Сила молитвы о наших усопших

39360
Фото

Смерть человека — одна из самых больших и важных тайн жизни. Почти ничего мы о ней достоверно не знаем, но ясно одно: после смерти уже никто не сможет усомниться в реальности духовного мира, с которым душа умершего непременно встретится воочию. Этому было и есть множество свидетелей, но не о том разговор.

Что же конкретно такого важного произойдёт с нами после всего земного? Точно не известно. Но вдруг, человек просто увидит живого Бога (о котором забыл), почувствует Его любовь (которую тоже забыл), ощутит свою вечность (о которой не думал вовсе)? И тут… совесть — простая человеческая совесть, а не кто иной — подскажет человеку, что он оказался в ситуации, в которой уже ничего исправить нельзя. Совесть просто скажет: «Виновен», и останется лишь бежать от невыносимого Божественного света подальше в ночь — туда, где привычнее — туда, где будет мучить обидная тоска по утерянным возможностям — туда, где будет только «плач и скрежет зубов» (Мф. 8, 12). И ничего уже нельзя будет сделать — время для спасения было упущено и потрачено. Таков, наверное, самый вероятный сценарий для большинства. Что же может помочь душе за гранью жизни? Церковь.

Многие современные люди сомневаются в действенности молитв об умерших. В опровержение православной традиции поминовения усопших приводятся разные доводы. Но все они разбиваются, как мне кажется, о простые Евангельские слова: «…всё, чего ни попросите в молитве с верою, получите» (Мф. 21, 22). И вот человек не просит себе автомобиль или повышение зарплаты, не просит себе вообще ничего — он просит для другого, и просит не материальных благ, а прощения грехов. То есть, тот, кто серьёзно молится об умершем, в любом случае просит у Бога то, что действительно необходимо и живым и мёртвым. Неужели Бог не услышит такую просьбу? Неужели для Бога есть что-то невозможное? Неужели ангелы не радуются, когда люди реально задумываются о душе (ведь молясь о душах усопших, мы и о существовании своих вспоминаем)?!

Конечно же, молитвы об умерших — не пустые слова и, может быть, это одни из самых важных слов, которые способен произнести человек, ведь это всё равно, что за слабого и бессильного заступиться.

Новости по теме

Родительская суббота – это нужно и живым
Публикации 30 марта 2024
Родительская суббота – это нужно и живым

Великим постом мы совершаем память наших почивших сродников. Церковь благословляет прийти в храм и вознести ко Господу молитву о тех, кто жил прежде о тех, кого мы любили, и о всех православных христианах.

Смысл Вселенской родительской субботы, или как победить смерть
Публикации 8 марта 2024
Смысл Вселенской родительской субботы, или как победить смерть

В субботу вечером в наших церквях проходит особая заупокойная служба – Парастас, а завтра – Вселенская родительская суббота. Именно о ней рассказывает нам протопресвитер Александр Шмеман, продолжая своё разъяснение Великого поста.

В храмах Татарстанской митрополии пройдут богослужения Вселенской родительской субботы В храмах Татарстанской митрополии пройдут богослужения Вселенской родительской субботы

18 февраля во всех храмах Татарстанской митрополии пройдут богослужения родительской субботы — заупокойная Божественная литургия и панихида.

Димитриевская родительская суббота — день поминовения православных воинов
Публикации 27 октября 2023
Димитриевская родительская суббота — день поминовения православных воинов

Димитриевская родительская суббота в сознании чад Русской Православной Церкви связана в первую очередь с поминовением православных воинов, павших во время судьбоносной Куликовской битвы.