Радость во время поста

2231
Фото

Мы часто говорим о посте: и в храме, и просто дома. Это неудивительно: постные дни занимают больше половины дней в году, говение предваряет большие праздники, с трехдневным воздержанием приступаем мы к Таинству Евхаристии (Причащению). И часто кажется, что постное время должно быть периодом то ли угрюмого молчания, то ли скучного лица... Но это не так!

Во время Рождественского поста всё чаще звучит вопрос: как быть с празднованием Нового года? Кто-то считает, что этот день нужно просто не замечать, другие утверждают, что какие-то увеселения во время поста недопустимы, и настроены к новогодней суете крайне негативно. Но лично мне кажется, что подойти к этому празднику можно и в позитивном ключе. Конечно, не нужно устраивать «традиционную» пьянку, но собраться за столом, пообщаться, вспомнить, что произошло в уходящем году и поделиться планами на грядущий — это важно.

Я с теплом вспоминаю некоторые новогодние вечера с друзьями — душевные разговоры, добрые шутки. Мне кажется, это важно для любой группы людей, будь то семья, коллеги, однокурсники или приход. Любая радость должна быть спокойной и умной — но быть она всё равно должна, потому что человеку нельзя пребывать вне радости. Поэтому прошу вас самим решить, отмечать ли Новый год с семьей и друзьями; тех же, кто решит отдать должное празднику, призываю к умеренности, а тех, кто сочтет праздник невозможным для себя — к неосуждению думающих иначе.

Новости по теме

«Можно ли есть макароны, ведь в них яйца?»: иерей Александр Ермолин о том, что запрещено в Великий пост
Публикации 21 марта 2024
«Можно ли есть макароны, ведь в них яйца?»: иерей Александр Ермолин о том, что запрещено в Великий пост

Великий пост — серьезный период в духовной жизни православных. Как подойти к посту так, чтобы он не стал просто диетой? Кому и какие послабления разрешаются в дни поста? Что делать, если случайно съел непостный продукт?

Радость Великого поста
Публикации 19 марта 2024
Радость Великого поста

Есть в течение года удивительные дни, которые исполнены трудов, воздержания, порой скорбей, требующих терпения и мужества. Но в то же время они приносят удивительную, ни на что не похожую радость...

Великий пост — лестница к небу
Публикации 18 марта 2024
Великий пост — лестница к небу

Великий пост является великим не только по своей продолжительности, но и по значению. Это единственный пост, когда меняется не только наш стол, но и весь привычный богослужебный строй, даже «Господи, помилуй» поют особым, великопостным распевом.

Хорошо, что я не фарисей…
Публикации 25 февраля 2024
Хорошо, что я не фарисей…

Для чего читается в храме перед Великим постом притча о мытаре и фарисее? Для того ли, чтоб нам удивиться безумным словам фарисея и… сказать себе (пусть и мысленно): «хорошо, что я не такой, как этот фарисей!»