Десять фактов о Библии

13792
Фото

1. Библия — Священное Писание христиан. Является источником Божественного откровения и обладает наивысшим вероучительным авторитетом. Библия отражает историю взаимоотношения человека и Бога, повествует о совершенном Богом спасении людей.

2. Под единой обложкой Библии в православной традиции объединены 77 книг: 50 — Ветхого Завета и 27 — Нового Завета. К Ветхому Завету относятся книги, написанные до пришествия в мир Иисуса Христа, а к Новому Завету — написанные после Его пришествия.

3. По своей природе Библия — плод соработничества Бога и человека. Авторы Священного Писания писали книги под вдохновением Святого Духа, но сохраняли свою авторскую индивидуальность. Поэтому книги Библии различаются по стилю и языку написания, а также отражают подлинный неповторимый «слог» автора.

4. Авторами книг Ветхого Завета были пророки — праведники богоизбранного еврейского народа. Книги Нового Завета написали ближайшие ученики Христа, называемые апостолами. Священные писатели отличались друг от друга культурой, временем жизни, социальным положением и уровнем образования, но своей жизнью они были праведны пред Богом.

5. В составе Библии находятся книги различного содержания: законоположительные, исторические, учительные, пророческие. По жанрам книги тоже отличаются. Например, встречаются послания, притчи, и тексты гимнографического характера и др.

6. Являясь плодом богочеловеческого соработничества, книги Священного Писания могут иметь незначительные расхождения друг с другом в описании различных событий. Такие «противоречия» в Библии не затрагивают принципиальных положений веры и являются доказательством подлинности и сохранности текста.

7. Весь текст Библии в современных изданиях разбит на главы. А главы разделены на стихи. Деление на главы было сделано католическим кардиналом Стефаном Лангтоном в 1205 году. На стихи Священное Писание в 1551 году разделил женевский печатник Роберт Стефан.

8. На данный момент Библия является самой многочисленной книгой в мире. Её общий тираж по некоторым подсчетам составляет более 8-ми миллиардов экземпляров. Библия переведена более, чем на 3000 языков, и известна большему числу народов.

9. В Православной Церкви Священное Писание занимает важнейшее место в богослужении. Многочисленные тексты, которые поются и читаются в храмах так или иначе являются частью Священных книг Ветхого и Нового Завета.

10. Каждому православному верующему необходимо уделять чтению и изучению Священного Писания достаточно внимания. Для правильного истолкования Библии необходимо обращаться к трудам святых — людей, очистивших свое сердце от страстей и явивших добрый плод праведной жизни.

Новости по теме

Вышел обновленный перевод «Библии для детей» на татарском языке Вышел обновленный перевод «Библии для детей» на татарском языке

Институт перевода Библии (ИПБ) выпустил второе издание книги «Библия для детей» на татарском языке.

В Музее Казанской епархии продолжает работу выставка рукописных и старопечатных книг «Пять веков Библии в Казани» В Музее Казанской епархии продолжает работу выставка рукописных и старопечатных книг «Пять веков Библии в Казани»

В Музее Казанской епархии на территории Казанско-Богородицкого мужского монастыря продолжает работу выставка рукописных и старопечатных книг «Пять веков Библии в Казани» . На выставке представлены первые полные печатные Библии в России:

В Музее Казанской епархии проходит выставка рукописных и старопечатных книг «Пять веков Библии в Казани» В Музее Казанской епархии проходит выставка рукописных и старопечатных книг «Пять веков Библии в Казани»

В Музее Казанской епархии на территории Казанско-Богородицкого мужского монастыря продолжает работу выставка рукописных и старопечатных книг «Пять веков Библии в Казани».

Пять фактов о Петровом посте
Публикации 12 июня 2023
Пять фактов о Петровом посте

В понедельник 24 июня начинается Апостольский пост. Существует несколько разновидностей его именования. В народе этот пост называют «Петровым» а, раньше он также именовался постом Пятидесятницы.