Проповедь митрополита Феофана в Неделю 29-ю по Пятидесятнице в храме святителя Гурия в селе Ципья

1152
Фото

16 декабря 2018 года, в Неделю 29-ю по Пятидесятнице, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил Божественную литургию в храме святителя Гурия, архиепископа Казанского, в селе Ципья (Балтасинский район Татарстана). После чтения Евангелия правящий архиерей обратился к молящимся с проповедью.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Сейчас мы слышали притчу о богатом юноше (Лк. 18:18-27)… Наверное, сейчас у многих вопрос ко мне: «Владыка, о каком богатстве ты говоришь? Какие мы богатые?» Я вижу, что вы — простые труженики, честный народ. Может быть, даже не всегда хватает средств на самое необходимое. Но ведь речь не только о том, чтобы человек, имеющий богатство, раздал всё и последовал за Христом. Часто бывает совсем по-другому. Богатые или бедные, мы стремимся к одному: богатый хочет преумножить своё богатство, а бедный — стремится к богатству.

Но бывает и так, что есть самое необходимое и нет нужды тянуться. Я вижу, здесь многие принадлежат к старшему поколению, и мы помним это безумие — тянуться друг за другом. Ковры в доме, хрусталь… Часто наши устремления бывают неразумными. И нередко чем богаче становится человек, тем беднее он душой. Как правило, развивается скупость, и стремление к богатству вытесняет готовность к жизни по Богу. Какая там служба — надо пойти да побольше коров развести, некогда на службу идти. А может, тебе нужна одна корова, чтобы семью прокормить? Нет, надо три-четыре, чтобы была прибыль.

Есть притча о богатом человеке, у которого уродился большой урожай (Лк. 12:16-21). Он думал разорить старые житницы, построить новые, наполнить их зерном и веселиться долгие годы. Но Бог сказал ему: безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил? Кто-то скажет, что я учу жить бедно? Нет, надо жить нормально, надо трудиться и воспитывать детей. Дети — всегда самое большое богатство и самая большая радость.

Так вот, опять говорим о богатстве. Христос сказал: посмотрите на полевые лилии, как они растут: ни трудятся, ни прядут; но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них (Мф. 6:28-29). Так и мы должны прежде всего жить по правде Божией, и не останемся голыми и голодными. И еда у нас будет, и дом, если будем жить с верой, а не стремиться к одному только внешнему. Но если нет благословения Божия, то никакие экономические, социальные, политические силы не смогут решить вопрос благополучия человечества. Благополучие там, где исполняются законы, данные людям Богом.

Поэтому давайте молиться, давайте воспитывать деток, прививая им любовь к Богу и Его законам. И тогда мы потихоньку начнем возрождаться, станем духовно крепкими, в чём да поможет нам Господь. Аминь.

Новости по теме

«Бог разговаривает с человеком сначала шепотом любви, потом голосом совести, а потом рупором страданий»
Публикации 27 марта 2024
«Бог разговаривает с человеком сначала шепотом любви, потом голосом совести, а потом рупором страданий»

Каждый человек в последние несколько дней переживает трагические для всей страны события. Мы сегодня молились о здравии тех, кто находится в больнице после теракта в Красногорске, и об упокоении погибших от насилия террористов.

Сретение — праздник поколений
Публикации 15 февраля 2024
Сретение — праздник поколений

Сретение — это праздник для людей, которые уже отмерили некий солидный жизненный срок и теперь вглядываются вперед с опаской: что их ждет?

О главной встрече в нашей жизни
Публикации 14 февраля 2024
О главной встрече в нашей жизни

Сретение — значит встреча. Встреча Бога и человека. Священное Писание повествует нам, что на сороковой день Младенца Христа Его Мать, благочестивая Пресвятая Богородица, приносит в храм по закону.

О том, как мой друг плакал на Рождество
Публикации 9 января 2024
О том, как мой друг плакал на Рождество

В день праздника, который являет нам событие, с ног на голову перевернувшее мир, вспоминается мне близкий друг. В минуту откровения он рассказал мне про одно своё Рождество. В ту ночь, побывав на службе, выдержав многонедельный пост...