Идти и верить

2654
Фото

15 февраля Церковь празднует Сретение Господне. Этот эпизод жизни Иисуса Христа описан в Евангелие от Луки (II; 22-32). Говоря своими словами, у каждого человека, даже сомневающегося и неверующего, в любой момент жизни может произойти встреча с Богом. Благодаря ей наша жизнь может измениться, стать радостной и счастливой. От нас, христиан, зависит многое, ведь через нас люди тоже могут встретить Того, в кого мы веруем. Сам Спаситель призывает нас быть подобными Ему: проповедовали, были добрыми, милостивыми, искренними, любвеобильными.

У каждого человека свой путь к Богу. С какого-то момента ты понимаешь, что без Его присутствия в твоей жизни уже не сможешь жить. Именно жить, а не существовать. Когда я это уяснил для себя, был еще ребенком.

И в детстве, и в юности, и в старшем возрасте у меня были разные отношения с Богом. В детстве и по молодости больше обращался к Богу с просьбами, что-то Он мне давал, что-то нет. Когда стал взрослым, тоже просил, но уже хотел послужить Ему, искал свое место в мире, просил указать, как быть полезным людям.

Анализируя свои отношения с Богом и рассматривая некоторые случаи из биографии, иногда думал: «Нет, это не Бог так устроил, это совпадение, стечение обстоятельств». Но все больше замечал, что когда я переставал молиться, совпадения прекращались и обстоятельства не складывались.

Был период, и сейчас он продолжается, что мне стыдно просить у Бога что-то для себя: оглядываясь на свою жизнь, я понимаю, что Бог мне все дал и все для меня сделал.

Как-то прочитал притчу. Некий человек, предъявляя претензию Богу, сказал, что Он ему не помогает. И вот Бог показывает этому человеку жизненный путь, как бы отпечатанный на пыльной дороге: «Это твои следы, а рядом тоже следы, это Я шел всегда рядом с тобой». «Да! — соглашается человек. — Это были счастливые дни моей жизни. А вот гляди дальше, в самые трудные и скорбные дни моей жизни Ты оставил меня — на дороге только одна пара следов». «Тебе было так тяжело, что ты не мог идти, и Я взял тебя на руки...» — ответил Бог.

Что тут можно еще добавить? Пожалуй, ничего. Только размышлять и верить. Ну и анализировать свою жизнь, удивляясь каждый раз тому, как мудро и полезно для нашей души ее устраивает Господь.

Новости по теме

«Днесь спасения нашего главизна»
Публикации 6 апреля 2024
«Днесь спасения нашего главизна»

Проходя пустыню Великого поста, мы встречаем оазис Благовещения, где, отлагая одежды скорби и плача, облачаемся в лазурные ризы небесной благодати. В этом году празднование этого события попадает на Неделю 4-ю Великого поста.

О молитве
Публикации 2 апреля 2024
О молитве

Второй воскресный день Великого поста посвящён памяти святителя Григория Паламы – одного из великих учителей молитвы, жившего на рубеже XIII-XIV столетий.

«Бог разговаривает с человеком сначала шепотом любви, потом голосом совести, а потом рупором страданий»
Публикации 27 марта 2024
«Бог разговаривает с человеком сначала шепотом любви, потом голосом совести, а потом рупором страданий»

Каждый человек в последние несколько дней переживает трагические для всей страны события. Мы сегодня молились о здравии тех, кто находится в больнице после теракта в Красногорске, и об упокоении погибших от насилия террористов.

Сретение — праздник поколений
Публикации 15 февраля 2024
Сретение — праздник поколений

Сретение — это праздник для людей, которые уже отмерили некий солидный жизненный срок и теперь вглядываются вперед с опаской: что их ждет?