Чем на страх смерти отвечает Христос

2974
Фото

Продолжая праздновать Вознесение Господне, вспомним вот о чём: Христос отправился на Небо не просто неким духовным образом, а телесно, находясь в теле человеческом.

«Начальники ангелов смотрели на Твоё восхождение необычайное, и удивлялись, друг другу говоря: "Глазам своим не верим мы! На вид — это Человек, но точно Бог на высоту небес восходит вместе с телом Своим"» — так можно перевести одну из стихир праздника.

Да, Бог стал Человеком: родился на земле, и казнённый людьми, воскрес — не просто показал, что душа Его жива, но восстал из мёртвых телесно. Тело Его после воскресения было удивительным. Ни смерти оно уже не боялось, ни расстояний, ни закрытых дверей… Но при этом — оставалось телом, и Христос как бы нарочно подчёркивал это ученикам, показывал: не привидение Я, а ваш воскресший Учитель. Он ел для этого рыбу с мёдом вместе с апостолами, Он давал потрогать Свои раны Фоме

Как это радостно! Нам, захваченным в плен заботами о правильном питании и канцерофобией, видящий каждый день старость и увядание телесное, как бы предвкушающими с самого рождения предстоящую каждому смерть, Христос обещает преобразить наши тела, воскресить их, наделить удивительными качествами, среди которых главное — отсутствие смертности.

И вместе с человеческим телом Господь возносится на Небо, Сын садится по правую руку от Отца — как Бог, но теперь и как Человек… Здесь бессильны слова, и ангелы в священном страхе закрывают очи крылами, и мы замолчим — тайна великая, которую по полочкам не разобрать и на атомы не разложить, но которую открыл нам Христос как дар.

Этого самого бессмертного, преображённого тела Христова, мы причащаемся каждый раз на Божественной литургии. Да и сама Церковь — то есть все верные христиане — это, по слову апостола Павла, — одно большое Тело Христово. Уже сейчас, не дожидаясь конца света и всеобщего воскресения из мёртвых, мы принимаем в себя частицу нового творения, залог грядущего Царства, радость бессмертия и пребывания с Пресвятой Троицей.

«Что вы стоите и смотрите на небо?» — обратились к апостолам ангелы. Сказка не кончилась, Христос — всегда на земле со Своими учениками, «где двое или трое во Имя Мое», на каждой Литургии восседает Он на престоле, и Дух Святой нисходит на хлеб, вино, и всех молящихся Отцу. Какими мы должны выходить со службы, с какой радостью и благоговением жить дальше — разговаривать с родными, трудиться на работах, умываться утром и пить чай в пекарне после работы с друзьями… Всё, всё, чем мы живём, отныне преображено, отныне должно соотноситься с Евангелием, с памятью и знанием о том, что Один из нас — на Небе, и что Он — Бог.

Смерть, где твоё жало? Ад, где твоя победа? Победила всё смерть Спасителя, Его воскресение, и вознесение на Небо к Отцу. И, как напомнили нам ангелы, «Иисус, вознёсшийся от вас на небо, придёт таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо».

Этого ждём, на это надеемся, к этому готовимся. С праздником!

Источник: У стен Церкви

Новости по теме

«Бог разговаривает с человеком сначала шепотом любви, потом голосом совести, а потом рупором страданий»
Публикации 27 марта 2024
«Бог разговаривает с человеком сначала шепотом любви, потом голосом совести, а потом рупором страданий»

Каждый человек в последние несколько дней переживает трагические для всей страны события. Мы сегодня молились о здравии тех, кто находится в больнице после теракта в Красногорске, и об упокоении погибших от насилия террористов.

Сретение — праздник поколений
Публикации 15 февраля 2024
Сретение — праздник поколений

Сретение — это праздник для людей, которые уже отмерили некий солидный жизненный срок и теперь вглядываются вперед с опаской: что их ждет?

О главной встрече в нашей жизни
Публикации 14 февраля 2024
О главной встрече в нашей жизни

Сретение — значит встреча. Встреча Бога и человека. Священное Писание повествует нам, что на сороковой день Младенца Христа Его Мать, благочестивая Пресвятая Богородица, приносит в храм по закону.

О том, как мой друг плакал на Рождество
Публикации 9 января 2024
О том, как мой друг плакал на Рождество

В день праздника, который являет нам событие, с ног на голову перевернувшее мир, вспоминается мне близкий друг. В минуту откровения он рассказал мне про одно своё Рождество. В ту ночь, побывав на службе, выдержав многонедельный пост...