Что удивительного мы услышим на вечерней перед Введением во храм Пресвятой Богородицы

2720
Фото

Обычный вечер понедельника, начало трудовых будней в серых и заснеженных городах… Уставшие люди бредут домой, вспоминая воскресные посиделки с друзьями и высчитывая, насколько большой счёт им принесут за отопление в ноябре. Искрят проводами троллейбусы, грохочут трамваи, начинают по одному зажигаться окошки — там ставят чайники, достают из холодильников колбасу и готовят нехитрый ужин.

А где-то в маленьком храме, затерянном среди городских многоэтажек, в понедельник вечером раздастся впервые в этом году песнь:

«Христос раждается, славите! Христос с небес, срящите! Христос на земли, возноситеся!»

И лица пары десятков верующих, а также старенького батюшки вдруг начнут тихонько сиять какой-то неземной радостью — действительно, ведь нынче праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, а значит, посвящения Её Господу, первых шагов на пути к тому, чтобы стать матерью Иисуса Христа; праздник, который станет одной из главных ступенек на пути к Рождеству.

«Холодно и темно в мире в эти короткие декабрьские дни, — пишет протопресвитер Александр Шмеман. — Так скупо льётся солнечный свет, так мертва в своей ледяной скованности природа. И в этой темноте, в этом холоде сначала как бы вполголоса, а затем всё сильнее, всё радостнее звучит эта удивительная песнь-призыв».

И неслучайно радостное песнопение звучит именно в этот день. Всё взаимосвязано, всё в величественной истории человечества, которую пишет Господь неба и земли, вытекает одно из другого. Трёхлетняя Девочка впервые входит в храм, а мы уже видим, как через десять лет Она Сама станет храмом Бога Живого, и этим позволит каждому человеку тоже стать храмом… «Христос рождается, славьте! Христос — с небес, встречайте! Христос на земле, возноситесь!» Какие радостные слова, какие великие слова!

С праздником!

Новости по теме

О значении храмов Божиих
Публикации 8 декабря 2023
О значении храмов Божиих

Из Предания о Введении во Храм Пресвятой Богородицы мы знаем, что будущая Матерь Господа и Бога нашего Иисуса Христа была введена в храм, будучи ещё совсем маленькой девочкой.

Следуй за Богородицей!
Публикации 4 декабря 2023
Следуй за Богородицей!

Праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы — один из двенадцати самых главных (двунадесятых) праздников Православной Церкви.

В канун праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Введенском Кизическом монастыре Казани В канун праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Введенском Кизическом монастыре Казани

3 декабря, в канун праздника Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в Введенском Кизическом монастыре города Казани.

В праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы митрополит Казанский Кирилл и митрополит Чебоксарский Савватий совершили Литургию во Введенском кафедральном соборе Чебоксар В праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы митрополит Казанский Кирилл и митрополит Чебоксарский Савватий совершили Литургию во Введенском кафедральном соборе Чебоксар

4 декабря, в Неделю 25-ю по Пятидесятнице, праздник Введения (Входа) во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий совершили Божественную литургию во Введенском кафедральном соборе города Чебоксары.