Воспоминание Адамова изгнания

2640

Сегодняшний день — последний перед началом Великого поста. Вот и подошли к концу подготовительные недели, и мы стоим на пороге великопостного пути. Прежде чем вступить на это поприще, Церковь обращает наш взор на древние времена, на начало истории человечества, на великую трагедию, произошедшую под сенью Райского сада.

В то далекое время созданный Богом земной мир был совершенным: в нем не было никакого изъяна, ни человек, ни иная тварь не знали зла, страданий и смерти.

Первые люди Адам и Ева были сотворены властителями этого мира, им была предуготована бесконечная блаженная райская жизнь рядом со своим Создателем.

Бог дал людям заповедь: не вкушать плода от древа познания добра и зла. Но наши прародители, искушенные змием, нарушили её. Усомнившись в благости Бога, они поверили сатанинской клевете, и ели запретные плоды, хотя Создатель предупреждал Адама: «ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь» (Быт. 2:17).

Адам и Ева, вкусив от плода древа познания, лишились покрова Божественной благодати и испытали стыд: Адам пытается спрятаться от Бога за деревьями райского сада… А затем состоялся диалог: Бог обратился к Адаму с вопросом: «Не ел ли ты от дерева, с которого Я запретил тебе есть?» (Быт. 3:11), но он в ответ вместо покаяния обвиняет жену. Обратившись с тем же вопросом к Еве, Бог слышит тот же ответ, но с обвинением змия… Произошло грехопадение…

Последствия этих событий, изложенных на страницах ветхозаветной Книги Бытия, оказались катастрофичны: исполнились Божественные слова — Адам и Ева стали смертными и через них смерть пришла в мир. Изначальный совершенный мир, во главу которого был поставлен Адам, был поражен грехопадением…

«И выслал его Господь Бог из сада Едемского, чтобы возделывать землю, из которой он взят. И изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Едемского Херувима и пламенный меч обращающийся…» (Быт. 3: 23-24).

Сегодня перед началом Великого Поста мы с трепетом вспоминаем те древние события. Мы живем в том самом поврежденном мире, смерть поразила человеческую плоть, а грех укоренился в наших душах.

Но наше время — благословенное. Сегодня мы имеем возможность следуя за Иисусом Христом победившим смерть и восстановившим человеческую природу, возвратиться в Небесное Отечество. И дай нам Бог, готовясь ко встрече с Воскресшим Спасителем, с пользой для души прожить время Великого поста.

«Адам изгнан был из рая за ослушание, / из обители наслаждения извержен, речами жены обманутый, / и нагой сидит напротив места того, — "увы мне", — сетуя. / Потому постараемся все провести время поста / слушаясь евангельских преданий, / чтобы чрез них став угодными Христу, / получить нам снова райское жилище». (Постная Триодь. Стихира на «Господи воззвах» Недели сыропустной).

Новости по теме

«Весна души»: иерей Александр Ермолин — о смысле Великого поста
Онлайн-трансляции 28 марта 2024
«Весна души»: иерей Александр Ермолин — о смысле Великого поста

Руководитель миссионерского отдела Казанской епархии иерей Александр Ермолин еженедельно по четвергам в прямом эфире будет рассказывать слушателям об обычаях, символах и духовных смыслах дней Святой Четыредесятницы.

В родительские субботы Великого поста в храмах Татарстанской митрополии пройдут заупокойные богослужения В родительские субботы Великого поста в храмах Татарстанской митрополии пройдут заупокойные богослужения

30 марта и 13 апреля в храмах Татарстанской митрополии пройдут богослужения великопостных родительских суббот.

В Казанском Богородицком монастыре пройдут лекции, посвящённые Великому посту В Казанском Богородицком монастыре пройдут лекции, посвящённые Великому посту

В Казанском Богородицком монастыре начинает работать лекторий, посвящённый Великому посту. Лекции еженедельно будет проводить руководитель миссионерского отдела Казанской епархии иерей Александр Ермолин. Встречи будут проходить по пятницам в 18.00

Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе

Вечером 24 марта митрополит Кирилл, епископ Пахомий, епископ Мефодий совершили чин Торжества Православия в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.