Публикации

Программа регионального этапа XXVIII Международных рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники»

Дата публикации   Количество просмотров
Все публикации автора
Автор:
Информационная служба отдела религиозного образования
Программа регионального этапа XXVIII Международных рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники»

14 декабря 2019 года в Казани в Культурном центре имени А. С. Пушкина (ул. К. Маркса, д. 26) состоится региональный этап XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники».

В чтениях примут участие настоятели приходов Казанской епархии; ответственные за молодежную, социальную, миссионерскую и катехизаторскую деятельность в благочиниях; директора и преподаватели воскресных школ; педагоги общеобразовательных учебных заведений.

Предлагаем вашему вниманию программу мероприятий региональных Рождественских чтений.


13 ноября. Показ фильма «Я еще не хочу умирать»

Место проведения: г. Казань, воскресная школа «Апостол» при храме священномученика Кирилла, митрополита Казанского (ул. Чистопольская, д. 30Б)

17:30-18:00 — Встреча гостей. Фотосет возле тематической елки к фильму «Я еще не хочу умирать» (фойе, 1 этаж)

18:00-18:10 — Вступительное слово режиссера фильма Марины Мусиенко

18:10-19:30 — Показ фильма «Я еще не хочу умирать» (актовый зал)

19:30-20:30 — Встреча со съемочной группой и юными актерами, благотворительный фотосет с актерами и продажа сувенирной продукции по фильму «Я еще не хочу умирать» (фойе, 1 этаж)

14 декабря. Пленарное заседание региональных Рождественских чтений

Место проведения: г. Казань, Культурный центр имени А.С. Пушкина, ул. К. Маркса, д.26

9:00-10:00 — Регистрация участников (фойе, 1-й этаж); осмотр выставки детских рисунков

9:45-10:00 — Пресс-подход (фойе, 1-й этаж)

10.00-11.45 — Пленарное заседание (Актовый зал)

Приветственное слово митрополита Казанского и Татарстанского Феофана

Доклады участников пленарного заседания:

  • «Нет в России семьи такой…» — председатель Ассоциации «Клуб воинской славы», заслуженный работник культуры Республики Татарстан, член-корреспондент Академии военно-исторических наук Михаил Валерьевич Черепанов

  • «Гражданско-патриотическое образование и воспитание: методы, формы, практики» — доктор философских наук, профессор, советник ректора по стратегическим инициативам Казанского инновационного университета им. В.Г.Тимирясова Олег Дмитриевич Агапов

  •  «У подвига нет национальности» директор Центра образования №101 Советского района г. Казани Татьяна Петрова

Выступления хоров

Награждение детей — победителей регионального этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

11:45-12:15 — Трапеза

12:30-15:00 — Работа секций

1-я секция. «Духовно-патриотическое воспитание в воскресных школах. Пути решения проблемных вопросов среди подростков на приходе»

Круглый стол настоятелей приходов, духовников, директоров и преподавателей воскресных школ

Место проведения: конференц-зал Культурного центра имени А.С. Пушкина (ул. К. Маркса, 26)

Время проведения: 12:30-15:00

Руководитель: председатель отдела религиозного образования и катехизации Казанской епархии протоиерей Андрей Лосык

Модератор: директор воскресной школы прихода храма великомученицы Параскевы Пятницы Ксения Камалетдинова.

Доклады:

  1. «Опыт написания истории храма, как метод религиозного просвещения» — помощник благочинного Закамского округа по работе с молодежью Дмитрий Русин

  2. «Жестокое воспитание, жестокие дети» — доктор исторических наук, член Союза российских писателей, историк и экскурсовод при Казанской епархии Андрей Рощектаев

  3.  «Война не окончена, пока не похоронен последний солдат» — члены поискового отряда «Спасатели» Центра образования №101 Советского района г. Казани: Максим Вилков, Булат Зайнуллин, Артур Сайфуллин

  4. «Патриотическое воспитание в детской воскресной школе на материале празднования Дня Победы» — педагог Клуба юных спасателей «Спас» Ольга Желтоножко

  5. «Оккультное мировоззрение, его опасность и пути преодоления» — помощник благочинного Закамского округа по миссионерскому служению Сергей Железняк

  6. «Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения» в г. Чебоксары на примере МБОУ «СОШ №29» — социальный педагог высшей категории школа №29 г. Чебоксары Валентина Еремеева

  7. «Духовно-нравственное воспитание детей посредством исторической игры-реконструкции» — руководитель благотворительного фонда «Ангел», организатор военно-исторических игр для детей, победитель Президентских грантов «Сохранение исторической памяти» и гранта Русской Православной Церкви «Православная инициатива» Максим Волков

  8. «Великий подвиг малого народа. Крящены на фронте и в тылу в годы Великой Отечественной войны», — помощник руководителя сектора крященской духовной миссии Казанской епархии Александр Фокин

2-я секция. «Социальное служение Русской православной церкви в годы Великой отечественной войны»

Место проведения: Актовый зал КЦ имени А.С. Пушкина (ул.К.Маркса. 26)

