«Господь может пребыть в эти праздничные дни и у нас дома»

1805
Фото

В этом году празднование Светлого Христова Воскресения мы проводим как во времена Первой Евангельской Пасхи. По домам, лишенные возможности собраться в храмах, сходить на крестные ходы, похристосоваться с друзьями и близкими. Подобно Апостолам, сидящим за закрытыми дверями, весть о Воскресении мы получаем только от внешних: слыша звон колоколов закрытых церквей, просматривая трансляции пасхальных богослужений, получая звонки и сообщения по телефонам. И возникает некая грусть от всего этого, ощущается всей душой тоска по былым веселым, теплым, многолюдным церковным службам. И как нам их теперь не хватает! Как было здорово раньше: какие-то незабываемые новые эмоции, родные стены храма, обилие света от свечей и паникадил, запах ладана и воска, вокруг родные и такие близкие в эти дни лица! А ныне, уже так утомившие за эти дни наши взоры стены домов и квартир, те же предметы и занятия, а над всем этим ощущение абсурдности происходящего и некоего сюрреализма.

Но, возможно в эти дни мы начинаем ближе понимать ощущения Апостолов, потерявших Христа, свой Свет и Общение и Жизнь. Через схожие переживания мы как бы попадаем в то время и перед нами оживает евангельская картина комнаты с запуганными учениками. И вот, сквозь серую мглу навалившихся бед, опустошенности и отчаяния, они начинают слышать то здесь, то там необычные вести о Спасителе! К ним не просто приходят, а буквально прибегают люди и начинают наперебой говорить о том, что Иисус воскрес и был виден ими! Им и самим приходят на память слова Спасителя о Своих страданиях и Воскресении. И последняя Его просьба на Тайной Вечери — не разбегаться, не рассыпаться подобно пшенице, а быть вместе, держаться друг за друга! Не обвинять друг друга в своих бедах, не надумывать что и как можно было сделать, чтобы всего этого не было, а принять другого просто — так, как принял их Христос! И показать Ему свою любовь и верность не опуская ближнего в своих глазах, а наоборот выйдя к нему навстречу и объединившись в это время печали. И мы видим у апостолов, что хотя некоторая часть учеников разбежалась по разным углам и закоулкам, основная часть их собралась вместе, чтобы поддерживая друг друга пережить это время. Они выполнили заповедь Учителя: «Любите друг друга! По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою». И Господь выполнил на них Свое обещание: «Где двое или трое собраны во имя Мое, там — Я посреде них». И в это скорбное и смущенное собрание приходит Сам Иисус! И пременяет их плач на радость, а страх — на великое по Богу дерзновение! И благодаря этому они становятся теми, кого мы и знаем — великими мужами и женами веры! Как мы слышали из прочитанного Евангелия, не все из учеников еще пребывают в пасхальной радости, до кого-то эта весть дойдет и позднее, но начало уже положено: Евангелие — Радостная, благая весть о победе Господа над смертью уже звучит по вселенной и покрывает радостью, теплом и светом всех верующих в Него.

Давайте и мы не останемся вне этого Праздника Света, вне этой благой вести о Воскресении Христовом! Переменим наши скорбные одежды души на светлые пасхальные ризы! Пойдем с этой радостной вестью к другим, поздравляя их чудесным возгласом: «Христос воскресе!» И будем видеть это неизменное пасхальное чудо, как меняется даже в лице человек, отвечающий нам «Воистину воскресе!». А что не удалось нам в эти дни попасть в храмы, так и тут вспомним учеников Господа, которые из-за смерти Спасителя не могли посетить великолепный Иерусалимский храм на Пасху, а пребывали в скромных горницах. Но, они — встретили живого Господа! Значит, Он может пребыть в эти праздничные дни и у нас дома! Если мы будем вместе, в мире и собраны во имя Его! Давайте не оставлять праздничных домашних застолий, совместного чтения Священного Писания, семейных молитв, возможности одновременно помолиться друг с другом при помощи трансляции служб. И будем знать и верить, что и в наших домах Господь явит свое обещание: «Где двое или трое собраны во имя Мое, там — Я посреде них». Благословит наши жилища, обновит нашу веру, сохранит наши семьи!

Христос воскресе! Воистину воскресе!

Новости по теме

Предстоятель Русской Православной Церкви совершил Литургию в Казанском соборе в городе Казани Предстоятель Русской Православной Церкви совершил Литургию в Казанском соборе в городе Казани

21 мая 2023 года, в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, в ходе Первосвятительского визита в Татарстанскую митрополию Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в соборе в честь Казанской иконы Божией Матери в Казанском Богородицком монастыре города Казани.

Пир веры: какие важные события не пропустить на предстоящей неделе
Публикации 21 мая 2023
Пир веры: какие важные события не пропустить на предстоящей неделе

Христос воскрес! Пять недель прошло с той великой ночи, когда мы, уставшие после сорокадневного пути по пустыне поста, радостно обратились друг ко другу с пасхальным приветствием. И вот вновь и вновь поздравляем друг друга, обнимаемся троекратно

Священник рассказал гостям Первого пасхального бала Казанского дворянского собрания о традициях празднования Пасхи в дореволюционной России Священник рассказал гостям Первого пасхального бала Казанского дворянского собрания о традициях празднования Пасхи в дореволюционной России

14 мая в музее Е.А. Боратынского города Казани состоялся Первый пасхальный бал Казанского дворянского собрания. Мероприятие посетил духовник Казанского дворянского собрания иерей Александр Ермолин.

Сотрудники и добровольцы Комиссии по вопросам семьи Казанской епархии посещают детские социальные учреждения Сотрудники и добровольцы Комиссии по вопросам семьи Казанской епархии посещают детские социальные учреждения

В дни празднования Светлой Пасхи священнослужители, сотрудники и добровольцы епархиальной комиссии посещают детские дома и приюты, совершают в учреждениях молебны, проводят вероучительные беседы и передают подарки воспитанникам.