Под покровом Пресвятой Богородицы

2345
Фото


В Казани пройдёт IV Форум православной общественности Республики Татарстан

31 октября 2019 ггода в Казанском Кремле, с участием Главы Татарстанской митрополии Русской Православной Церкви, митрополита Казанского и Татарстанского Феофана, а также викария Казанской епархии епископа Елабужского Иннокентия, состоялось пятое — заключительное — заседание организационного комитета IV Форума православной общественности Республики Татарстан (ФПО РТ), приуроченного к 440-летию обретения Казанской иконы Божией Матери.

Форумы православной общественности начали проводиться в Казани пять лет назад: первый состоялся 13 мая 2014 года, второй — 26 ноября 2015 года, третий — 24 ноября 2017 года. Между ними в столице Татарстана проходили международная научно-практическая конференция (19 — 21 июля 2016 г.) и научно-просветительские чтения (3 ноября 2018 г.) на общую тему «Чудотворный Казанский образ Богородицы в судьбах России и мировой цивилизации». Кроме того, 20 — 21 июля 2016 года состоялся долгожданный пастырский визит в Татарстан Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который возглавил торжественную церемонию закладку памятного камня (капсулы) в основание воссоздаваемого собора Казанской иконы Божией Матери Богородицкого монастыря.

Нынешний — четвёртый — форум решено было приурочить к четыреста сороковой годовщине великого события, которое сделало Казань известной во всём православном мире — явлению (обретению) в 1579 году чудотворного образа Пресвятой Богородицы, на месте которого и был построен знаменитый собор и основана монашеская обитель.

Организационный комитет IV Форума православной общественности РТ, созданный в начале текущего года, возглавили в качестве сопредседателей митрополит Казанский и Татарстанский Феофан и заместитель Председателя Государственного Совета РТ Юрий Камалтынов. Помимо них, в оргкомитет форума вошли альметьевский и чистопольский архиереи, представители духовенства трёх епархий Татарстанской митрополии — Казанской, Чистопольской и Альметьевской, руководители и представители органов государственной и муниципальной власти, Общественной палаты РТ, Совета муниципальных образований РТ, Казанского (Приволжского) федерального университета, Государственного музея изобразительных искусств РТ, Фонда финансовой поддержки реставрации Благовещенского собора и Центра инновационных технологий «Логос».

За прошедшее время состоялись пять заседаний организационного комитета форума (29 марта, 30 мая, 1 августа, 19 сентября и 31 октября), в работе двух из которых принял участие митрополит Казанский и Татарстанский Феофан. Кроме того, в разное время на заседаниях оргкомитета присутствовали епископ Елабужский Иннокентий и епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий. Подготовка к IV Форуму православной общественности РТ освещалась на сайте Татарстанской митрополии «Православие в Татарстане».

Было решено, что форум пройдёт 22 ноября 2019 года и будет включать в себя работу круглого стола на тему «Татарстан — территория созидательного и конструктивного межрелигиозного сотрудничества», четырёх секций («Развитие образовательных проектов в Татарстанской митрополии», «Реализация Социальной концепции РПЦ и развитие институтов гражданского общества», «Союз молодёжи. Вера, нравы, традиции сильного государства» и «Чудотворный Казанский образ Богородицы в судьбах России и мировой цивилизации»), а также пленарного заседания. В качестве площадок их проведения заявлены казанский Исторический парк «Россия — Моя история», ГТРК «Корстон», Галерея современного искусства и открывшийся недавно Музей Казанской иконы Божией Матери.

В этом году, проходящем, как в Татарстанской митрополии Русской Православной Церкви, так и в Казанско-Вятской епархии Русской Православной старообрядческой Церкви (РПсЦ), под знаком празднования 440-летия обретения Казанской иконы Божией Матери на подготовку форума было обращено особое внимание. Сейчас — в преддверии IV Форума православной общественности РТ — по всему Татарстану проходят встречи руководителей муниципальных районов и городских округов республики с представителями местного духовенства и православной общественности, формируются списки участников форума.

