Пять фактов о празднике Введения во храм Пресвятой Богородицы

5047
Фото

1. 4 декабря Церковь празднует Введение во храм Пресвятой Богородицы — это один из двенадцати самых великих праздников Церкви. В этот день мы вспоминаем чудесное введение Пресвятой Девы в Иерусалимский храм, которое было связано с желанием праведных родителей о посвящении её жизни служению Богу.

2. События праздника не отражены в Священном Писании. Описания произошедших событий сохранило Священное Предание Церкви. Существуют апокрифические (невключённые в библейский канон) тексты, содержащие описание Введения во храм Пресвятой Богородицы, однако более вероятной является мнение о существовании в древности подлинного устного предания.

3. Родители Пресвятой Богородицы Иоаким и Анна не имели детей и были опечалены. Молясь о разрешении неплодства, они дали обет: если родится дитя, посвятить его на служение Богу. Молитва супругов была услышана и родилась Пресвятая Дева. Когда ей исполнилось три года, праведные родители привели её в Иерусалимский храм для того, чтобы исполнить данный ранее обет. Здесь и совершилось чудо. Святая Отроковицы сама поднялась по ступенькам храма, затем первосвященник ввёл её во Святая Святых.

4. Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы всегда приходится на дни Рождественского поста. Несмотря на то, что в этом году он выпадает на среду, по уставу в это день на трапезе разрешается вкушение рыбы.

5. Событие Введения во храм Пресвятой Девы, сохраненное Священным Преданием, иногда оспаривается и называется невозможным. Важно помнить, что многие события из Священной Истории выходят за рамки привычного и обыденного человеческого опыта. В этом и заключается чудо. Явное участие Бога в осуществлении спасения людей часто нарушает привычные порядки, чем и проявляет сверхъестественную природу происходящего.

Новости по теме

О значении храмов Божиих
Публикации 8 декабря 2023
О значении храмов Божиих

Из Предания о Введении во Храм Пресвятой Богородицы мы знаем, что будущая Матерь Господа и Бога нашего Иисуса Христа была введена в храм, будучи ещё совсем маленькой девочкой.

Следуй за Богородицей!
Публикации 4 декабря 2023
Следуй за Богородицей!

Праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы — один из двенадцати самых главных (двунадесятых) праздников Православной Церкви.

В канун праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Введенском Кизическом монастыре Казани В канун праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Введенском Кизическом монастыре Казани

3 декабря, в канун праздника Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в Введенском Кизическом монастыре города Казани.

Что удивительного мы услышим на вечерней перед Введением во храм Пресвятой Богородицы
Публикации 3 декабря 2023
Что удивительного мы услышим на вечерней перед Введением во храм Пресвятой Богородицы

Обычный вечер понедельника, начало трудовых будней в серых и заснеженных городах… Уставшие люди бредут домой, вспоминая воскресные посиделки с друзьями и высчитывая, насколько большой счёт им принесут за отопление в ноябре...