Семинария...

1618
Фото

Конечно, не скажу «Всем обязательно нужно учиться в духовной семинарии», ведь это не просто вуз, в который можно подать документы из желания «поступить хоть куда-то». Сюда должен прийти человек верующий, желающий систематических знаний о Церкви, отдающий себе отчёт в том, что эти знания будут даны ему с надеждой, что он применит их на благо Церкви (а не, как это бывает со многими выпускниками светских учебных заведений, которые часто забывают о своем образовании и работают в иных профессиях). И, конечно, не честолюбие должно быть главный фактором, определяющим выбор в пользу духовной школы. Сюда нужно идти с желанием послужить полученными знаниями Богу и людям, и никак иначе.

Семинария это проверка на крепость в вере. Ведь здесь, даже на заочном отделении, ты видишь вблизи (ближе, чем где-либо!), что Церковь состоит из людей, а не только лишь из красивых одежд священства, внешнего благолепия храмов и т.д. Всюду люди — они и есть самый трудный экзамен длинной в 5 лет. Сумеешь за это время среди людей (среди человеческих недостатков, суеты, сплетен, ошибок и т.п.) разглядеть Господа, Его непостижимый промысл, и при том получить знания — тогда все будет не зря, и знания — в том числе...

И ещё лично для меня ценным были несколько моментов, которые, возможно, субъективны, но все же: во-первых это, конечно, мои сокурсники, люди со своими историями, своими путями к храму, которые очень обогатили меня этим своим опытом (и надеюсь, что это взаимно) — многим из них можно с уверенностью сказать: «Друзья!»

Далее — педагоги, многие из которых не только преподавали нам учебные дисциплины, но также и делились своим теплом, своей верой, что многократно увеличивало ценность учебных часов и желание изучать их предметы.

Конечно же, не могу не отметить ни с чем не сравнимый благородный, строгий дух высшей школы, который так явно вряд ли обитает в стенах светских университетов (свидетельствую из своего опыта обучения в двух других вузах). И удивительно было наблюдать ту братскую атмосферу, которая царила среди студентов очного отделения — это уж точно уникально!

Многое ещё можно сказать в качестве эпилога к учёбе, но всего не опишешь.

Пять лет пролетели, как один день.

Спасибо всем и слава Богу!

Новости по теме

Хор Казанской духовной семинарии выступил с концертом, посвященным творчеству А. А. Архангельского Хор Казанской духовной семинарии выступил с концертом, посвященным творчеству А. А. Архангельского

16 апреля в Казанском художественном училище имени Н. И. Фешина состоялась лекция «Внуши, Боже, молитву мою…», посвященная жизни и творчеству выдающегося русского хорового дирижера и композитора Александра Андреевича Архангельского (1846—1924).

В художественном училище им. Николая Фешина состоится лекция-концерт хора Казанской семинарии «Внуши, Боже, молитву мою…»
Анонсы и объявления 11 апреля 2024
В художественном училище им. Николая Фешина состоится лекция-концерт хора Казанской семинарии «Внуши, Боже, молитву мою…»

16 апреля в актовом зале Казанского художественного училища им. Н.И. Фешина состоится лекция-концерт «Внуши, Боже, молитву мою…».

В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»
Анонсы и объявления 9 апреля 2024
В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»

12 апреля в Казанской православной духовной семинарии пройдёт конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие».

Казанская духовная семинария прошла процедуру государственной аккредитации магистратуры Казанская духовная семинария прошла процедуру государственной аккредитации магистратуры

8 апреля 2024 года на портале Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки опубликован приказ о государственной аккредитации образовательной деятельности Казанской православной духовной семинарии в отношении уровня высшего образования