«Общество потребления» или что приносит истинную радость?

2457

В декабре в клубе юных спасателей «Спас» при Вознесенском соборе города Набережные Челны состоялась традиционная беседа со священнослужителем. На этот раз встреча была посвящена злободневной теме и обозначена как «Бесперспективность общества потребления». Воскресная встреча, сопровождавшаяся чаепитием, собрала старших детей и выпускников воскресной школы «Радуга», клуба «Спас», родителей и педагогов. Вел беседу клирик Вознесенского собора диакон Виталий Семенов.


Отдавать или жертвовать?

«Общество, в котором мы живем, привыкло больше потреблять и брать, чем отдавать и жертвовать — это уже неоспоримый факт. Человеку, стремящемуся непременно идти в ногу современности, нужен мобильный телефон последней марки, крутой автомобиль, чтобы издалека было видно статус его владельца, брендовая одежда и многое другое, поддерживающее его имидж. Однако путь постоянного потребления таит в себе не просто множество опасностей или «ловушек», это тупиковый путь, приводящий к краху личности, пустоте души и безрадостному существованию», — заострил внимание присутствующих отец Виталий.

Он рассказал реальную историю из жизни:

«Один человек купил очень дорогую машину. Берег ее, разговаривал с ней, как с живой, пылинки, что называется, сдувал. Однажды, когда он ехал по дороге, в машину попал камень. Мужчина, невероятно разъяренный, выходит из автомобиля, чтобы разобраться с тем человеком, который сделал это. Вдруг он видит перед собой мальчика. Тот умоляет помочь ему. Мальчик рассказывает, что у него брат — инвалид, прикованный к коляске. Получилось так, что на прогулке инвалидная коляска перевернулась, и брат вывалился из нее, упал прямо в лужу. Он не может поднять его сам, поэтому вышел на трассу попросить помощи у водителей автомобилей, но ни одна машина не остановилась. Тогда ему пришла в голову идея кинуть камень в первое попавшееся авто. Этим авто и стала любимая «ласточка» того мужчины. Он пожалел мальчишек, пошел, поднял инвалида, усадил его в кресло и поехал дальше. В пути он почувствовал давно забытое внутреннее ощущение в душе… Это было чувство радости — того самого, настоящего, несравнимого с мнимым удовольствием от покупки даже самой дорогой машины», — рассказал священнослужитель.

Оказывается, что, когда чем-то жертвуешь, не потребляя и не используя что-то для себя, а наоборот, ограничивая или даже ущемляя себя в чем-то, приобретаешь гораздо большее. Господь милостивых, щедрых и тех, кто делится с другими последним, никогда не оставит без достойной награды. Это закон, который работал и будет работать всегда, несмотря ни на какие веяния времен.

Культ потребления

На беседе затронули и еще один важный аспект проблемы — шопоголизм, который стал в определенном смысле наркотиком для многих современных людей. Им органически необходимо постоянно что-то покупать или, по крайней мере, находиться, проводить время в торговых центрах. «Из вещей, которые находятся в этих магазинах, люди создают себе кумира», — отметил отец Виталий. Культ потребления требует постоянно новых «жертв», и ради очередной вещицы некоторые готовы пойти на обман или даже воровство. Особенно это опасно для молодежи, представители которой еще только ищут себя, свое место в жизни, и могут принять обман современности за истину. Отец Виталий, обращаясь особенно к молодым людям, пришедшим на беседу, сказал:

«Потребительству чужда истинная радость. Итогом такой жизни — в ее крайнем проявлении — может стать даже самоубийство — сначала духовное, а потом и физическое. Поэтому нельзя забывать, что Бог всегда рядом, нужно прибегать к церковным таинствам: Исповеди, Причастию. Более того, всегда рядом есть люди, которым нужно и можно помочь: старикам, например. Нужно делиться всем, что имеешь, и это принесет большую радость и наполнит жизнь смыслом», — подчеркнул он.

Любить человека за его душу

Молодые люди внимательно слушали священнослужителя, участвовали в беседе, высказывали свою точку зрения и задавали вопросы. Во время встречи все присутствующие посмотрели мультфильмы, касающиеся обсуждаемой темы. Завершила и логически подытожила беседу педагог воскресной школы «Радуга» Наталья Бахтигареева. Она отметила, что за вещами и предметами, которые сегодня приобретают в жизни многих людей большое, но сомнительное значение, теряется и остается без должного внимания сам человек с его бессмертной душой.

«Каждый человек настолько уникален, у всех из нас внутри — целый мир, и он гораздо важнее машины или телефона. Нужно беречь друг друга и любить человека за его душу, а не за то, что он одет в дорогую одежду», — подчеркнула педагог.

В ближайшее время планируется провести вторую встречу священнослужителя с молодежью, посвященную теме «Бесперспективности общества потребления», и обсудить другие аспекты этой проблемы современности.

Новости по теме

Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла

27 марта в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор».

Трагедия в нашей жизни
Публикации 25 марта 2024
Трагедия в нашей жизни

Трагедия, произошедшая 22 марта этого года, унесшая жизни наших соотечественников, навсегда останется в истории России. И, конечно же, сердце каждого россиянина не может не отозваться скорбью, при виде последствий этого теракта.

Воспоминание Адамова изгнания
Публикации 16 марта 2024
Воспоминание Адамова изгнания

Сегодняшний день — последний перед началом Великого поста. Вот и подошли к концу подготовительные недели, и мы стоим на пороге великопостного пути.

Глава Татарстанской митрополии принял участие в выборах Президента Российской Федерации Глава Татарстанской митрополии принял участие в выборах Президента Российской Федерации

Утром 15 марта 2024 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл принял участие в выборах Президента Российской Федерации.