется как большой чудесный мир, совсем не скучный.

Вот и авва Дорофей рассказывал, что в юности изучал науки — но трудно давалось ему это. «Вначале весьма тяготился я учением, так что когда приходил брать книгу, то шёл как бы к зверю. Но когда стал я принуждать себя, то Бог помог мне, и я так привык, что не знал, что ел, что пил, как спал — от теплоты, ощущаемой при чтении».

Правило простое: сначала делаешь что-то важное для тебя через силу, а потом втягиваешься и начинаешь наслаждаться процессом. В деле изучения христианства, дорогие читатели, это работает точно так же.

Поэтому все, кто ходит в храм по привычке, кто не разбирается в богослужении и богословии, кто не знал до этого текста про существование аввы Дорофея — все вы держите совет. Он примитивен, но действенен.

Заставьте себя каждый день смотреть минимум час телеканал «Спас». Лучше, если это будет передача «Ответ священника», она и днём бывает, и вечером. Либо «Завет» (он в прайм-тайм). Но не обязательно на них зацикливаться — просто замените битву шеф-поваров или «Давай поженимся» на ежедневное обязательное правило смотреть по часу «Спас» — неважно, какую именно передачу.

Всё. Больше ничего не требуется. Обычно этого бывает достаточно, чтобы втянуться в изучение Православия, открыть для себя этот удивительно прекрасный мир. Через год уже будете покупать церковные книжки, ещё через пару лет, может быть, поступите на курсы катехизаторов, и так потихоньку превратитесь из ничего не знающего о своей вере невежды в образованного по-христиански человека.

А это немаловажно — если хотим спастись и жить вечно в Царстве на небесах.

Источник: У стен Православия

Новости по теме

«Можно ли есть макароны, ведь в них яйца?»: иерей Александр Ермолин о том, что запрещено в Великий пост
Публикации 21 марта 2024
«Можно ли есть макароны, ведь в них яйца?»: иерей Александр Ермолин о том, что запрещено в Великий пост

Великий пост — серьезный период в духовной жизни православных. Как подойти к посту так, чтобы он не стал просто диетой? Кому и какие послабления разрешаются в дни поста? Что делать, если случайно съел непостный продукт?

Радость Великого поста
Публикации 19 марта 2024
Радость Великого поста

Есть в течение года удивительные дни, которые исполнены трудов, воздержания, порой скорбей, требующих терпения и мужества. Но в то же время они приносят удивительную, ни на что не похожую радость...

Великий пост — лестница к небу
Публикации 18 марта 2024
Великий пост — лестница к небу

Великий пост является великим не только по своей продолжительности, но и по значению. Это единственный пост, когда меняется не только наш стол, но и весь привычный богослужебный строй, даже «Господи, помилуй» поют особым, великопостным распевом.

Хорошо, что я не фарисей…
Публикации 25 февраля 2024
Хорошо, что я не фарисей…

Для чего читается в храме перед Великим постом притча о мытаре и фарисее? Для того ли, чтоб нам удивиться безумным словам фарисея и… сказать себе (пусть и мысленно): «хорошо, что я не такой, как этот фарисей!»