С чего началась моя вера

3151
Фото

Все мы пришли к вере своим путем. У каждого своя тропинка к Богу, вытоптанная среди густых и колючих зарослей неверия, незнания, сомнений, скорбей… Кто сможет сказать, что происходит в душе, которую вдруг посещает Господь и дарует великое чудо веры? Что «там» переворачивается, что зажигается, что пылает и необъяснимо тянет к внутренней жизни? У каждого свой опыт переживания этого.

Моя знакомая Вероника давно ходит в церковь. Господь даже сподобил работать при храме. Как-то мы с ней разговорились, и она рассказала свою историю. «Именно с того самого случая, — отмечает она, — наверное, я пришла к пониманию веры».

«Была ранняя весна. Слепило солнце, теплый порывистый ветер ласково дул в лицо. Мы с подругой решили пойти на речку и посмотреть ледоход. Не думая об опасности, мы шли по самому краю крутого обрыва. А внизу — сразу вода с ледяными глыбами, плывущими тесно вдаль. Как это часто бывает весной, снег со склонов сходит при таянии и обрушивается. Как все случилось, я даже не поняла… Это произошло быстро — я полетела вниз вместе с раскрошившимся снегом прямо в холодную речку. Сильным потоком меня быстро понесло по течению. Подруга бежала рядом по берегу, кричала, звала на помощь, но никто не отозвался.

Я упала в том месте, где река была узкой, дальше шло расширение русла. Там уже не было такого сильного течения, и я наверняка бы утонула (плавать я не умела), ведь поток хоть как-то «держал» меня на поверхности. В тихой воде, я бы просто пошла на дно... Если бы Господь не помог. Что случилось дальше, я не могу понять и объяснить до сих пор. Какой-то неведомой силой меня как будто вытолкнуло на берег. Словно кто-то взял и поднял меня заботливой рукой и вынес на сушу. Подруга тоже, хоть и была очевидцем, не смогла объяснить, как я спаслась.

Помню, пришла я домой, вся мокрая. Я очень боялась, что мама будет ругаться. Быстро сняла с себя все, повесила сушиться сапоги, куртку, кофту. Одежда высохла, и мама в итоге не заметила. А я, несмотря на то, что провела какое-то время в ледяной воде, а потом в сырой одежде по студеной весне добиралась до дома, даже не чихнула в последующие дни.

Мне на тот момент было 12 лет. Не могу сказать, что после того случая я сразу стала глубоко верующим человеком и побежала в церковь. Но все же пришло какое-то внутреннее понимание, что Бог есть, и Он мне помог!».

Вероника с благодарностью к Богу вспоминает этот случай. В ее жизни это был первый яркий лучик веры, который помог распахнуть сердце для Господа. А дальше? Дальше сама жизнь стала синонимом веры: «вера — жизнь», «жизнь — вера». И пониманием, что Господь спасает не только в трудную минуту. Но всегда: ежедневно, ежеминутно, пока дышишь, Он — Спаситель.

Новости по теме

«Бог разговаривает с человеком сначала шепотом любви, потом голосом совести, а потом рупором страданий»
Публикации 27 марта 2024
«Бог разговаривает с человеком сначала шепотом любви, потом голосом совести, а потом рупором страданий»

Каждый человек в последние несколько дней переживает трагические для всей страны события. Мы сегодня молились о здравии тех, кто находится в больнице после теракта в Красногорске, и об упокоении погибших от насилия террористов.

О том, как мой друг плакал на Рождество
Публикации 9 января 2024
О том, как мой друг плакал на Рождество

В день праздника, который являет нам событие, с ног на голову перевернувшее мир, вспоминается мне близкий друг. В минуту откровения он рассказал мне про одно своё Рождество. В ту ночь, побывав на службе, выдержав многонедельный пост...

Святитель Николай — чудный образец великих добродетелей христианских
Публикации 19 декабря 2023
Святитель Николай — чудный образец великих добродетелей христианских

Празднуя славную память святителя и чудотворца Николая, вспоминайте, дорогие братья и сестры, и его богоугодную жизнь, его дивные дела веры и благочестия.

«Христианином может стать только тот, кто видел христианина». Светлой памяти архиепископа Михея (Хархарова)
Публикации 22 октября 2023
«Христианином может стать только тот, кто видел христианина». Светлой памяти архиепископа Михея (Хархарова)

Светлой памяти архиепископа Михея (Хархарова). О приснопамятном архипастыре рассказывает клирик Казанской епархии иеромонах Кирилл (Корытко)