О празднике Рождества Пресвятой Богородицы

4104
Фото

Рождество Пресвятой Богородицы Православная Церковь празднует 21 сентября по новому стилю. Это первый праздник церковного года (начало церковного года — индикт — приходится на 14 сентября).

О Рождестве Пресвятой Девы не сказано в Священном Писании, но о нем повествуется в Священном Предании. Рождество Богородицы произошло в Назарете, о чём писал святитель Димитрий Ростовский. При этом некоторые православные авторы считают, что местом рождения был Иерусалим.

Родителями Пресвятой Девы были праведные Иоаким и Анна. Святой Иоаким происходил из рода царя Давида, а святая Анна была из священнического рода. Племянница Анны (и двоюродная сестра Божией Матери) праведная Елизавета — это мать святого Иоанна Крестителя.

Праведные Иоаким и Анна были весьма богаты, но при этом в их жизни было большое горе — они были бездетны. Для еврейского народа бездетность считалась проявлением гнева Божия. Богоизбранный народ ждал пришествия Мессии, Спасителя миру, и каждый праведный еврей надеялся на то, что именно из его рода произойдет Спаситель. Поэтому бездетность была тяжелой ношей, и в обществе даже существовало порицание бездетных семей. По преданию, когда святой Иоаким хотел принести жертву Богу, то «услышал от некого Рувима жесткий укор: «Зачем ты прежде других желаешь принести свои дары Богу? Ведь ты недостоин, как бесплодный!”». После этого печального события святой Иоаким удалился в пустыню и там молился о даровании им ребёнка.

И молитвы святых были услышаны. Ангел возвестил Анне: «Ты зачнёшь и родишь дочь благословенную, выше всех земных дочерей. Ради Неё благословятся все роды земные. Нареки Её Дева Мария».

Иоаким и Анна пообещали посвятить ребёнка Богу. Этот обет был выполнен, когда Пресвятую Деву в возрасте трёх лет отдали на воспитание в Иерусалимский Храм. Эти события Церковь вспоминает в день Введения во Храм Пресвятой Богородицы.

Тропарь Рождества Богородицы раскрывает суть празднуемого события:

По-церковнославянски

Рождество Твое, Богородице Дево, радость возвести всей вселенней: из Тебе бо возсия Солнце Правды, Христос Бог наш, и, разрушив клятву, даде благословение, и, упразднив смерть, дарова нам живот вечный.

По-русски

Рождество Твое, Богородица Дева, радость возвестило всей вселенной, ибо из Тебя воссияло Солнце правды, Христос Бог наш; и, отменив проклятие, Он дал благословение и, упразднив смерть, даровал нам жизнь вечную.

Рождение Божией Матери стало важной точкой в истории человечества. Весь мир ждал Спасителя — «Солнце правды». Человечество в лице праотец Адама и Евы согрешило в раю непослушанием. В итоге грехопадения люди были изгнаны из рая. Для того, чтобы восстановить единство человечества с Богом, нужен был приход в мир Спасителя. Пришествие в мир Христа, Боговоплощение, для падшего человечества означало возможность возвращения к Богу, надежду на вечную жизнь и вхождение в рай («даровал нам жизнь вечную»).

Пресвятая Богородица послужила этому великому событию. И Церковь почитает Божию Матерь «таковей страшней тайне послужившей», как прославляет её один из богослужебных текстов.

Рождество Пресвятой Богородицы — это начало Её пути, одно из первых событий Божественного Промысла по спасению всего человечества.

Пресвятая Богородица, спаси нас!

Новости по теме

Следуй за Богородицей!
Публикации 4 декабря 2023
Следуй за Богородицей!

Праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы — один из двенадцати самых главных (двунадесятых) праздников Православной Церкви.

Как быть достойными Покрова Царицы Небесной
Публикации 14 октября 2023
Как быть достойными Покрова Царицы Небесной

Праздник Покрова Божией Матери имеет особую историю в нашей стране, ведь именно в России столь торжественно вспоминают этот день, посвящённый событию, произошедшему в Византии много сотен лет назад.

Первая Ходатаица
Публикации 13 октября 2023
Первая Ходатаица

Утром все, как у всех. Быстрый подъем, завтрак… куртка, обувь, ключи, дверь. И вот — впереди новый день, полный своих забот и тревог. А у кого их нет?

В Елабуге прошёл благотворительный концерт в поддержку восстановления Спасского собора В Елабуге прошёл благотворительный концерт в поддержку восстановления Спасского собора

23 сентября в Центре культурного развития «Созвездие» в городе Елабуги прошёл благотворительный концерт «Во имя добра», приуроченный к празднованию Рождества Пресвятой Богородицы. В ходе мероприятия собирались средства на восстановление Спасского собора Елабуги.