Святитель Василий Великий: «Если бы постилась Ева, то нам не нужно было бы сейчас поститься»

1488
Фото

Мы продолжаем публикацию беседы святителя Василия Великого о посте. Напомним, древний текст пересказан на современном русском языке, причём где-то сокращён, а где-то, напротив, распространён. Это сделано с одной единственной целью: чтобы нынешние христиане могли воспринимать эту проповедь максимально полно. В конце отрывка вы найдёте ссылку на оригинальный перевод.


О посте. Часть вторая

Пост — дар древний, но силы своей не потерявший. И не думай, будто это ненужные пережитки прошлого — наоборот, пост цветёт и благоухает, и не думает устаревать.

При всём при этом пост ведёт свой отсчёт от самого сотворения человека. Ты, наверное, думал, что впервые о посте Библия упоминает в третьей книге Моисея? Да, там и вправду говорится: «В десятый день седьмого месяца поститесь». Но нет! Углубись в историю, копай глубже. Пост — не какое-то новое изобретение, а настоящая драгоценность, бывшая ещё во времена праотцов. Так что уважь седину поста, ибо он ничуть не моложе всего человечества.

В самом деле, первая заповедь, которую получил Адам, гласила: «Не ешь …плоды с дерева познания добра и зла». Это самое «не ешь» — как раз таки и установление поста, воздержания. Вот если бы постилась Ева, и не вкусила плодов с дерева, то нам не нужно было бы сейчас поститься. Потому что «не здоровые требуют врача, а больные». Мы ранены грехом — будем лечиться покаянием, а покаяние без поста силы не имеет.

«Проклята земля: …колючки и репей она тебе произрастит». Велено нам сокрушаться, а не предаваться роскоши. Постом будем оправдываться перед Богом.

Скажу больше: сама жизнь в раю — это и есть образ поста. Жил человек, как ангел, малым довольствовался, и в голову ему даже не приходило то, что потом придёт: пить вино, убивать животных и подобные этому вещи, придуманные помутившимся человеческим рассудком.

Продолжение следует...

Проповедь в оригинальном переводе можно прочитать по ссылке.

Новости по теме

В пятницу 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе Казани В пятницу 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе Казани

19 апреля, в пятницу 5-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе столицы Татарстана.

В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме благоверного князя Александра Невского города Казани.

Митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе Митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе

Вечером 17 апреля, в канун четверга 5-й седмицы Великого поста, митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском кафедральном соборе.

В среду 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров и освятил колокола в Князь-Владимирском храме посёлка Октябрьский В среду 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров и освятил колокола в Князь-Владимирском храме посёлка Октябрьский

17 апреля, в среду 5-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме равноапостольного князя Владимира в посёлке Октябрьский (Зеленодольский район Республики Татарстан).