Будем с Господом!

2786
Фото

Вот и вновь наступил день Пасхальной радости для всего мира! И даже для тех, кто не верит в Бога, ведь и перед ними теперь открыта дорога к вечной жизни — осталось только принять веру Христову. Христос победил смерть раз и навсегда, и теперь она перестала быть вечной мрачной темницей, но превратилась в подобие двери, пройдя через которую человек добродетельный попадает в объятия Бога, который так нас всех ждёт во Царствии Своем.

Да, ныне в эти святые дни христиане лишены радости непосредственного участия в Пасхальных богослужениях. Но службы совершаются, и никакие вирусы и вынужденные ограничения не властны отнять у нас веру. Служители наших родных храмов возносят молитвы обо всех, кто в этом нуждается. Да, прихожане не могут попасть в эти храмы, но славить Воскресшего Господа можно и в домашней молитве: отложив суету, уныние и прочее, заполняя светом, воссиявшим из Гроба Господнего свои мысли и сердца все эти дни. Это подвиг, который и так всегда требуется от нас все сорок Пасхальных дней, да и всю жизнь. Но теперь это подвиг особенный. Однако, как заметил преподобный Иосиф Исихаст, тот, кто исполняет послушание не может не спастись! Наше послушание, связанное с самоизоляцией и отказом от походов в церковь, непростое, но тем больше благодати стяжаем мы, если пройдём его достойно. Это борьба за Воскресшего Господа в наших сердцах со всей усталостью, страхом, возможно, раздражением и многими другими трудностями, которые преследуют ныне почти всех людей на планете. Помолимся, заставим себя помолиться, и Господь поможет нам преодолеть всё.

Ещё тогда, в начале пятой недели Великого поста Патриарх Кирилл очень к месту вспомнил подвиг преподобной Марии Египетской, жизнь которой является одним из самых ярких примеров того, каких высот может достичь тот, кто живёт духовно. Она причастилась всего-то дважды в своей жизни — перед уходом в пустыню и через много лет, перед самой смертью. Она не читала Евангелие, но Господь сделал так, что она его узнала; она не имела возможности постоянно общаться со священниками, но стяжала такую благодать, что во время молитвы поднималась над землёй. Дело не в том, что это всё вещи какие-то ненужные (ибо это не так, конечно), а в том, что есть посланный Богом подвиг, и тот, кто его проходит с честью, получает от Него такие дарования, о которых даже и не мечтал.

А теперь Воскресение Христово вновь идёт по земле, и ничто не может нас с ним разлучить! Будем с Господом!

Новости по теме

«Днесь спасения нашего главизна»
Публикации 6 апреля 2024
«Днесь спасения нашего главизна»

Проходя пустыню Великого поста, мы встречаем оазис Благовещения, где, отлагая одежды скорби и плача, облачаемся в лазурные ризы небесной благодати. В этом году празднование этого события попадает на Неделю 4-ю Великого поста.

О молитве
Публикации 2 апреля 2024
О молитве

Второй воскресный день Великого поста посвящён памяти святителя Григория Паламы – одного из великих учителей молитвы, жившего на рубеже XIII-XIV столетий.

«Бог разговаривает с человеком сначала шепотом любви, потом голосом совести, а потом рупором страданий»
Публикации 27 марта 2024
«Бог разговаривает с человеком сначала шепотом любви, потом голосом совести, а потом рупором страданий»

Каждый человек в последние несколько дней переживает трагические для всей страны события. Мы сегодня молились о здравии тех, кто находится в больнице после теракта в Красногорске, и об упокоении погибших от насилия террористов.

Сретение — праздник поколений
Публикации 15 февраля 2024
Сретение — праздник поколений

Сретение — это праздник для людей, которые уже отмерили некий солидный жизненный срок и теперь вглядываются вперед с опаской: что их ждет?