«Воскресные беседы»: Неделя вторая Великого поста

3295
Фото

Сегодняшний выпуск просветительского видеопроекта «Воскресные беседы» посвящен Евангельскому зачалу (Мк., 7 зач., II, 1-12), которое читается в Неделю вторую Великого поста. В нем повествуется об исцелении Господом Иисусом Христом расслабленного в Капернауме.

Ведущий программы — священник Александр Ермолин.

Мк., 7 зач., II, 1-12

1 Через несколько дней опять пришел Он в Капернаум; и слышно стало, что Он в доме.

2 Тотчас собрались многие, так что уже и у дверей не было места; и Он говорил им слово.

3 И пришли к Нему с расслабленным, которого несли четверо; 4 и, не имея возможности приблизиться к Нему за многолюдством, раскрыли кровлю дома, где Он находился, и, прокопав ее, спустили постель, на которой лежал расслабленный.

5 Иисус, видя веру их, говорит расслабленному: чадо! прощаются тебе грехи твои.

6 Тут сидели некоторые из книжников и помышляли в сердцах своих: 7 что Он так богохульствует? кто может прощать грехи, кроме одного Бога?

8 Иисус, тотчас узнав духом Своим, что они так помышляют в себе, сказал им: для чего так помышляете в сердцах ваших?

9 Что легче? сказать ли расслабленному: прощаются тебе грехи? или сказать: встань, возьми свою постель и ходи?

10 Но чтобы вы знали, что Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи,— говорит расслабленному: 11 тебе говорю: встань, возьми постель твою и иди в дом твой.

12 Он тотчас встал и, взяв постель, вышел перед всеми, так что все изумлялись и прославляли Бога, говоря: никогда ничего такого мы не видали.

Новости по теме

Исцеление десяти прокаженных: притча о благодарности
Публикации 17 декабря 2023
Исцеление десяти прокаженных: притча о благодарности

В сегодняшнем Евангельском чтении рассказывалось о том, как к Господу подошли десять прокаженных, которые попросили Его исцелить их от страшной болезни. Христос исполнил их просьбу, но только лишь один из них в итоге вернулся к Нему, чтобы поблагодарить.

В Неделю 2-ю Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе В Неделю 2-ю Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе

12 марта, в Неделю 2-ю Великого поста, празднование памяти святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию святого Василия Великого в Казанском кафедральном соборе Казанского Богородицкого мужского монастыря.

Можно ли встретить Бога?
Публикации 11 марта 2023
Можно ли встретить Бога?

Многим известен спор между святителем Григорием Паламой и его современником, учёным монахом Варлаамом Калабрийским о природе Фаворского света и о духовной практике афонских монахов...

«Воскресные беседы»: Прощеное воскресенье
Публикации 26 февраля 2023
«Воскресные беседы»: Прощеное воскресенье

Сегодняшний выпуск просветительского видеопроекта «Воскресные беседы» посвящен Евангельскому зачалу (Мф., 17 зач., VI, 14-21), которое читается в Неделю сыропустную, Прощеное воскресенье.