Резолюция круглого стола на тему «Татарстан – территория созидательного и конструктивного межрелигиозного сотрудничества»

2883
Фото

Мы, участники круглого стола на тему «Татарстан — территория созидательного и конструктивного межрелигиозного сотрудничества», проходящего в рамках IV Форума православной общественности Республики Татарстан, констатируем, что развитие и укрепление позитивных межрелигиозных и межнациональных отношений является одним из основополагающих факторов формирования современного гражданского общества и основой для стабильного и поступательного развития Республики Татарстан и Российской Федерации в целом.

Сегодня, на фоне распространения в мире глобалистских и нигилистических взглядов, а также радикальных проявлений псевдорелигиозности, традиционные религиозные сообщества позиционируют себя как социальные институты, представляющие реальную духовную альтернативу обществу потребления и размыванию социокультурной идентичности народов. В рамках развития ценностных постулатов традиционных вероучений формируются базисные духовно-нравственные ориентиры, основанные на стремлении к гармонии человека с Богом и природой, любви к ближнему, самосовершенствованию, милосердии и сострадании, уважении к традициям предков, отстаивании идеалов мира, добра и справедливости.

При этом принятые и реализуемые религиозными сообществами России социальные концепции, основанные на понимании непреходящего значения Божественной истины и важности духовной миссии в утверждении фундаментальных общечеловеческих ценностей, выступают платформой для выстраивания модели эффективного государственно-религиозного взаимодействия, добрососедского межрелигиозного и межнационального сотрудничества.

Одним из субъектов Российской Федерации, последовательно реализующих данные принципы и ценностные установки, является Республика Татарстан, где налажен конструктивный диалог и осуществляется соработничество представителей различных религиозных сообществ и, в первую очередь, православных и мусульман.

Основываясь на имеющих давние исторические корни нормах и принципах добрососедства, взаимоуважения и соблюдения баланса интересов различных религиозных и этнических групп населения, традиционные религиозные объединения республики целенаправленно выстраивают систему равноправного, партнёрского взаимодействия в культурной, образовательной и социально-гуманитарной сферах, проводят совместную работа по борьбе с алкоголизмом и наркоманией, профилактике радикализма и экстремизма. Отрадно, что большинство социальных инициатив находят заинтересованную поддержку органов государственной и муниципальной власти.

Признавая важность осуществляемой традиционными религиозными объединениями Татарстана совместной работы, участники круглого стола отмечают необходимость её дальнейшего развития и совершенствования, а также обобщения и распространения накопленного в республике опыта.

Значительные шаги по совершенствованию межрелигиозного взаимодействия, развитию христианско-мусульманского диалога и сотрудничества сделаны в сфере религиозного образования. В рамках Болгарской исламской академии действует Центр межрелигиозного диалога, целью которого является содействие сохранению и развитию традиционных духовных ценностей и расширение институциональных основ межрелигиозного диалога. Казанской православной духовной семинарией заключены договоры о сотрудничестве с Болгарской исламской академией и Российским исламским институтом. В семинарии создана кафедра исламоведения, которую возглавляет митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, преподаётся татарский язык.

Полагаем, что следует продолжать работу в данном направлении, наполняя деятельность Центра межрелигиозного диалога и заключённые ранее соглашения конкретным содержанием, а также считаем важным возрождение Казанской Духовной Академии.

В данном отношении особое внимание обращают на себя также успешно реализуемые проекты по оказанию помощи гражданам с ограниченными возможностями здоровья, в том числе инвалидам детства, слабовидящим и слабослышащим людям. Уникальный опыт в этом отношении накоплен в городе Казани реабилитационным центром при мечети «Ярдэм» и православным приходом храма в честь преподобного Сергия Радонежского, реализующим проект «Община глухих». Активную деятельность осуществляют Центр защиты семьи, материнства и детства «Умиление» и Казанское епархиальное общество «Трезвение».

Считаем, что необходимо объединить усилия по реабилитации и духовному окормлению нуждающихся граждан, в связи с чем заслуживает поддержки предложение социального отдела Казанской епархии Русской Православной Церкви о создании в столице Татарстана Центра социального служения, в рамках которого будет осуществляться деятельность по реализации и координации различных социальных проектов.

Необходимо также активнее использовать для продвижения совместных проектов традиционных религиозных объединений культурные, научно-образовательные площадки и средства массовой информации.

Выражаем уверенность в том, что созидательное и конструктивное межрелигиозное сотрудничество является прочным залогом успешного развития нашего великого государства, сохранения национально-культурной и религиозной самобытности проживающих в ней народов, отстаивания непреходящих духовно-нравственных идеалов.

Новости по теме

Глава Татарстанской митрополии принял участие в выборах Президента Российской Федерации Глава Татарстанской митрополии принял участие в выборах Президента Российской Федерации

Утром 15 марта 2024 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл принял участие в выборах Президента Российской Федерации.

Митрополит Казанский Кирилл: «Понимать мусульман — наша насущная потребность»
Публикации 5 марта 2024
Митрополит Казанский Кирилл: «Понимать мусульман — наша насущная потребность»

На портале «Независимой газеты» опубликовано интервью митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла.

Митрополит Кирилл принял участие во встрече руководства Группы стратегического видения «Россия – исламский мир» с послами государств – членов ОИС Митрополит Кирилл принял участие во встрече руководства Группы стратегического видения «Россия – исламский мир» с послами государств – членов ОИС

5 марта в Москве, в Доме приемов Министерства иностранных дел России, состоялась встреча руководства Группы стратегического видения «Россия — исламский мир» с послами государств — членов Организации Исламского сотрудничества (ОИС).

Митрополит Кирилл: Татарстан – пример мира, согласия, дружбы и братской поддержки христиан и мусульман
Публикации 19 февраля 2024
Митрополит Кирилл: Татарстан – пример мира, согласия, дружбы и братской поддержки христиан и мусульман

Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл дал интервью сербскому журналисту Желько Шайн. Материал опубликован на сайте «Косово онлайн»