Как отнестись к ограничениям в Причастии

1575
Фото

«Вот пересилит свою лень какая-нибудь Маша в Таганроге, встанет на молитву, искренне к Богу обратится... И как будто форточка в Небо распахнётся, и воздухом свежим повеет на человечество. В этот же самый момент какой-нибудь негр в Мозамбике выбросит в камин верёвку и передумает вешаться — благодаря этому воздуху и этой Маше из Таганрога».

Так один батюшка — утрированно, конечно — объяснял, что все мы друг с другом связаны. И если один подвизается в борьбе с собой и бесами, с Богом старается соединяться и дружить — то остальным легче на свете живётся, и спасаться легче. А если, напротив, кто-то блудит или ещё как-то страшно грешит, то другим тяжелее дышать. И верёвка в камин у негра может не полететь.

Мы вот ограничены в Причастии сейчас. Те, кто познал радость и счастье вкушать Дары по воскресеньям, вынуждены оставаться дома и ради ближних терпеть временную приостановку евхаристического общения (если кто-то ходит несмотря на запреты — грешит непослушанием священноначалию и эгоистично ставит свои духовные радости выше жизни других).

И это значит, что форточки реже стали открываться. И свежий ветер из Царствия Небесного не так часто врывается в наш падший мир. И миру нашему тяжелее стало дышать — верующим и неверующим, христианам и мусульманам.

А потому нам с вами надо пояс затянуть и к Богу карабкаться с усиленным рвением. Не только на Страстной, но и дальше. Впустить Христа в сердце общечеловеческого организма можно ведь не только Причастием. Молитва ещё есть, постоянное памятование о Боге. Пережимание горла своей гордости, смирение — с женой или мужем, мамой или братом, врачом в поликлинике и начальником на работе. Добрые дела тоже остаются — которые мы способны делать ближним своим. И много чего есть — заповеди Христовы, которые надо соблюдать, остались.

В общем, ситуация сложная. И в духовном смысле тоже. Давайте друг за друга молиться, записки батюшкам как-то передавать (Литургия ведь совершается в храмах), ко Христу всеми силами стремиться.

Сконцентрируемся!

Источник: У стен Церкви

Новости по теме

«Таинство Царства. Беседы о Литургии»: Литургия Преждеосвященных Даров
Онлайн-трансляции 29 февраля 2024
«Таинство Царства. Беседы о Литургии»: Литургия Преждеосвященных Даров

29 февраля на портале «Православие в Татарстане» в рамках образовательного проекта «Таинство Царства. Беседы о Литургии» состоялась трансляция пятой лекции, посвященной главному церковному Таинству — Евхаристии.

«Таинство Царства. Беседы о Литургии»: Литургия святителя Василия Великого
Онлайн-трансляции 23 февраля 2024
«Таинство Царства. Беседы о Литургии»: Литургия святителя Василия Великого

15 февраля на портале «Православие в Татарстане» в рамках образовательного проекта «Таинство Царства. Беседы о Литургии» состоялась трансляция третьей лекции, посвященной главному церковному Таинству — Евхаристии.

«Таинство Царства. Беседы о Литургии»: порядок Божественной литургии. Часть 2
Онлайн-трансляции 15 февраля 2024
«Таинство Царства. Беседы о Литургии»: порядок Божественной литургии. Часть 2

8 февраля на портале «Православие в Татарстане» в рамках образовательного проекта «Таинство Царства. Беседы о Литургии» состоится трансляция третьей лекции, посвященной главному церковному Таинству — Евхаристии.

«Таинство Царства. Беседы о Литургии»: порядок Божественной литургии. Часть 1
Онлайн-трансляции 8 февраля 2024
«Таинство Царства. Беседы о Литургии»: порядок Божественной литургии. Часть 1

8 февраля портал «Православие в Татарстане» проведет трансляцию второй лекции в рамках образовательного проекта «Таинство Царства. Беседы о Литургии», посвященного главному Таинству Церкви — Евхаристии.