Пасхальное послание митрополита Казанского и Татарстанского Феофана

1653
Фото

Пасхальное послание митрополита Казанского и Татарстанского Феофана пастырям, монашествующим и мирянам Татарстанской митрополии Русской Православной Церкви

Возлюбленные о Господе всечестные пресвитеры и диаконы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

«Очистим чувства и увидим
неприступным светом Воскресения
сияющего Христа, и говорящего: «Радуйтесь!» ясно услышим,
воспевая песнь победную…»
(из канона Пасхи, песнь 1)

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Ныне, когда «всё исполнилось света: и небо, и земля, и преисподняя, когда празднует всё творение восстание Христово» (канон Пасхи, песнь 3), я от всего сердца приветствую всех вас с великим и мироспасительным праздником Пасхи — Светлым Христовым Воскресением.

«Ныне суровость диавольской зимы изгнана и радость небесного луга вновь воссияла, ныне печаль умерших отступила, потому что пришел свет Воскресения. Воспоем все вместе новую песнь, …ибо, вот, Адам обновлен, ибо уничтожено древнее прегрешение, «теперь всё новое» (2 Кор. 5, 17)», — призывает нас святитель Амфилохий Иконийский. И хотя владычество ада, смерти и диавола низвержены Распятым и Воскресшим Спасителем, наша личная борьба с врагом нашего спасения продолжается и не должна ослабевать, чтоб и мы могли во всей полноте стать участниками Божественной Победы над ним. Этой борьбой был наполнен и завершившийся Великий пост, в течение которого мы, по мере своих сил, опираясь на крепкую руку Господню, старались понести труды покаяния, сугубой молитвы, бдений и коленопреклонений. И несмотря на все наши несовершенства, падения и отступления, Господь не отпускал нашу руку и вновь привел к этому Святому и Великому дню — дню Его «победы, победившей мир» (1 Ин. 5, 4).

Сегодня Он, воскреснув из мертвых, встает посреди нас — Своих учеников — и говорит: «Мир вам!» (Ин. 20, 26). Да, эти слова, произнесенные почти две тысячи лет назад небольшой группе учеников, собравшихся за закрытыми дверями, обращены не только к ним. Встав посреди них, Спаситель встает в центре этого мира — и видимого, и невидимого — и преподает мир всем: людям всех времен и народов, прошлых, настоящих и будущих поколений, всему Своему творению. Звучащее из уст Победителя ада и смерти приветствие «Мир вам!» раздается над всеми войнами и потрясениями, над природными катаклизмами и болезнями, над скорбями и несчастьями этого мира. Некогда оно наполнило радостью сердца апостолов, пребывавших в страхе и отчаянии, и ныне оно вселяет в нас надежду на торжество добра, на милость и любовь Создателя, веру в Его вечное Царство, когда «будет Бог всё во всём» (1 Кор. 15, 28).

Своих последователей Спаситель неслучайно именует «учениками». В этом имени заложен Его призыв к каждому из нас: углублять свои знания, познавать не только окружающий мир и его законы, но и Божественное Откровение, учение Евангелия и святоотеческую традицию. Мы видим, как много внимания этому вопросу уделяет священноначалие нашей Церкви и лично Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, как расширяется и крепнет система духовного образования. И отрадно, что мы с вами не стоим в стороне от этого процесса. Уверенным развитием характеризуется жизнь высшего богословского учебного заведения нашей Республики — Казанской духовной семинарии. Осенью прошлого года распахнула свои двери первая в Альметьевской епархии Православная гимназия имени равноапостольного великого князя Владимира, а в Казанской епархии Православная гимназия имени святителя Гурия не только расширилась за счет новопостроенного корпуса, но и стала первой в Татарстане общеобразовательной православной школой с полным циклом обучения. Уже поставлен вопрос о строительстве Православной гимназии в городе Чистополе, а пока что в Чистопольской епархии активно развивается деятельность Молодежного духовно-просветительского центра в честь преподобного Сергия Радонежского, осуществляющего, среди прочего, и работу с детьми с ограниченными возможностями. Забота о духовном просвещении подрастающего поколения — наш общий долг и ответственность перед Богом, Церковью и Отечеством.

