Торжество Православия в Свияжске

2606
Фото

Свияжский-Богородице Успенский монастырь — древнейшая действующая обитель Поволжья. Монастырь был основан в XVI веке и долгое время являлся одним из самых богатых в Российской Империи. Основателем Свияжского монастыря и первым его настоятелем стал архимандрит Герман (будущий святитель Герман, архиепископ Казанский). Его мощи до сих пор находятся на территории обители и к ним может приложиться любой желающий.

Я уже был в этом монастыре прошлым летом, но, когда узнал, что паломническая служба Казанской епархии организовывает туда поездку на праздник Торжества Православия, решил посетить обитель еще раз. Остров-град Свияжск находится в 60 километрах от Казани и является одной из главнейших достопримечательностей республики Татарстан. Что интересно — островом Свияжск стал в средине ХХ столетия, когда во время строительства Кубышевской ГЭС многие села и города в этом регионе оказались затопленными. Свияжск спасло от исчезновения под водой то, что он находился на возвышенности. После этого он стал островом, отрезанным от большой земли и население Свияжска значительно уменьшилось (сейчас оно составляет 240 человек). Дорогу к острову проложили только несколько лет назад и теперь Свияжск правильно именовать полуостровом.

Интересна история становления Свияжска. Говорят, раньше здесь было языческое капище, которое впоследствии освятил преподобный Сергий Радонежский (подлинник его иконы ХVI столетия сейчас находится в казанском храме Ярославских чудотворцев на Арском кладбище). В те времена возводить город на возвышенности было нельзя — это заметили бы противники. Поэтому большинство построек сначала собрали в Угличе, а затем переплавили по Волге. И буквально в считанные дни на холме возник город. Почти как сказочный дворец князя Гвидона в сказке Пушкина! Возможно, поэт читал свияжские летописи и его вдохновила эта история.

Архитектурный ансамбль Свияжска впечатляет — один только Успенский собор (1556) является уникальной достопримечательностью, которая признана всемирным наследием ЮНЕСКО. В соборе сохранились фрески времен правления Ивана Грозного, но, к сожалению, увидеть их пока можно только в монастырском музее в графическом виде. Правда, в этом году, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, у паломников была возможность посетить собор — в нем, впервые за долгое время, отслужили молебен. Все остальное время там идет реставрация, но, в мае она должна завершиться и внутрь собора смогут попасть все желающие. Шедеврами русского зодчества являются также церковь святителя Николая Чудотворца, настоятельский и братский корпуса. В советский период в них находилась психиатрическая больница — почти как в нашумевшем триллере «Остров проклятых» с Ди Каприо.

Еще один храм, который привлекает внимание туристов — деревянная Троицкая церковь, которая построена без единого гвоздя. Она несколько раз реставрировалась и сейчас довольно сложно определить возраст этого храма, но, большинство исследователей считают, что дата постройки относится ко второй половине XVII века.

Праздничные литургии служатся в основном в соборе в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (1906) — главном храме бывшего женского Иоанно-Предтеченского монастыря. Вот и на службу в праздник Торжества Православия мы попали именно сюда. В этот день Православная Церковь вспоминает свое торжество над многочисленными ересями (в частности иконоборчества) и утверждает постановления семи Вселенских соборов. Согласно Уставу, служится Литургия святителя Василия Великого. На праздничной службе было всего около тридцати человек — паломники и несколько местных. Но для современного Свияжска это привычная картина. Насельников монастыря тоже немного — всего семь монашествующих. Если сравнивать с дореволюционным периодом, когда количество братии превышало 100 человек, становится понятно, что монастырь находится только в стадии своего возрождения.

Вообще, в смутные времена большевицкого переворота Свияжск претерпел множество трагических событий. В августе 1918 здесь был арестован и, в последствии, убит настоятель монастыря епископ Амвросий (Гудко). Место его казни и захоронения до сих пор не найдено. Перед смертью он сказал обличающие ту власть слова, которые стали девизом для многих последующих новомучеников и исповедников российских:

«Мы должны радоваться, что Господь привёл нас жить в такое время, когда мы можем за Него пострадать. Каждый из нас грешит всю жизнь, а краткое страдание и венец мученичества искупят грехи и дадут вечное блаженство, которого никакие чекисты не смогут отнять».

Тогда же, по некоторым данным в Свияжск приезжал Лев Троцкий. Здесь он отмечал победу над белогвардейцами и взятие большевиками Казани. Известна легенда, что вместе с собой он привез памятник первому революционеру — Иуде Искариоту, который был установлен на городской площади. До сих пор нет фактов, подтверждающих это событие, но один из местных старожил, старенький дедушка-трудник, подтвердил, что этот памятник существовал и даже показал примерное его место расположения.

Больше всего меня в Свияжске впечатлили не действующие, а разрушенные храмы. Здесь их четыре и на месте каждого теперь стоит поклонный крест. Очень необычный чувства испытываешь, когда смотришь на черно-белую фотографию величественного храма, в котором веками молились тысячи людей, после чего переводишь взгляд на едва заметный фундамент — все, что от этого храма осталось. Остается лишь надеяться, что Православие в Свияжске восторжествует в полную силу, все разрушенные храмы будут восстановлены и в них будет кому молиться.

Новости по теме

Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе

Вечером 24 марта митрополит Кирилл, епископ Пахомий, епископ Мефодий совершили чин Торжества Православия в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

В Неделю Торжества Православия митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе В Неделю Торжества Православия митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе

24 марта, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.

Почему православные христиане поклоняются иконам?
Публикации 24 марта 2024
Почему православные христиане поклоняются иконам?

Сегодня мы празднуем Торжество Православия. Этот праздник возник в IX веке по случаю победы над ересью иконоборчества. Очень важно то, как мы веруем. Малейшая ошибка может нас увести от Бога.

В Казанском кафедральном соборе состоится чин Торжества Православия В Казанском кафедральном соборе состоится чин Торжества Православия

24 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит вечерню с чином Торжества Православия в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого мужского монастыря (ул. Большая Красная, 5).