Жизнь как непрерывное преображение

1987
Фото

Всё величественное кажется постоянным и монолитным. Могучие горы столетиями предстают перед человечеством в своей постоянной непреклонности; вековые леса сопротивляются стихиям природы; воды морей и океанов поражают нас своей бесконечной мощью.

В этих гигантах происходит постоянный процесс изменения, замещения и жизни. Всё, что есть на нашей планете, подвержено влиянию непреодолимых сил пространства и времени. Что уж говорить о нас, песчинках, в сравнении с окружающим миром. Да, человек подвержен действию времени, и это гораздо более заметно.

На самом деле нужно признать: кто не изменяется — тот не живет. Мы постоянно меняемся внешне: сначала человек — маленький комочек жизни, потом становится больше, превращаясь в подростка, затем взрослеет, и вот уже появляются первые морщины, седина, наступает старость...

Но и внутренние перемены — суть преображения. Например, человеку свойственно менять взгляды, и в этом нет ничего плохого. Мы постоянно узнаем что-то новое (потому что живём не в информационном вакууме: читаем книги, узнаем новости, просто общаемся с людьми) — и сопоставляем свой имеющийся опыт с полученным. И чаще всего опыт делает нас лучше. Конечно, бывает и наоборот... Но чаще всего можно заметить: с возрастом люди приобретают мудрость, спокойствие, уверенность в своих поступках и мыслях. Глядя на наших пожилых прихожан, я каждый раз удивляюсь тому, что не сломила их трудная жизнь, но сделала мудрее и добрее.

«Кто понял жизнь, тот не спешит», — говорят в народе. И это действительно так: страсти за плечами, волнения пережиты, заботы остаются только о детях и внуках.

В праздник Преображения Господа нашего Иисуса Христа обращаюсь к пожилым прихожанам: спасибо, что делитесь с нами своей мудростью! Ваша любовь к Богу и людям преображает окружающую реальность, позволяя глядеть в будущее без опаски, с надеждой и уверенностью в нашем общем преображении в Боге.

Новости по теме

Радость Великого поста
Публикации 19 марта 2024
Радость Великого поста

Есть в течение года удивительные дни, которые исполнены трудов, воздержания, порой скорбей, требующих терпения и мужества. Но в то же время они приносят удивительную, ни на что не похожую радость...

Великий пост — лестница к небу
Публикации 18 марта 2024
Великий пост — лестница к небу

Великий пост является великим не только по своей продолжительности, но и по значению. Это единственный пост, когда меняется не только наш стол, но и весь привычный богослужебный строй, даже «Господи, помилуй» поют особым, великопостным распевом.

Хорошо, что я не фарисей…
Публикации 25 февраля 2024
Хорошо, что я не фарисей…

Для чего читается в храме перед Великим постом притча о мытаре и фарисее? Для того ли, чтоб нам удивиться безумным словам фарисея и… сказать себе (пусть и мысленно): «хорошо, что я не такой, как этот фарисей!»

Сретение — праздник поколений
Публикации 15 февраля 2024
Сретение — праздник поколений

Сретение — это праздник для людей, которые уже отмерили некий солидный жизненный срок и теперь вглядываются вперед с опаской: что их ждет?