С верой и надеждой мы смотрим в будущее, видя и возрождение некогда поруганных святынь нашей земли. Отреставрирован храм в честь святителя Германа Казанского в колыбели Православия в нашем крае — древнем Свияжске, все ближе завершение воссоздания всенародной святыни — собора в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы на месте обретения этого чудотворного образа. Восстанавливаются и многие другие храмы и обители в городах и селах Татарстана. В эти святые и исполненные радости и ликования дни Святой Пасхи воздадим благодарение Богу за эти зримые Его милости к нам. Нельзя не поблагодарить и всех людей, кто своими трудами вносил и вносит вклад в это святое и благородное дело. И особую благодарность мы приносим руководству Республики Татарстан, уделяющему столько внимания и заботы делу восстановления духовных святынь на нашей земле.

О Божественной победе Жизни над смертью напоминает нам и подвиг мучеников — свидетелей смерти и Воскресения Господа Иисуса Христа, тех, кто вслед за Ним взошли на Голгофу и сподобились вечной жизни с Ним и в Нем. Накануне Великого поста мы совершили прославление в лике святых новомучеников и исповедников Церкви Русской елабужского священномученика протоиерея Павла Дернова и его сыновей: мучеников Бориса, Григория и Симеона, убиенных богоборцами в 1918 году. Пусть их бессмертный подвиг вдохновляет и укрепляет нас в нашем следовании за Христом, а их святые молитвы сопутствуют нам в наших трудах во благо Церкви Христовой, в делах служения ближнему и своему спасению.

Возлюбленные во Христе братья и сестры! В этот святой и великий день Пасхи Господней я вновь и вновь поздравляю вас со спасительным праздником Светлого Христова Воскресения. Пусть его немеркнущий свет наполнит ваши души и сердца, ваши дома и семьи. Пусть каждый из нас пронесет этот свет через свою жизнь, делясь им с ближними и дальними, с теми, кто уже принял Христа Спасителя и кто еще не приобщился к плодам совершенного Им спасения мира. Пусть и слова, и дела наши провозглашают Благую весть:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

митрополит Казанский и Татарстанский,
Глава Татарстанской Митрополии,
временно управляющий Чистопольской епархией
+ ФЕОФАН

Пасха Христова 2019 г., град Казань

Новости по теме

В третью годовщину преставления митрополита Феофана (Ашуркова) на могиле архипастыря совершена заупокойная лития В третью годовщину преставления митрополита Феофана (Ашуркова) на могиле архипастыря совершена заупокойная лития

20 ноября, в третью годовщину преставления ко Господу митрополита Феофана (Ашуркова), в храмах и монастырях Татарстанской митрополии были вознесены сугубые молитвы об упокоении души приснопоминаемого архипастыря.

Предстоятель Русской Православной Церкви совершил Литургию в Казанском соборе в городе Казани Предстоятель Русской Православной Церкви совершил Литургию в Казанском соборе в городе Казани

21 мая 2023 года, в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, в ходе Первосвятительского визита в Татарстанскую митрополию Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в соборе в честь Казанской иконы Божией Матери в Казанском Богородицком монастыре города Казани.

Пир веры: какие важные события не пропустить на предстоящей неделе
Публикации 21 мая 2023
Пир веры: какие важные события не пропустить на предстоящей неделе

Христос воскрес! Пять недель прошло с той великой ночи, когда мы, уставшие после сорокадневного пути по пустыне поста, радостно обратились друг ко другу с пасхальным приветствием. И вот вновь и вновь поздравляем друг друга, обнимаемся троекратно

Священник рассказал гостям Первого пасхального бала Казанского дворянского собрания о традициях празднования Пасхи в дореволюционной России Священник рассказал гостям Первого пасхального бала Казанского дворянского собрания о традициях празднования Пасхи в дореволюционной России

14 мая в музее Е.А. Боратынского города Казани состоялся Первый пасхальный бал Казанского дворянского собрания. Мероприятие посетил духовник Казанского дворянского собрания иерей Александр Ермолин.