Традиционно в мероприятиях такого масштаба принимают участие Президент РТ Р.Н. Минниханов, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, Глава Казанско-Вятской епархии РПсЦ епископ Евфимий (Дубинов), Главы Чистопольской и Альметьевской епархий Татарстнской митрополии, представители Администрации Президента РФ, Московской Патриархии, Приволжского федерального округа (ПФО), других федеральных структур, руководители республиканских министерств и ведомств, муниципальных районов и городских округов, общественники, деятели культуры, образования и науки.

Как было заявлено на заседаниях оргкомитета IV Форума православной общественности РТ, на нынешний форум приглашены Министр культуры РФ В.Р. Мединский, Полномочный представитель Президента РФ в ПФО И.А. Комаров, руководитель Федерального агентства по делам национальностей И.В. Баринов, заместитель управляющего делами Московской Патриархии, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси епископ Зеленоградский Савва (Тутунов) и др.

Специально к форуму будут изданы фотоальбом «Развитие православия в Татарстане в 2017 — 2019 годах», книга «Иконы работы мастерской Казанского Богородицкого монастыря — свидетели истории Казанского края», тематический выпуск журнала Татарстанской митрополии «Православный собеседник» и ряд буклетов, а также переиздан сборник докладов участников прошлогодних научно-просветительских чтений «Казанский образ Богородицы в судьбах России и мировой цивилизации». Кроме того, уже готов небольшой фильм, рассказывающий об основных событиях в православной жизни в республике между третьим и четвёртым форумами. Участникам и гостям IV Форума православной общественности РТ будет предоставлена возможность посетить казанские православные храмы, музеи и выставки.

Как неоднократно отмечалось на заседаниях организационного комитета форума, деятельность местных православных объединений на протяжении последних двух лет развивалась в целом в позитивном, созидательном русле, чему во многом способствовали конструктивные отношения с руководством республики и религиозным мусульманским сообществом.

В период между третьим и четвёртым форумами произошёл целый ряд важных событий, связанных, главным образом, с восстановлением многих исторических храмов и монастырей Казани и Казанского края.

Близится к завершению осуществляемая с 2016 года Республиканским Фондом возрождения памятников истории и культуры РТ совместно с Татарстанской митрополией масштабная работа по воссозданию собора Казанской иконы Божией Матери, на купола которого 18 июня 2018 года при многолюдном стечении верующих были водружены освящённые кресты. Возрождён нижний — Пещерный — храм собора, в настоящее время проводятся работы по внутренней отделке верхнего храма, воссоздаются лепной декор и интерьер, облагораживается территория, начато устройство иконостасов.

Успешно завершён десятилетний республиканский проект «Культурное наследие: остров-град Свияжск и Древний Болгар», в рамках которого были осуществлены работы по воссозданию православного храмово-монастырского комплекса. 28 августа 2019 года митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, в сослужении епископа Альметьевского и Бугульминского Мефодия и епископа Чистопольского и Нижнекамского Игнатия, совершил чин великого освящения Успенского собора Свияжского Богородице-Успенского монастыря и возглавил Божественную литургию в новоосвящённом храме.

Реализуется ряд других проектов по возрождению православных храмов и монастырей, являющихся памятниками истории и архитектуры общероссийского значения.

В день памяти священномученика Ермогена Московского в Гостинодворской церкви Казани совершен праздничный молебен

В частности, проводятся ремонтные работы в возвращённом в 2017 году Казанской епархии Николо-Гостинодворском храме Казани постройки второй половины XVI века, где начинал своё священническое служение будущий Патриарх Московский и всея Руси Ермоген (Гермоген). 25 мая 2018 года, в день памяти священномученика Ермогена, молебен в стенах храма совершил митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, а 25 мая 2019 года — настоятель Свято-Введенского Кизического мужского монастыря города Казани игумен Пимен (Ивентьев).

В Казани началась реставрация исторического Петропавловского собора

С 2015 года проводятся реставрационные работы в Петропавловском соборе города Казани, возведённом в 1723-1727 годы и связанном с именем первого Российского императора Петра I. В 2018 году начались работы по воссозданию первоначального облика фасада этого шедевра церковной архитектуры, которые планируется завершить уже в 2020 году.

