Великопостная тишина 

2766
Фото

Духовная жизнь требует тишины. Вокруг нас все кричит, пытается на нас повлиять, ворваться в нашу душу. С экранов телевизоров и мониторов льется реклама. Кино и книги давно стали инструментом пропаганды.

Этот шум заглушает наши мысли и не дает нам расслышать себя. Это чем-то напоминает школьную дискотеку: из-за безвкусной поп-музыки ты сам себя не слышишь.

Церковь вырывает нас из этой круговерти и погружает в особую атмосферу: молитвы, песнопения, чтение, окружение… Никаких эмоций. Тишина и молитва.

Поначалу это кажется скучным, но потом ты понимаешь, что это благоприятно влияет на твое духовное состояние. Посмотри в себя и услышь себя. Какой ты? Чем ты живешь? Какие у тебя мысли?

И сквозь эту тишину осторожно пробивается мысль о необходимости адекватно оценить себя и измениться в лучшую сторону, стать духовно счастливым человеком, изменить свою жизнь, стянув ненужную шелуху.

С началом Великого поста, дорогие братия и сестры!

***

Насколько значимы для вас великопостные богослужения? Поделитесь своими комментариями.

Новости по теме

В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме благоверного князя Александра Невского города Казани.

Митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе Митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе

Вечером 17 апреля, в канун четверга 5-й седмицы Великого поста, митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском кафедральном соборе.

В среду 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров и освятил колокола в Князь-Владимирском храме посёлка Октябрьский В среду 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров и освятил колокола в Князь-Владимирском храме посёлка Октябрьский

17 апреля, в среду 5-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме равноапостольного князя Владимира в посёлке Октябрьский (Зеленодольский район Республики Татарстан).

Размышления о нательном Кресте
Публикации 10 апреля 2024
Размышления о нательном Кресте

Четвертая седмица Великого поста посвящена Кресту Господню. И сегодня мы предлагаем задуматься о том изображении Распятия, которое сопровождает всю нашу жизнь — поговорим сегодня о нательном Кресте.