Последний день Святой Четыредесятницы

1286
Фото

Сегодня последний день Святой Четыредесятницы — сороковой день Великого поста. Следом идут Лазарева суббота и Вербное воскресенье. Следующая седмица, связанная с последними днями земной жизни Господа нашего Иисуса Христа, является ядром годичного богослужебного круга.

На ночном пасхальном богослужении читается огласительное слово святителя Иоанна Златоуста. Там есть такие слова:

«Кто работал с первого часа, — тот пусть получит сегодня должную плату.

Кто пришел после третьего часа, — пусть с благодарностью празднует.

Кто успел прийти после шестого часа, — пусть нисколько не беспокоится; ибо ничего не лишится.

Кто замедлил до девятого часа, — пусть приступит, нисколько не сомневаясь, ничего не боясь.

Кто успел придти только в одиннадцатый час, — пусть и тот не страшится за свое промедление».

Сегодня именно тот самый «одиннадцатый час». Грядет праздник Входа Господня в Иерусалим. Затем начнется Страстная седмица.

Некоторые из вас по тем или иным причинам не соблюдали пост, не посещали богослужения и не читали молитву преподобного Ефрема Сирина. У вас есть несколько дней на то, чтобы все исправить.

Если у вас есть возможность соблюдать пост — соблюдайте. Если нет такой возможности, то молитесь и читайте Евангелие и духовную литературу.

Воздержитесь от развлечений и пустых разговоров. Попросите прощения у родных и знакомых, скажите доброе слово ближнему и подготовьтесь к Таинству Исповеди.

«Се ныне время благоприятное, се ныне день спасения» (2 Кор. 6, 2).

Новости по теме

В пятницу 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе Казани В пятницу 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе Казани

19 апреля, в пятницу 5-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе столицы Татарстана.

В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме благоверного князя Александра Невского города Казани.

Митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе Митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе

Вечером 17 апреля, в канун четверга 5-й седмицы Великого поста, митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском кафедральном соборе.

В среду 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров и освятил колокола в Князь-Владимирском храме посёлка Октябрьский В среду 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров и освятил колокола в Князь-Владимирском храме посёлка Октябрьский

17 апреля, в среду 5-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме равноапостольного князя Владимира в посёлке Октябрьский (Зеленодольский район Республики Татарстан).