Казанский храм-памятник в честь Нерукотворного Образа Спасителя отреставрируют за счет средств республиканского бюджета

Приняты меры по обеспечению безопасности и созданию условий для завершения работ по возрождению построенного в 1813—1823 годы храма-памятника в честь Нерукотворенного Образа Спасителя на реке Казанке, доступ к которому затруднён по причине его островного расположения.

В 2019 году в храме-памятнике, переданном в 2014 году Казанской епархии и приписанном в настоящее время к Введенскому Кизическому мужскому монастырю города Казани, установлена система охранной сигнализации. На изысканные средства в 2017 году в рамках благоустройства территории и противопаводковых мероприятий были проведены работы по укладке габионов на трёх сторонах храма. При этом планировалось завершить укладку габионов уже в 2018 году, но из-за неблагоприятных условий работы перенесли на конец 2019 года. Помимо того, были выделены средства на разработку научно-проектной документации, что позволит реализовать комплексные решении в отношении храма-памятника в последующие годы.

Возрождающийся Казанско-Богородицкий монастырь в Бугульме отметил 130-летие

Ведутся работы по восстановлению соборного храма и строительству монастырской стены на территории Бугульминского Казанско-Богородицкого монастыря, основанного в 1879 году и закрытого в 1931 году. 13 сентября 2019 года по случаю 130-летия со дня основания монастыря в нём была отслужена торжественная Божественная литургия, которую возглавил епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий.

Заметными событиями последних лет стали открытие 4 ноября 2018 года — в день празднования Казанской иконе Божией Матери — в городе Казани, около храма в честь священномученика Кирилла Казанского, скульптурной композиции «Святые благоверные Петр и Феврония Муромские», а также открытие 27 сентября 2019 года в старинном купеческом доме, расположенном напротив Казанского Богородицкого монастыря, Музея Казанской иконы Божией Матери.

В число отрадных событий, произошедших в преддверии IV Форума православной общественности РТ, входят также: открытие 1 сентября 2018 года Православной гимназии во имя святого равноапостольного князя Владимира в городе Альметьевске и нового корпуса Православной гимназии имени святителя Гурия Казанского в городе Казани, занятия в которых ведутся по программе «Русская классическая школа». Сюда же следует отнести и торжественное открытие 21 апреле 2018 года в городе Чистополе Молодёжного духовно-просветительского центра в честь преподобного Сергия Радонежского, основной целью которого является работа с молодёжью и реабилитация детей-инвалидов.

Митрополит Феофан рассказал о проведенном ремонте в Казанской духовной семинарии

За прошедшее время при республиканской поддержке были также завершены работы по реконструкции комплекса учебных и административных зданий Казанской православной духовной семинарии, осуществлена модернизация библиотечного и компьютерного оборудования. В настоящее время готовится проект строительства семинарского общежития.

Предполагается, что проведение IV Форума православной общественности РТ, как и предыдущих форумов, в значительной мере послужит делу развития Православия в Татарстане и будет способствовать укреплению государственно-религиозного и межрелигиозного сотрудничества.

Новости по теме

Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла

27 марта в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор».

Трагедия в нашей жизни
Публикации 25 марта 2024
Трагедия в нашей жизни

Трагедия, произошедшая 22 марта этого года, унесшая жизни наших соотечественников, навсегда останется в истории России. И, конечно же, сердце каждого россиянина не может не отозваться скорбью, при виде последствий этого теракта.

Глава Татарстанской митрополии принял участие в выборах Президента Российской Федерации Глава Татарстанской митрополии принял участие в выборах Президента Российской Федерации

Утром 15 марта 2024 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл принял участие в выборах Президента Российской Федерации.

Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи принимает участие во Всероссийской конференции, посвящённой поддержке семей Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи принимает участие во Всероссийской конференции, посвящённой поддержке семей

Мероприятие проводится в рамках проекта «SOSтавляющие безопасности», реализуемого благотворительной общественной организацией «Детские деревни — SOS», которая оказывает помощь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.