Слово перед плащаницей Христовой

1640
Фото

Он сошел как роса на руно, как тихий свет Небесной славы Отца, но лежит сейчас во гробе; Он трости надломленной не преломил, льня курящегося не погасил — но лежит ныне в язвах и ранах; никто не слышал на улицах Его призывы к мятежу, но вот Он распят с разбойниками.

О исцелял больных, воскрешал мертвых, Творец мира плакал над умершими Лазарем и сыном вдовы наинской, теперь же слезы в глазах Его Матери. «Не рыдай Мене, Мати…» — слышим мы в церковных песнопениях. Как не рыдать, если распят Спаситель? Как не рыдать, если приговорен к смерти Тот, Кто не сотворил ни единого греха? Как не рыдать, если ненависть человеческая убила Того, Кто учил любви? Будем рыдать о Нем, наипаче о себе будем рыдать, о своем окаянстве.

Но ожидает нас и радость, ибо: Лев от колена Иудина преклонился, кто поднимет Его? Христос Царь Израилев уснул сном смертным, кто разбудит Его? Как некогда уснул Он в рыбацкой лодке с учениками и тем показал нам образ Своего воскресения. Поднялись волны житейские, бури греховные вокруг нас! Вместе с апостолами припадем к Спящему во гробе и возопием: «Господи, спаси нас, погибаем!». И он проснется, воскреснет, запретит волнам и буре. И мы с апостолами изумимся: «Кто же Он, что и ветрам и буре повелевает, и саму смерть побеждает?»

Он — Сын Божий, Победитель смерти и ада, Господь Царства Небесного, Жених церковный. Но Он и Сын Человеческий, Страдающий, Распятый, поруганный злобой человеческой, окровавленный, во гробе пеленами повитый, Ему же слава во веки веков. Аминь.

Новости по теме

В Великую Субботу митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе В Великую Субботу митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе

15 апреля, в Великую Субботу, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил вечерню с Литургией святителя Василия Великого в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого мужского монастыря.

В Великую Субботу митрополит Кирилл освятил куличи на Казанском хлебозаводе №3 В Великую Субботу митрополит Кирилл освятил куличи на Казанском хлебозаводе №3

15 апреля, в Великую Субботу, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл посетил Казанский хлебозавод №3.

Великая суббота
Публикации 15 апреля 2023
Великая суббота

Богослужение Великой Субботы посвящено воспоминанию пребывания Иисуса Христа «во гробе плотски, во аде же с душею, яко Бог, в рай жа с разбойником и на престоле со Отцем и Духом, вся исполняяй неописанный» и, наконец, воскресения Спасителя из гроба.

В канун Великой Субботы митрополит Кирилл совершил в Казанском соборе утреню с чином погребения Спасителя В канун Великой Субботы митрополит Кирилл совершил в Казанском соборе утреню с чином погребения Спасителя

14 апреля, в канун Великой Субботы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил утреню с чином погребения Спасителя в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого монастыря.