5 фактов о Дне Святой Троицы

12787
Фото


1. Что такое Пятидесятница

Пятидесятница — один из 12-ти самых важных церковных праздников в году. В народе этот праздник часто именуют Днём Святой Троицы или Днём Сошествия Святого Духа. Празднуется на 50-й день после Пасхи и всегда случается в воскресенье. В этот день Церковь вспоминает евангельские события Сошествия Святого Духа на апостолов.


2. Смысл праздника

Событие праздника описывается во второй главе книги Деяний святых апостолов. На пятидесятый день после Воскресения Христова на апостолов сходит Святой Дух, которого ранее завещал сам Господь: «Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлёт Отец во имя Моё, научит вас всему и напомнит вам всё, что Я говорил вам» (Ин.14:26). Апостолы переживают внутреннее преображение и отправляются на самоотверженную проповедь Евангелия всем народам.


3. Почему праздник называют Днём Святой Троицы

Святой Дух — третье Лицо Пресвятой Троицы. Христианство исповедует веру в триединого Бога. Наряду с Отцом и Сыном Святой Дух обладает полноценным Божественным достоинством. В день Пятидесятницы Отец во имя Сына посылает Святого Духа апостолам, таким образом происходит явление действия всей Пресвятой Троицы.


4. День рождения Церкви

День сошествия Святого Духа считается днём рождения Церкви. Именно в этот день начинается благодатная жизнь христиан, теснейшее, непосредственное общение с Богом. Теперь благодать Святой Духа непрестанно пребывает с Церковью, всячески просвещает, укрепляет, научает и исцеляет верующих. Именно с её помощью мы усваиваем плоды спасения, совершённого Иисусом Христом.


5. Богослужебные особенности

На День Святой Троицы храмы по традиции украшаются зеленью и березовыми ветками, которые становятся символами возрождения и жизни. После завершения Литургии служится вечерня с тремя особыми коленопреклонными молитвами: о спасении, о ниспослании Святого Духа, об упокоении усопших.

Новости по теме

Пять фактов о Петровом посте
Публикации 12 июня 2023
Пять фактов о Петровом посте

В понедельник 24 июня начинается Апостольский пост. Существует несколько разновидностей его именования. В народе этот пост называют «Петровым» а, раньше он также именовался постом Пятидесятницы.

В Казани состоялся VII Городской фестиваль «Духов день в Суконной слободе» В Казани состоялся VII Городской фестиваль «Духов день в Суконной слободе»

В праздник Святой Троицы и в День Святого Духа в Казани прошёл VI Городской фестиваль «Духов день в Суконной Слободе». Мероприятие, посвященное Святой Пятидесятнице, проводилось Духосошественским приходом при поддержке Исполнительного комитета города Казани.

В День Святого Духа митрополит Кирилл совершил Литургию на подворье священномученика Кирилла Казанского В День Святого Духа митрополит Кирилл совершил Литургию на подворье священномученика Кирилла Казанского

5 июня, в День Святого Духа, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию на архиерейском подворье священномученика Кирилла Казанского в столице Татарстана.

В праздник Пятидесятницы митрополит Кирилл совершил Литургию в Троицкой церкви Свияжского женского монастыря В праздник Пятидесятницы митрополит Кирилл совершил Литургию в Троицкой церкви Свияжского женского монастыря

4 июня, в праздник Святой Троицы (Пятидесятницы), митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в древнейшем храме Казанской епархии — Свято-Троицкой церкви Свияжского Иоанно-Предтеченского женского монастыря.