«Да не оскудеет рука дающего»

4700
Фото


Итоги 2019 года. Социальное служение, работа с молодёжью и военно-патриотическая деятельность

Традиционно важнейшими направлениями в деятельности Татарстанской митрополии являются социальное служение, работа с детьми и молодёжью, противодействие негативным тенденциям общественного развития.

Как подчеркнул в своём выступлении на VII Общецерковном съезде по социальному служению Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, «именно добрые дела и являют миру подлинное лицо Церкви», именно через них «и открываются сердца людей навстречу Евангелию, навстречу Христу».

За минувшие два года в области развития социального служения и церковной благотворительности во всех трёх епархиях Татарстанской митрополии — Казанской, Чистопольской и Альметьевской — была проделана значительная работа, что нашло своё выражение как в реализации уже имеющихся, так и в продвижении новых проектов. Среди них — проекты «Татарстан — за жизнь», «Благотворительная ярмарка», «Путь домой», «Община глухих», «Тёплые носочки» и др.

Осуществляется активное взаимодействие с представителями власти, общественными организациями и мусульманскими религиозными объединениями. Развивается православное волонтёрское движение. Повсеместно проводятся встречи, и совместные мероприятия, в том числе: сборы пожертвований, вещей и медикаментов, посещение медицинских учреждений, антиабортные, противонаркотические и антитабачные акции, благотворительные концерты, уборки территорий заброшенных храмов, парков и некрополей, праздники трезвости и многое другое.

Заключены договоры социального партнёрства, позволяющие нести служение более чем в пятидесяти учреждениях Татарстана. Теперь в Казани при каждом приходе имеется социальный работник, что позволяет охватить заботой нуждающихся граждан во всех районах города.

Важным направлением социального служения уже много лет остаётся кормление малоимущих и бездомных граждан.

Силами Казанской епархии удалось организовать пункты по кормлению бездомных горячей пищей, а также создать центры по сбору одежды для нуждающихся. В столице республики эта работа осуществляется волонтёрами и социальными работниками на базе трёх храмов: в честь преподобного Сергия Радонежского, в честь преподобного Серафима Саровского и Никольского кафедрального собора. Горячее питание получают до ста пятидесяти человек в день. Обеды выдаются в одноразовых контейнерах, каждый — в индивидуальном пакете. В ближайшее время планируется также запустить автобус, в котором будут получать пищу бездомные из других районов города.

Добрую славу заслужила социальная столовая, работающая в городе Бугульме (Альметьевская епархия), где трудятся местные сёстры милосердия.

Одним из важных проектов, реализуемых уже несколько лет, является проект «Путь домой». Это — профилактика и предупреждение бездомности, срочная помощь гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Такие люди чаще всего оказываются на вокзале: кого-то обворовали, кто-то приехал на заработки и стал жертвой недобросовестного работодателя, кто-то потерял документы. В рамках реализации проекта проводится работа по возвращению людей домой. Для этого, в частности, налажено тесное взаимодействие с руководством Казанского железнодорожного вокзала.

Неотъемлемым элементом социального служения является взаимодействие с медицинскими учреждениями. Целый ряд больниц посещаются священниками, которые могут причастить болящих и оказать им духовную помощь, при некоторых из них имеются домовые храмы. Кроме того, многие приходы и действующие при них воскресные школы проводят мероприятия, дарят подарки, выступают с концертами и спектаклями в больницах и хосписах, а также в реабилитационных центрах и детских домах.

В республике сложилась практика задействования духовенства во время чрезвычайных происшествий для оказания религиозно-духовной и моральной поддержки пострадавшим, их родственникам и близким.

Немаловажную роль в социальном служении играют сестричества милосердия. Сёстры милосердия перед посвящением проходят специальное обучение, получают как медицинское, так и духовное образование. Их служение заключается в оказании духовной, социальной и иной помощи ближним в больницах, на дому — в рамках патронажной службы, в приютах, домах малютки и хосписах.

Так, например, сестричество, действующее в городе Зеленодольске, организует приют для пожилых людей, оставшихся без попечения. В планах — создание в приюте мест для матерей с детьми.

В августе 2018 года сёстрами милосердия и прихожанами Покровского собора города Елабуги был создан кукольный театр «Зёрнышко», который организует спектакли в детских садах, домах инвалидов и престарелых, дворцах культуры и т.д.

Важным направлением социального служения в Татарстанской митрополии является защита материнства и детства. Значительную работу в данном направлении осуществляет Центр защиты семьи, материнства и детства «Умиление», сотрудники которого проводят консультации с беременными женщинами, намеревающимися прервать беременность, с целью сохранения жизни ребёнка. Сейчас на попечении центра состоят уже более пятисот семей.

Одновременно центр занимается размещением матерей с новорождёнными детьми в «кризисных квартирах». В 2017-2019 годах оборудовано два «социальных дома». Активно осуществляется помощь женщинам и детям одеждой и предметами первой необходимости, для чего на территории Зилантова Успенского женского монастыря города Казани работает гуманитарный склад. Проект существует за счёт государственной грантовой поддержки: за последние два года Центром защиты семьи, материнства и детства «Умиление» выиграно уже шесть грантов.

Продвигается работа по оказанию помощи гражданам с ограниченными возможностями здоровья: инвалидам, слабовидящим и слабослышащим людям. Совместно с обществами инвалидов регулярно проводятся спортивно-оздоровительные мероприятия, паломнические поездки, благотворительные обеды, духовно-просветительские беседы, оказывается продуктовая помощь.

