Почувствовать Пасху Христову

2037
Фото

Больше всего я боялась, что в нынешних обстоятельствах я не смогу почувствовать Пасху. Не смогу соприкоснуться с той Радостью, с которой соприкасалась все годы моего осознанного пребывания в Церкви. Но именно сегодня я по-настоящему почувствовала, что такое Церковь. Легко разрушить то, что создано человеком. Но невозможно разрушить то, что создал Бог. Христос сказал: «Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют её» (Мф.16:18).

Какие бы непростые времена мы ни переживали, мы всё равно будем вместе — вопреки обстоятельствам, вопреки расстоянию, вопреки всем замкам. Ко Гробу Христа приставили и камень, и стражу, но святые жены-мироносицы, придя ко Гробу, наши его пустым. Ангел возвестил: «Что ищите Живого среди мертвых? Его нет здесь. Он воскрес!»

Христос воскрес! Значит, ничего не помешает и нам радоваться как раньше. Я смотрела трансляцию. Непривычным эхом отдавались в пустынном храме радостные возгласы «Христов Воскресе!», но эта по-настоящему радостная весть не оставалась в стенах храмах. Она летела и к тем, кто стоял за оградой, и к тем, кто участвовал в богослужении из дома.

Христос Воскрес! Главное событие в истории человечества совершилось. Совершилось, несмотря ни на что ни тогда, ни сейчас. Евангельская история не теряет своей актуальности. Пасха всегда наступает.

Служба закончилась, а радость осталась. Я смотрела на пустынную улицу и думала, что можно привыкнуть к онлайн-контрольным и онлайн-пересказам, к людям в масках и к тому, что прогулочные маршруты ограничиваются ближайшей «Пятёрочкой». Но привыкнуть к пустым храмам в Пасхальную ночь невозможно ни священникам, ни прихожанам. Пусть этот раз будет последним, когда храмы остались пустыми на Пасху. Но пусть будет ещё Пасха. Пасха, которая коснётся нашего сердца не меньше, чем сегодняшняя. Пасха, которую мы всё равно встретим вместе, чтобы ни случилось.

Четыре утра. Небо за окном становится розовым, будто кто-то рисует картину по номерам. Наступает рассвет. Рассвет новой жизни, рассвет Победы жизни над смертью. И где-то в душе звучат Его слова: «…и радости вашей никто не отнимет у вас» (Ин.16:22).

Дома пахнет сладкими куличами, за окном поют птицы, наверное, распевают пасхальный тропарь и славят Воскресшего Христа на своем наречии.

У меня не хватит слов, чтобы выразить благодарность тем, кто делал всё возможное, чтобы мы, лишённые возможности присутствовать в храме физически, не чувствовали разделения и Тому, Кто не дал этому разделению возникнуть.

Христос Воскресе!

Новости по теме

В Спасском соборе Елабуги молитвенно отметили праздник иконы Богородицы «Всех скорбящих Радость» В Спасском соборе Елабуги молитвенно отметили праздник иконы Богородицы «Всех скорбящих Радость»

6 ноября, в день празднования в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» , в Спасском соборе города Елабуги было совершено праздничное богослужение. Северный придел церкви освящён в честь этого почитаемого образа Царицы

Протоиерей Олег Стеняев ответил на вопросы прихожан казанских храмов Протоиерей Олег Стеняев ответил на вопросы прихожан казанских храмов

17 октября в Культурном центре «Чулпан» в Казани состоялась встреча с известным миссионером, публицистом и богословом протоиереем Олегом Стеняевым. Мероприятие посетили священнослужители и прихожане храмов столицы Татарстана.

Протоиерей Олег Стеняев встретился со студентами Казанского Федерального университета и Казанской духовной семинарии Протоиерей Олег Стеняев встретился со студентами Казанского Федерального университета и Казанской духовной семинарии

17 октября 2023 года в Казанском Федеральном университете состоялась встреча студентов вуза с известным священнослужителем, миссионером и богословом протоиереем Олегом Стеняевым (г. Москва).

Митрополит Климент и митрополит Кирилл приняли участие в круглом столе «Взаимодействие Церкви и писательского сообщества» Митрополит Климент и митрополит Кирилл приняли участие в круглом столе «Взаимодействие Церкви и писательского сообщества»

17 октября в Казанском епархиальном управлении прошёл круглый стол «Взаимодействие Церкви и писательского сообщества». Мероприятие состоялось в рамках межрегиональной книжной выставки-форума «Радость Слова», приуроченной ко дню памяти Собора Казанских святых.