Резолюция IV Форума православной общественности Республики Татарстан, приуроченного к 440-летию обретения Казанской иконы Божией Матери

1950
Фото

Мы, участники IV Форума православной общественности Республики Татарстан, состоявшегося 22 ноября 2019 года в городе Казани c участием представителей духовенства, руководителей органов государственной и муниципальной власти, общественных организаций, деятелей науки, образования и культуры, считаем необходимым отметить, что за прошедший с предыдущего форума период продолжалось поступательное развитие Православия в республике, государственно-религиозного и межконфессионального взаимодействия.

В Татарстане осуществляется планомерная работа по восстановлению исторических и строительству новых храмов и часовен, организации приходов, обустройству некрополей и святых источников. За период между третьим и четвёртыми форумами введено в строй 6 церквей и часовен. Сегодня в республике на стадии строительства находится 51 храм, 37 — на реставрации.

Незабываемым событием стало успешное завершение масштабного историко-культурного проекта «Культурное наследие: остров-град Свияжск и Древний Болгар», в рамках которого силами Республиканского Фонда возрождения памятников истории и культуры Республики Татарстан, совместно с Татарстанской митрополией Русской Православной Церкви, были осуществлены масштабные работы по воссозданию уникального православного храмово-монастырского комплекса.

В завершающую фазу вступила реализация общенародного проекта по воссозданию великой святыни — собора Казанской иконы Божией Матери Богородицкого монастыря, основанного на месте явления (обретения) в 1579 году чудотворного Казанского образа Пресвятой Богородицы. Отрадно, что возрождаемая обитель вновь становится местом притяжения паломников из нашего Отечества и со всего мира.

При поддержке республики завершены ремонтно-восстановительные работы в кафедральном соборе Казанско-Вятской епархии Русской Православной старообрядческой Церкви, в котором также создаётся Музей истории старообрядчества.

Реализуется целый ряд проектов по возрождению православных храмов и монастырей, являющихся памятниками истории и архитектуры общероссийского значения, в том числе: Николо-Гостинодворской церкви в Казани, где начинал своё священническое служение будущий Патриарх Московский и всея Руси Гермоген, Бугульминского Александро-Невского мужского монастыря и других.

Продолжается работа по возвращению верующим изъятых во времена богоборчества храмов и священных реликвий. Восстановлением исторической справедливости являются передача Альметьевской епархии Русской Православной Церкви бывшей церкви Покрова Пресвятой Богородицы в селе Старый Кувак Лениногорского района, возвращение Чистопольской общине христиан древлеправославно-кафолического вероисповедания и благочестия Старо-поморского согласия части комплекса Челышевской моленной в городе Чистополе и готовящаяся передача Казанской общине Прилуцкой моленной в городе Казани.

Заметными событиями стали открытие в Казани памятника святым благоверным князьям Петру и княгине Февронии, Муромским чудотворцам, а также уникального Музея казанской иконы.

Одновременно с этим участники форума отмечают заметную динамику в совместной работе православных объединений и государства по развитию религиозного образования, духовно-просветительской и научно-богословской деятельности, а также расширению взаимодействия со светской вузовской наукой и образованием.

При личном содействии Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова завершены работы по реконструкции комплекса учебных и административных зданий Казанской православной духовной семинарии, осуществлена модернизация библиотечного и компьютерного оборудования, разрабатывается проект строительства семинарского общежития.

Признавая важность дальнейшего укрепления межрелигиозного взаимодействия, участники форума отмечают, что за прошедшее время были сделаны заметные шаги в части установления контактов между Казанской православной духовной семинарией и Болгарской исламской академией, закреплённые соглашением о сотрудничестве между вузами.

Яркими примерами церковно-государственного соработничества в образовательной сфере служат открытие Православной гимназии во имя святого равноапостольного князя Владимира в городе Альметьевске и нового корпуса Православной гимназии имени святителя Гурия Казанского в городе Казани, занятия в которых ведутся по программе «Русская классическая школа». Выдающимся событием стало открытие в городе Чистополе Молодёжного духовно-просветительского центра в честь преподобного Сергия Радонежского, основной целью которого является работа с молодёжью и реабилитация детей-инвалидов.

В связи с вышеизложенным участники форума выражают глубокую признательность за оказываемую поддержку и личное участие Президенту Республики Татарстан Р.Н. Минниханову, Государственному Советнику Республики Татарстан М.Ш. Шаймиеву и руководимому им Республиканскому Фонду возрождения памятников истории и культуры Республики Татарстан, а также всем благотворителям и неравнодушным людям, способствующим возрождению православных святынь и развитию духовно-образовательных проектов.

