Стоим у Креста и молчим...

1607
Фото

Сегодня мы стоим у Креста и молчим. Вот Он — прибитый гвоздями. Смотрим на это, и осознаём, что всё самое страшное вытерпел Христос.

Мы способны роптать, если друг забудет поздравить с днём рождения — а от Него боевые товарищи, любимые ученики убежали, боясь таких же мучений.

Мы унываем, лёжа в больницах — а Его здоровое тело за одни сутки превратили в окровавленный сгусток боли.

Мы переживаем, что квартирка тесновата — а Он скитался бездомным, и говорил, что даже у лисиц есть нора — в отличие от Него.

Мы взвиваемся от негодования, если кто-то несправедливо обвинит нас в чём-то — а Его перед всем народом оклеветали, и чернь скандировала «Распни!»

Мы ждём поддержки и сочувствия от близких — а Его в самый тёмный час борений и тоски перед надвигающимися зверствами не смогли поддержать три избранных друга — уснули просто, не побыли молитвенно рядом.

Много всего можно вспоминать и говорить, но сегодня лучше молчать. А когда будет нам самим тяжело — вот тогда можно повторять про себя строки Гумилёва, точно определившие суть христианского отношения к страданиям:

Ничего я в жизни не пойму,
Лишь шепчу: «Пусть плохо мне приходится,
Было хуже Богу моему
И больнее было Богородице».

Новости по теме

Шестая седмица – путь ко гробу Лазаря
Публикации 22 апреля 2024
Шестая седмица – путь ко гробу Лазаря

Великий пост – дорога к Пасхе, а его шестая седмица – путь в Вифанию. Туда, где заболеет, умрет и пролежит несколько дней во гробе Лазарь. Где свершится невероятное – царство смерти отпустит по велению Господа Его праведного друга.

В Неделю преподобной Марии Египетской митрополит Кирилл совершил Литургию на подворье святителей Московских в Казани В Неделю преподобной Марии Египетской митрополит Кирилл совершил Литургию на подворье святителей Московских в Казани

21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию святителя Василия Великого на архиерейском подворье в честь святителей Московских города Казани.

В пятницу 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе Казани В пятницу 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе Казани

19 апреля, в пятницу 5-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе столицы Татарстана.

В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме благоверного князя Александра Невского города Казани.