Как писателю Андрею Битову явилась во сне мама, а епископу Филарету (Дроздову) — папа

1297
Фото

Дело было полтора века назад. Уже пожилому владыке Филарету приснился отец. «Береги 19 число», — сказал родитель. Старец воспринял слова правильно, и 19 число каждого месяца проводил особенно благоговейно, старался в этот день непременно служить Божественную литургию. В ноябре 1867 года, 19 числа, после такой службы и причастия, владыка Филарет приехал домой и почти сразу опять отправился в путь — опять ко Господу, но только уже без тела.

19 число, которое надо было беречь — это по старому стилю. По нынешнему календарю — 2 декабря. Во всех русских церквях в этот день вспоминался святитель Филарет Московский — великий муж Церкви. Памятуя о его кончине и драгоценном подарке папы — знанию дня смерти — будем просить святого епископа и нас просветить разумом, страхом Божиим и нелицемерным благоговением перед Литургией.

Конечно, верить снам опасно. Под видом родственников или ангелов, или ещё кого-то могут явиться демоны и обмануть нас. Однако бывает по всякому, поэтому следует всегда рассуждать: сердце проверять — мирное ли оно, или почему-то смущается; с батюшкой советоваться... Ибо родители и вправду по своей великой любви к нам могут о чём-то предупреждать детей.

Помните, в «Несвятых святых» писателю Андрею Битову явилась во сне мама и строго приказала ехать к какому-то отцу Авелю в Рязанскую область, чтобы исповедоваться и причаститься? Он не внял увещеванию, долго собирался, откладывал, а через полгода схиархимандрит Авель отошёл к Богу. Ехать оказалось не к кому… А кто знает, как могла бы поменяться жизнь писателя, послушай он свою очень верующую маму.

В общем, дай нам Господь разумения и рассудительности в отношении снов. Страшилки о том, как нечистая сила под видом родственников заманивала в западню незадачливых людей, мы здесь приводить не стали, но такие случаи тоже, поверьте, происходят в большом количестве. Поэтому аккуратны будем — и тот, и другой вариант требует серьёзного к себе отношения.

Помоги нам в этом Христос молитвами святителя Филарета Московского!

Новости по теме

Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ

Воскресная школа «Лествица», действующая при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, реализует детский образовательный проект «Азбука веры».

«Можно ли есть макароны, ведь в них яйца?»: иерей Александр Ермолин о том, что запрещено в Великий пост
Публикации 21 марта 2024
«Можно ли есть макароны, ведь в них яйца?»: иерей Александр Ермолин о том, что запрещено в Великий пост

Великий пост — серьезный период в духовной жизни православных. Как подойти к посту так, чтобы он не стал просто диетой? Кому и какие послабления разрешаются в дни поста? Что делать, если случайно съел непостный продукт?

Радость Великого поста
Публикации 19 марта 2024
Радость Великого поста

Есть в течение года удивительные дни, которые исполнены трудов, воздержания, порой скорбей, требующих терпения и мужества. Но в то же время они приносят удивительную, ни на что не похожую радость...

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги

Занятие посетили читатели Центральной детской библиотеки города Казани и воспитанники воскресной школы прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани.