Тортик на небе

2017
Фото

Убегает февраль. Яркими лучами солнца залиты лужи и крыши соседних домов. Запрыгивая в каждую лужу, мы с сыном спешим в детский сад.

Миша спрашивает: «Мама, как мы Боженьке тортик отдадим для бабушки? Она же ждет!».

Тортик... Какой день рождения без него? Сын с нетерпением ждет свой праздник и хочет порадовать бабушку в её день. Бабушку, которую никогда не видел.

Не так давно муж перебирал старые вещи и нашел молитву, которая много лет висела на нашей хрущевской кухне: «Не попусти, Господи, свыше силы моей...».

Воспоминания о становлении нашей семьи, о близких людях, которых, увы, уже давно нет рядом. Мы приближаемся к возрасту, когда не стало наших родителей. Не стало для этого мира, но не для Бога, Который есть не Бог мёртвых, но Бог живых.

Ручейки тоненькими струйками прокладывают свой путь, собираясь в потоки, весело разливаясь под колесами шумных машин. Еще немного и придет долгожданная весна. Весна по календарю. Весна души.

Посылку с именинным пирогом от маленького Миши приснопоминаемая бабуля, конечно, не получит. Зато наверняка утешится искренней молитвой, идущей от сердца; теплотой и радостью от того, что ее дети и внуки помнят об усопших, и ныне живущим помогают.

Новости по теме

Родительская суббота – это нужно и живым
Публикации 30 марта 2024
Родительская суббота – это нужно и живым

Великим постом мы совершаем память наших почивших сродников. Церковь благословляет прийти в храм и вознести ко Господу молитву о тех, кто жил прежде о тех, кого мы любили, и о всех православных христианах.

Смысл Вселенской родительской субботы, или как победить смерть
Публикации 8 марта 2024
Смысл Вселенской родительской субботы, или как победить смерть

В субботу вечером в наших церквях проходит особая заупокойная служба – Парастас, а завтра – Вселенская родительская суббота. Именно о ней рассказывает нам протопресвитер Александр Шмеман, продолжая своё разъяснение Великого поста.

В храмах Татарстанской митрополии пройдут богослужения Вселенской родительской субботы В храмах Татарстанской митрополии пройдут богослужения Вселенской родительской субботы

18 февраля во всех храмах Татарстанской митрополии пройдут богослужения родительской субботы — заупокойная Божественная литургия и панихида.

Димитриевская родительская суббота — день поминовения православных воинов
Публикации 27 октября 2023
Димитриевская родительская суббота — день поминовения православных воинов

Димитриевская родительская суббота в сознании чад Русской Православной Церкви связана в первую очередь с поминовением православных воинов, павших во время судьбоносной Куликовской битвы.