Время проведения: 12:00-15:00

Руководитель: Председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Казанской епархии, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского города Казани иерей Сергий Петров

Доклады:

  1. «Служение Церкви в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Казанской епархии иерей Сергий Петров

  2. «Святитель Лука (Войно-Ясенецкий)» — председатель отдела по работе с медицинскими учреждениями Казанской епархии иеромонах Роман (Модин)

  3. «Трезвость и трезвение — один из источников боевого духа» — председатель отдела по противодействию наркомании и алкоголизму Казанской епархии иеромонах Вячеслав (Шапоров)

  4. «Материнство в блокадном Ленинграде» — руководитель социального центра «Умиление» Элина Галиуллина

  5. «Память о ветеранах, как составляющая внутри семейной культуры» — член Общественной палаты РТ, председатель Региональной Общественной организации РТ «Под крылом семьи», председатель Общественного совета Федерального проекта «Крепкая семья» Изольда Жуйкова

  6. «День Победы — наш главный семейный праздник» — учитель Бирюлинской средней общеобразовательной школы Высокогорского муниципального района РТ Гузель Равилова

  7. «Святая Память» — исследовательская работа члена детского отделения организации «Под крылом семьи», ученица 8 «Б» класса МБОУ СОШ №171 Ангелина Баширова

3-я секция. «Православная вера, как основа патриотического воспитания молодежи»

Место проведения: храм преподобного Сергия Радонежского (ул. Япеева, д.2)

Время проведения: 12:00-15:00

Руководитель: председатель отдела по работе с молодежью Казанской епархии Артем Гаранин

Доклады:

  1. «Русская православная вера — хранительница патриотических традиций народа» — помощник руководителя отдела по взаимоотношению с вооруженными силами Казанской епархии, клирик храма Сошествия Святого Духа города Казани иерей Сергий Вохмянин

  2. «Поисково-патриотическое движение "Авангард" (на примере Закамского и Елабужского района)» — руководитель движения Андрей Петрушкин

  3. «О проекте "Мы снимаем кино сами"» — начальник управления культуры исполнительного комитета города Зеленодольска, помощник благочинного Зеленодольского округа по молодежной работе Роман Раков

  4. «Молодежные проекты Казанской епархии» — председатель молодежного отдела Казанской епархии Артем Гаранин

  5. Посещение одной из молодежных площадок «Азбука», молодежного храма преподобного Сергия Радонежского, экскурсия по музею истории Казанской иконы Божией Матери.

4-я секция. «Влияние Великой Отечественной войны на певческую культуру нашей страны»

Место проведения: актовый зал Казанского епархиального управления (ул. К.Маркса, д.9/15)

Время проведения: 12:00-15:00

Руководитель: председатель отдела по культуре Казанской епархии иерей Константин Колыганов

Доклады:

  1. «С песней к Победе» — доцент кафедры церковно-певческих и музыкальных дисциплин КазПДС Людмила Есина

  2. «Александр Третьяков — регент, врач, композитор, фронтовик» — доцент кафедры церковно-певческих и музыкальных дисциплин КазПДС Евгений Есин

  3. «Воспоем заступникам Руси» — заведующая кафедры церковно-певческих и музыкальных дисциплин КазПДС, преподаватель Казанского музыкального колледжа им. И.В. Аухадеева Полина Павлова

  4. «Александр Васильевич Александров — регент и фронтовик» — наставница регентского отделения КазПДС Ангелина Галкина

  5. «Русская поэзия в годы Великой Отечественной войны» — руководитель духовно-литературного объединения «Златоуст» Татьяна Сушенцова

5-я секция. «Возрождение религиозности и воспитание духовно-нравственных ценностей как основная миссия Церкви в местах лишения свободы»

Место проведения: Молодежный зал Культурного центра имени А.С. Пушкина, (ул. К.Маркса. 26)

Время проведения: 12:00-15:00

Руководитель: председатель отдела по тюремному служению Казанской епархии иерей Евгений Гаврилкин

Доклады:

  1. «Основные направления тюремного служения Казанской епархии» — иерей Евгений Гаврилкин

  2. «Вклад религиозных конфессий в Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» — помощник начальника УФСИН РТ по организации работы с верующими Рафаиль Давлеев

  3. «Опыт тюремного служения Чистопольской епархии» — председатель отдела по тюремному служению Чистопольской епархии иерей Михаил Зубарев

  4. «Опыт церковного служения в пенитенциарных системах Казани и Санкт-Петербурга: проблемы и перспективы» — проректор по воспитательной работе Казанской духовной семинарии иеромонах Кирилл (Забавнов)

  5. «Формирование патриотизма у осужденных в условиях общеобразвательной школы» — директор вечерней общеобразовательной школы №36 Гульзада Ахмерова

15:10 Выступления руководителей секций. Подведение итогов (по 5 минут)

15:30 Принятие резолюции. Завершение работы

Теги:
Рождественские чтения
региональные Рождественские чтения
религиозное образования
отдел религиозного образования
Великая Победа: наследие и наследники

Новости по теме

Все материалы...

Все публикации