Воскресные беседы. Неделя пятая Великого поста

2713
Фото

Сегодняшний выпуск просветительского видеопроекта «Воскресные беседы» посвящен Евангельскому зачалу (Мк., 47 зач., X, 32-45), которое читается в Неделю пятую Великого поста. В нем повествуется о рассказе Господа Иисуса Христа ученикам о предстоящих Ему страданиях, смерти и воскресении.

Ведущий программы — священник Александр Ермолин.

Мк., 47 зач., X, 32-45

32 Когда были они на пути, восходя в Иерусалим, Иисус шел впереди их, а они ужасались и, следуя за Ним, были в страхе. || Подозвав двенадцать, Он опять начал им говорить о том, что́ будет с Ним: 33 вот, мы восходим в Иерусалим, и Сын Человеческий предан будет первосвященникам и книжникам, и осудят Его на смерть, и предадут Его язычникам, 34 и поругаются над Ним, и будут бить Его, и оплюют Его, и убьют Его; и в третий день воскреснет.

35 Тогда подошли к Нему сыновья Зеведеевы Иаков и Иоанн и сказали: Учитель! мы желаем, чтобы Ты сделал нам, о чем попросим.

36 Он сказал им: что хотите, чтобы Я сделал вам?

37 Они сказали Ему: дай нам сесть у Тебя, одному по правую сторону, а другому по левую в славе Твоей.

38 Но Иисус сказал им: не знаете, чего просите. Можете ли пить чашу, которую Я пью, и креститься крещением, которым Я крещусь?

39 Они отвечали: можем. Иисус же сказал им: чашу, которую Я пью, будете пить, и крещением, которым Я крещусь, будете креститься; 40а дать сесть у Меня по правую сторону и по левую — не от Меня зависит, но кому уготовано.

41 И, услышав, десять начали негодовать на Иакова и Иоанна.

42 Иисус же, подозвав их, сказал им: вы знаете, что почитающиеся князьями народов господствуют над ними, и вельможи их властвуют ими.

43 Но между вами да не будет так: а кто хочет быть бо́льшим между вами, да будем вам слугою; 44 и кто хочет быть первым между вами, да будет всем рабом.

45 Ибо и Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих.

Новости по теме

В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию в храме преподобного Сергия Радонежского города Казани В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию в храме преподобного Сергия Радонежского города Казани

2 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в храме преподобного Сергия Радонежского города Казани.

История победы над злом
Публикации 2 апреля 2023
История победы над злом

Жизнеописание преподобной Марии Египетской — это единственное житие святого человека, которое Церковь в обязательном порядке предлагает к прочтению за богослужением

Лучший путь поста — тот, что проходишь вместе с Церковью
Публикации 29 марта 2023
Лучший путь поста — тот, что проходишь вместе с Церковью

О богослужениях пятой седмицы поста и подготовке к встрече со Христом Воскресшим — беседа с настоятелем Введенского Кизического мужского монастыря города Казани игуменом Пименом (Ивентьевым).

«Воскресные беседы»: Прощеное воскресенье
Публикации 26 февраля 2023
«Воскресные беседы»: Прощеное воскресенье

Сегодняшний выпуск просветительского видеопроекта «Воскресные беседы» посвящен Евангельскому зачалу (Мф., 17 зач., VI, 14-21), которое читается в Неделю сыропустную, Прощеное воскресенье.