Рекомендации по питанию в период Великого поста

5327
Фото

Продолжается Великий пост. Духовные силы для следования путем спасительным верующие получают в храмах. А что же тело? О нем, как о храме души, тоже следует заботиться; его следует правильно питать и поддерживать в форме.

Рекомендации по питанию в период Великого поста дает прихожанка храма преподобного Серафима Саровского города Казани, сертифицированный тренер, инструктор тренажерного зала Анастасия Хамзина.

Воздерживаясь от употребления определенного рода пищи, важно не забывать о балансе макронутриентов — белков, жиров, углеводов.

Источниками растительного белка являются фасоль, чечевица, горох, нут и другие бобовые культуры; соевые продукты, в частности, сыр и творог тофу.

Источниками полезных жиров служат оливковое, льняное и другие растительные масла, орехи, авокадо.

Углеводы, необходимые для поддержания работоспособности организма, содержатся в крупах, макаронных изделиях (лучше выбирать макароны из твердых сортов пшеницы), хлебцах и хлебе (цельнозерновой и бездрожжевой будут более полезны), фруктах и сухофруктах.

Овощи и зелень богаты клетчаткой, которая улучшает работу кишечника.

Во всем важны умеренность и баланс. Правильно ведь говорят — можно поститься маленьким кусочком мяса и не поститься ведром картофеля. Меру поста телесного и духовные аспекты воздержания лучше обсудить со священнослужителем. Я же хочу пожелать верующим соблюдать телесный пост так, чтобы не навредить своему здоровью; сохранить в сердце покой, мир и любовь. От этого ведь зависят не только наше хорошее настроение и бодрое расположение духа, но и наши добрые отношения с ближними.

Новости по теме

В пятницу 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе Казани В пятницу 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе Казани

19 апреля, в пятницу 5-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе столицы Татарстана.

В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме благоверного князя Александра Невского города Казани.

Митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе Митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе

Вечером 17 апреля, в канун четверга 5-й седмицы Великого поста, митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском кафедральном соборе.

В среду 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров и освятил колокола в Князь-Владимирском храме посёлка Октябрьский В среду 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров и освятил колокола в Князь-Владимирском храме посёлка Октябрьский

17 апреля, в среду 5-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме равноапостольного князя Владимира в посёлке Октябрьский (Зеленодольский район Республики Татарстан).