Почему авва Леонтий с ужасом убежал из заброшенного храма в пустыне

1124
Фото

Сколько храмов у нас полуразрушенных в России... С одной стороны, больно и стыдно, что до сих пор неприкаянные, с другой — даже какая-то романтика в этом есть.

Живи мы где-нибудь в Австралии, пришлось бы строить недорогие и удобные церкви — задумай мы создать приход. А в России — даже в городах чаще всего есть старинные позаброшенные храмы, не говоря уж о сельской местности.

И ведь за каждым — история, у каждого — своя архитектура, свой мини-некрополь за алтарём... Архивы, фотографии, чертежи — и вот уже ясно, как выглядела поломанная колокольня, в какие цвета были покрашены деревянные стены. Ищи средства, трудись — и поруганная святыня вновь засияет куполами.

Однако храмы эти всё же не совсем без присмотра стоят. Помните японского солдата Хироо Оноду, который тридцать лет в филлипинских лесах воевал за свою страну, не веря, что Вторая Мировая кончилась? Вот так и у каждого храма дежурит небесный воин — ангел, посылаемый туда, где совершается Божественная литургия.

Авва Леонтий, настоятель одного монастыря в Палестине, жил очень давно — больше тысячи лет назад. Но история сохранила для нас его рассказ. Дело было в одной оставленной монахами лавре. Авва Леонтий, у которого были с собой, судя по всему, Святые Дары, в воскресенье подготовился к Причастию — и сделать это он решил в заброшенной церкви.

«Войдя в храм, я увидел ангела, стоящего по правую сторону престола, — рассказал потом отец Леонтий. — Пораженный ужасом, я удалился в свою келью. И был голос ко мне: "С тех пор как освящен этот престол, мне заповедано неотлучно находиться при нем"».

Вот так вот. Как люди получают ангелов-хранителей, так и храмы святые — тоже. Об этом стоит помнить, проходя мимо заброшенных (да и не только заброшенных) церквей. Кланяться, и просить помощи у невидимого небесного стражника. И прощения просить.

Материал подготовлен по четвёртому рассказу из «Синайского патерика»

Новости по теме

Как один монах вечно ленился, а потом умер
Публикации 11 марта 2020
Как один монах вечно ленился, а потом умер

Жить так, как будто сегодня ночью умрёшь — хорошая практика. Редко только у кого получается — обычно оптимизм берёт верх, и привычно планируешь свою жизнь ещё на десять, двадцать лет вперёд...