Как отнестись к ограничениям в Причастии

1579
Фото

«Вот пересилит свою лень какая-нибудь Маша в Таганроге, встанет на молитву, искренне к Богу обратится... И как будто форточка в Небо распахнётся, и воздухом свежим повеет на человечество. В этот же самый момент какой-нибудь негр в Мозамбике выбросит в камин верёвку и передумает вешаться — благодаря этому воздуху и этой Маше из Таганрога».

Так один батюшка — утрированно, конечно — объяснял, что все мы друг с другом связаны. И если один подвизается в борьбе с собой и бесами, с Богом старается соединяться и дружить — то остальным легче на свете живётся, и спасаться легче. А если, напротив, кто-то блудит или ещё как-то страшно грешит, то другим тяжелее дышать. И верёвка в камин у негра может не полететь.

Мы вот ограничены в Причастии сейчас. Те, кто познал радость и счастье вкушать Дары по воскресеньям, вынуждены оставаться дома и ради ближних терпеть временную приостановку евхаристического общения (если кто-то ходит несмотря на запреты — грешит непослушанием священноначалию и эгоистично ставит свои духовные радости выше жизни других).

И это значит, что форточки реже стали открываться. И свежий ветер из Царствия Небесного не так часто врывается в наш падший мир. И миру нашему тяжелее стало дышать — верующим и неверующим, христианам и мусульманам.

А потому нам с вами надо пояс затянуть и к Богу карабкаться с усиленным рвением. Не только на Страстной, но и дальше. Впустить Христа в сердце общечеловеческого организма можно ведь не только Причастием. Молитва ещё есть, постоянное памятование о Боге. Пережимание горла своей гордости, смирение — с женой или мужем, мамой или братом, врачом в поликлинике и начальником на работе. Добрые дела тоже остаются — которые мы способны делать ближним своим. И много чего есть — заповеди Христовы, которые надо соблюдать, остались.

В общем, ситуация сложная. И в духовном смысле тоже. Давайте друг за друга молиться, записки батюшкам как-то передавать (Литургия ведь совершается в храмах), ко Христу всеми силами стремиться.

Сконцентрируемся!

Источник: У стен Церкви

Новости по теме

Духовная вершина, или что происходит на Литургии Преждеосвященных Даров
Публикации 22 марта 2024
Духовная вершина, или что происходит на Литургии Преждеосвященных Даров

Святой праведный Иоанн Кронштадтский, однажды рассуждая о молитве, сравнил её с разговором отца и детей. Малыши увлечены игрой и сладостями, но вот им по какой-то нужде необходимо идти и о чём-то рассказывать своему папе.

«Таинство Царства. Беседы о Литургии»: Литургия Преждеосвященных Даров
Онлайн-трансляции 29 февраля 2024
«Таинство Царства. Беседы о Литургии»: Литургия Преждеосвященных Даров

29 февраля на портале «Православие в Татарстане» в рамках образовательного проекта «Таинство Царства. Беседы о Литургии» состоялась трансляция пятой лекции, посвященной главному церковному Таинству — Евхаристии.

«Таинство Царства. Беседы о Литургии»: Литургия святителя Василия Великого
Онлайн-трансляции 23 февраля 2024
«Таинство Царства. Беседы о Литургии»: Литургия святителя Василия Великого

15 февраля на портале «Православие в Татарстане» в рамках образовательного проекта «Таинство Царства. Беседы о Литургии» состоялась трансляция третьей лекции, посвященной главному церковному Таинству — Евхаристии.

«Таинство Царства. Беседы о Литургии»: порядок Божественной литургии. Часть 2
Онлайн-трансляции 15 февраля 2024
«Таинство Царства. Беседы о Литургии»: порядок Божественной литургии. Часть 2

8 февраля на портале «Православие в Татарстане» в рамках образовательного проекта «Таинство Царства. Беседы о Литургии» состоится трансляция третьей лекции, посвященной главному церковному Таинству — Евхаристии.