Не все знают, что после службы на Успение обязательно надо сделать это…

4038
Фото

«Жизнь — это праздник, нам врали, что жизнь — борьба», поётся в песне. Христианство, как всегда, отвечает парадоксом: и борьба, конечно, и праздник одновременно. Но правильно ли мы празднуем?

Вот взять самые главные для нас, церковные праздники. Во-первых, мы ходим в храмы. Ну и, по-хорошему, не мыслим свою жизнь без участия в Литургии — подготовившись, с толком и с разумением причащаемся. К Успению вон мы вообще, целых две недели готовимся. А к Пасхе — месяц. Конечно, радость праздников без причастия трудно помыслить.

«Я недоумеваю и удивляюсь, как христиане нынешних времен могут праздновать или воскресенья, или другие праздники в течение года и духовно радоваться истинной радостью, если не причащаются постоянно Божественного Приобщения, которое есть причина и повод всякого праздника и торжества», — писал на эту тему Никодим Святогорец в 18 веке.

Но вот кроме радости от чистой совести (когда на душе тихий праздник), и радости от причастия (когда в сердце Христос), и радости от службы в храме (когда вокруг — братья и сёстры, и Небо на землю спустилось), есть ещё радость в церкви домашней. В семье то бишь.

Но здесь мы праздновать не привыкли. Вот честно. Худо-бедно все вместе сходим утречком в храм (и-то, не факт, что вместе). Потом вернёмся домой, по пути зайдя в пару супермаркетов в поисках дешёвого шампуня. Дома протянем ноги перед телевизором (это старшие) и залипнем в гаджетах (спиногрызы). И вот тебе праздник, здравствуйте.

Нет, на Пасху всё иначе. И на Рождество тоже. Но остальное-то? Преображение вот сейчас идёт. Скоро Успение Пресвятой Богородицы. Будет ли вкусный стол с новыми салфетками и посудой из сервиза? Подарки будут друг другу? Открытки подписанные? А может, в гости к другой верующей семье пойдём?

Ну, допустим, стол накроем — всё же пост кончится, надо будет это отметить. Но подарки — вряд ли. И уборка в доме — вряд ли. И праздничное настроение весь день, и одежда красивая (даже дома, да) — тоже скорее всего нет.

А ведь Успение — ничуть не хуже праздник, чем Новый год, например. Это встреча Пресвятой Богородицы с любимым Сыном в вечности, это второй день рождения Царицы Небесной. Где подарки друг другу? Где семейный просмотр хорошего фильма? Где нарядная одежда? Где праздничный обед, праздничный ужин и праздничный завтрак на следующий день (ну много же осталось, не выбрасывать же)?

В общем, не отлыниваем, господа! Божественная литургия, раскаявшееся сердце, улыбка на лице — это в первую очередь. Во вторую — трапезы любви за круглым столом с домашними и приглашёнными друзьями. Хоть и среда, но рыбу можно будет — так что никаких отговорок.

С наступающими, текущими и прошедшими праздниками, дорогие христиане! Мы с вами — удивительные люди, у нас есть доступ к Вечности, где много-много радости, и радость эта способна переплёскиваться через край. Особенно по праздникам — не забывайте об этом!

Новости по теме

«Можно ли есть макароны, ведь в них яйца?»: иерей Александр Ермолин о том, что запрещено в Великий пост
Публикации 21 марта 2024
«Можно ли есть макароны, ведь в них яйца?»: иерей Александр Ермолин о том, что запрещено в Великий пост

Великий пост — серьезный период в духовной жизни православных. Как подойти к посту так, чтобы он не стал просто диетой? Кому и какие послабления разрешаются в дни поста? Что делать, если случайно съел непостный продукт?

Радость Великого поста
Публикации 19 марта 2024
Радость Великого поста

Есть в течение года удивительные дни, которые исполнены трудов, воздержания, порой скорбей, требующих терпения и мужества. Но в то же время они приносят удивительную, ни на что не похожую радость...

Великий пост — лестница к небу
Публикации 18 марта 2024
Великий пост — лестница к небу

Великий пост является великим не только по своей продолжительности, но и по значению. Это единственный пост, когда меняется не только наш стол, но и весь привычный богослужебный строй, даже «Господи, помилуй» поют особым, великопостным распевом.

Хорошо, что я не фарисей…
Публикации 25 февраля 2024
Хорошо, что я не фарисей…

Для чего читается в храме перед Великим постом притча о мытаре и фарисее? Для того ли, чтоб нам удивиться безумным словам фарисея и… сказать себе (пусть и мысленно): «хорошо, что я не такой, как этот фарисей!»