Показательно, что позитивный опыт межрелигиозного взаимодействия, накопленный в многонациональном Татарстане и в его столице — Казани, всё более востребуется как в Российской Федерации, так и за рубежом, и заслуживает дальнейшей популяризации и распространения.

В республике продолжается последовательная работа по возрождению и укреплению национальных приходов (кряшенских, чувашских и удмуртских), развитию богослужения и издательской деятельности на национальных языках, подготовке духовенства из числа представителей народов, традиционно исповедующих православие. Особым содержанием были наполнены мероприятия, приуроченные к 150-летию начала богослужения на церковно-кряшенском языке. Многие значимые события произошли в жизни православной чувашской общины в Дрожжановском районе Татарстана.

Важной частью календаря значимых событий республики стали православные праздники, концерты, фестивали, выставки и конференции. При этом из года в год расширяется география участников и мест проведения культурных и научных мероприятий, осуществляется постоянный поиск новых форм популяризации православных ценностей.

Обсудив на заседаниях секций и «круглого стола» вопросы развития культурных, образовательных, социальных и молодёжных проектов, в том числе — в тесном взаимодействии с представителями других традиционных религиозных объединений республики, участники форума подчёркивают важность расширения практики культурно-просветительской работы и социального служения, направленной на духовного-нравственное оздоровление общества, поддержку социально незащищённых категорий граждан и популяризацию традиционных ценностей.

Приоритетное значение при этом приобретает совместная деятельность по защите института семьи, материнства и детства, популяризации здорового образа жизни, организации антиабортных мероприятий, борьбе с социальным нигилизмом, алкоголизмом и наркоманией, проявлениями религиозного радикализма и экстремизма. Для повышения эффективности этой работы участники форума призывают шире использовать площадку Общественной палаты Республики Татарстан, систему грантовой поддержки, активнее взаимодействовать с органами государственной и муниципальной власти, в том числе, в целях поддержки уже действующих благотворительных проектов (таких, как Центр защиты семьи, материнства и детства «Умиление»).

Одновременно с этим обращаем внимание на необходимость усиления работы по развитию духовной составляющей гражданственности и патриотизма, что приобретает особое значение в преддверии всенародного празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

С удовлетворением констатируя, что Казань становится своего рода центром притяжения для признанных специалистов в области изучения православной культуры, участники форума всемерно поддерживают хорошо зарекомендовавшую себя практику ежегодной организации в столице республики конференций и чтений, посвящённых чудотворному Казанскому образу Богородицы в судьбах России и мировой цивилизации.

В развитие данной темы предлагаем провести в 2020 году в столице Татарстана международную научно-практическую конференцию «Казанский образ Богородицы: духовные и культурные памятники», посвящённую изучению истории храмов в честь Казанской иконы Божией Матери, созданных и действующих на территории России и за рубежом.

Констатируя выполнение резолюции III Форума православной общественности Республики Татарстан по основным направлениям, считаем необходимым выразить всемерную поддержку проводимому в республике курсу на укрепление межнационального и межрелигиозного мира и согласия, плодотворного межрегионального и международного сотрудничества.

Искренне благодарим традиционные религиозные объединения республики (и, в первую очередь, Духовное управление мусульман Республики Татарстан), а также национально-культурные организации и научно-образовательные учреждения, за поддержку православных миротворческих, культурных и социальных инициатив.

Выражаем надежду на то, что проведение нынешнего форума, по примеру предыдущих, окажет положительное влияние на православную жизнь в республике и будет способствовать дальнейшей консолидации усилий православных объединений, государства и общества по решению актуальных задач, стоящих перед нашим многонациональным народом и богохранимым Отечеством.

Полагаем, что V Форум православной общественности Республики Татарстан целесообразно провести в городе Казани во втором полугодии 2021 г.

Город Казань, 22 ноября 2019 года.

Новости по теме

Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла

27 марта в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор».

Трагедия в нашей жизни
Публикации 25 марта 2024
Трагедия в нашей жизни

Трагедия, произошедшая 22 марта этого года, унесшая жизни наших соотечественников, навсегда останется в истории России. И, конечно же, сердце каждого россиянина не может не отозваться скорбью, при виде последствий этого теракта.

Глава Татарстанской митрополии принял участие в выборах Президента Российской Федерации Глава Татарстанской митрополии принял участие в выборах Президента Российской Федерации

Утром 15 марта 2024 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл принял участие в выборах Президента Российской Федерации.

Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи принимает участие во Всероссийской конференции, посвящённой поддержке семей Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи принимает участие во Всероссийской конференции, посвящённой поддержке семей

Мероприятие проводится в рамках проекта «SOSтавляющие безопасности», реализуемого благотворительной общественной организацией «Детские деревни — SOS», которая оказывает помощь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.