На базе храма в честь преподобного Сергия Радонежского города Казани реализуется проект под названием «Община глухих». Он помогает людям с инвалидностью разных возрастов узнать о Боге, почувствовать красоту богослужения, участвовать в общей молитве. Для этого в приходе создана безбарьерная среда — обеспечен удобный доступ колясочникам. Во время богослужения сурдопереводчик переводит всю службу на русский жестовый язык. Одновременно преодолеваются существующие стереотипы, психологические барьеры и трудности, мешающие принятию людей с инвалидностью как полноценных членов церковной общины.

Помимо того, осуществляется реабилитация, социальная и духовная поддержка людей, страдающих разными формами зависимости. Особая роль в этом принадлежит Казанскому епархиальному обществу «Трезвение» во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского, которое входит в состав Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» Русской Православной Церкви. Распоряжением митрополита Казанского и Татарстанского Феофана повсеместно созданы приходские общества трезвости. Действует сеть помощи нуждающимся с консультированием и перенаправлением на лечение и реабилитацию. Сотрудники отдела по противодействию наркомании и алкоголизму Казанской епархии и волонтёры проходят обучение при кафедре психотерапии и наркологии Казанской государственной медицинской академии. Уже несколько лет подряд в парке «Крылья Советов» города Казани проводятся праздники трезвости.

Многие годы в селе Казыли Пестречинского района РТ при церкви Благовещения Пресвятой Богородицы существует православная терапевтическая община «Ковчег». В настоящее время в ней размещаются восстанавливаемый храм, четыре жилых дома и хозяйственные постройки. Основой реабилитации здесь являются духовно-нравственное воспитание и оздоровление наркозависимых людей, в том числе — за счёт приобщение к созидательному труду. Община функционирует на полном самообеспечении, принимая всех на безвозмездной основе. Действуют свои ферма, коптильный и пекарный цеха.

Большое внимание в Татарстанской митрополии уделяется тюремному служению, осуществляемому на системной основе. Регулярным стало совершение в местах лишения свободы, в ряде которых имеются тюремные храмы, богослужений и таинства крещения.

6 мая 2019 года епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий совершил Божественную литургию в храме Святителя Николая Чудотворца в мужской исправительной колонии №8 города Альметьевска.

Совместно с подразделениями Министерства обороны РФ, Министерства внутренних дел по РТ, казачьими организациями, объединениями историков и краеведов в Татарстанской митрополии проводится военно-патриотическая работа. Осуществляется духовное окормление курсантов, военнослужащих, представителей правоохранительных органов.

Заметное содействие в деле реализации проектов Татарстанской митрополии оказывают православные молодёжные объединения. Регулярно организуются молодёжные игры, спортивные соревнования, проводятся беседы со студентами, о проблемах семьи, совершаются выезды в социальные учреждения с благотворительными концертами и спектаклями. Молодые волонтёры оказывают адресную помощь инвалидам и престарелым людям, совершают миссионерские поездки, обучают всех желающих навыкам церковного пения, театрального мастерства и классическим бальным танцам.

Настоящим центром притяжения для православной молодёжи города Казани стал Клуб православной молодёжи «Азбука», в гостях у которого побывали многие священнослужители, общественные деятели, представители культуры, науки и образования.

С 12 по 16 августа 2019 года, по благословению главы Татарстанской митрополии, организацией «Казанские православные добровольцы» и отделом по работе с молодёжью Казанской епархии была организована экспедиция по старинным храмам Верхнеуслонского района РТ, целью которой являлись оказание помощи в восстановлении храмов и знакомство с местными традициями и бытом.

В каждом селе, где побывали представители православной молодёжи, они приводили в порядок церковь и прихрамовую территорию. Во время экспедиции зародилась традиция читать за трапезой произведения, посвящённые христианским ценностям. Каждый день завершался посещением храма и дружеским общением у вечернего костра. В планах православной молодёжи новые экспедиции и организация в старинном селе Введенская слобода Верхнеуслонского района РТ праздника лапты.

Новости по теме

В марте служба «Милосердие — Казань» направила на помощь нуждающимся более миллиона рублей В марте служба «Милосердие — Казань» направила на помощь нуждающимся более миллиона рублей

В марте 2024 года служба помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие — Казань» оказала нуждающимся людям помощь на сумму 1 438 791 рубль.

Представитель Центра защиты материнства «Умиление» посетила семинар, посвященный популяризации семейных ценностей в подростковой среде Представитель Центра защиты материнства «Умиление» посетила семинар, посвященный популяризации семейных ценностей в подростковой среде

На днях в Йошкар-Оле во Дворце молодежи Республики Марий Эл в рамках Года семьи прошел семинар, посвященный формированию семейных ценностей у подростков.

Руководитель миссионерского отдела Казанской епархии рассказал православной молодёжи о вреде суеверий Руководитель миссионерского отдела Казанской епархии рассказал православной молодёжи о вреде суеверий

9 апреля в молодёжном пространстве «Азбука» при Сергиевском храме Казани состоялась встреча, посвящённая распространённым в церковной среде приметам и суевериям.

Сестры и добровольцы Свято-Никольского сестричества милосердия несут служение в казанских хосписах Сестры и добровольцы Свято-Никольского сестричества милосердия несут служение в казанских хосписах

Сёстры и добровольцы Свято-Никольского сестричества милосердия регулярно несут служение в казанских хосписах.