Пять советов учащимся на основе изречений царя Соломона

3216
Фото

Слушайся совета и принимай обличение,
чтобы сделаться тебе впоследствии мудрым.

Притч. 19:20

1. Люби знания, люби учиться

«Кто любит наставление, тот любит знание, а кто ненавидит обличение, тот невежда» (Притч. 12:1).

В современном мире много различной информации. Но информация и знания — это разные вещи. Если ты хочешь обладать знаниями, то знай, что основа хорошего образования — это именно любовь к знаниям. Человеческая голова — это не жесткий диск компьютера, на котором можно сохранять все подряд. Знания тем и отличаются от информации, что они поняты человеком, пережиты им и усвоены, а не просто записаны в тетрадь или сохранены на диске.

Процесс обучения не всегда весел, но тот, кто любит учиться, никогда не будет скучать на занятиях. Размышляй и обдумывай то, что слышишь на занятиях — тогда ты будешь иметь знания.


2. Не ленись

«Пойди к муравью, посмотри на действия его и будь мудрым… Доколе ты, ленивец, будешь спать? Когда встанешь от сна твоего? Немного поспишь, немного подремлешь… и придет как прохожий бедность твоя» (Притч. 6:6-9).

Лень никогда не поможет тебе в учебе. Тебе кажется, что ты устал? Посмотри на муравьев, как советует Соломон. Ты не увидишь ни одного спящего среди них. Подумай хотя бы о будущем. Если ты будешь все время спать, то твою жизнь проживет кто-то другой.

«Дверь ворочается на крючьях своих, а ленивец на постели своей» (Притч. 26:16).

Прислушайся, лентяй, как скрипит кровать под тобой. Если ты молод и здоров, то почему лежишь, ничего не делая? Как раздражает всех скрип старой двери, так и лежебока на своей кровати.


3. Слушайся родителей, наставников и учителей, будь почтительным к старшим и пожилым людям

«Мудрый сын слушает наставления отца, а буйный не слушает обличения» (Притч. 13:1).

Школьник или студент прежде всего должен слушаться своих родителей. Они заботились о тебе, когда ты был беспомощным младенцем. Нужно быть благодарным тем, кто тебя воспитал.

Под родителями здесь следует понимать также школьных и вузовских преподавателей. Важнейшая добродетель ученицы и ученика — послушание. Если ее нет, то не будет ни знаний, ни образования.

«Кто злословит отца своего и мать свою, того светильник погаснет среди глубокой тьмы» (Притч. 23:22).

Родители научили тебя говорить — не повышай на них голос. К сожалению, многие очень грубо разговаривают со своими родителями, кричат на них. Но тот, кто так поступает, окажется беспомощным — как погасший во тьме светильник, о котором говорил Соломон.

«Слушайся отца твоего: он родил тебя; и не пренебрегай матери твоей, когда она состарится» (Притч. 23:22).

Если твои родители нуждаются в помощи по причине возраста или болезни — помогай им. Помни, что Господь обещал долголетие тому, кто почитает своих родителей.


4. О дружбе: лучше не дружить с хулиганами

«Общающийся с мудрыми будет мудр, а кто дружит с глупыми развратиться» (Притч. 13:21).

Когда ты учишься в школе или в вузе, очень важно, с кем ты дружишь. Общение с хулиганами никогда не поможет тебе в учебе. Глупый — не тот, кто плохо учится, а тот, кто ведет себя безнравственно.

«Не дружи с гневливым и не сообщайся с человеком вспыльчивым, чтобы не научиться путям его» (Притч. 22:24).

Важное качество, которое поможет тебе найти друзей — дружелюбие.

«Кто хочет иметь друзей, тот и сам должен быть дружелюбным, и бывает друг более привязанный, чем брат» (Притч. 18:25)

Если хочешь иметь друзей, помогай людям в тяжелых ситуациях.

«Друг любит во всякое время и, как брат, явится во время несчастья» (Притч. 17:17).


5. Не пренебрегай религиозным образованием

«Кто отклоняет ухе свое от слушания закона, того и молитва — мерзость» (Притч. 28:9).

Если ты имеешь докторскую или кандидатскую степень, но не знаешь ни строчки из молитвы «Отче наш» и не помнишь Символа веры, для Бога ты — невежда.

Многие верующие годами посещают богослужения, но не стремятся улучшить свои знания о вере. Вспомните Соломона. Он сказал, что Бог не слушает молитвы человека, не знающего Закона Божия, Священного Писания и истории Церкви.

Новости по теме

Художник диакон Димитрий Котов провёл на Новоиерусалимском подворье Казани творческое занятие для детей Художник диакон Димитрий Котов провёл на Новоиерусалимском подворье Казани творческое занятие для детей

23 апреля в архиерейском доме Воскресенского Новоиерусалимского подворья города Казани состоялся творческий мастер-класс для детей.

В Казанской духовной семинарии прошла конференция, посвящённая преподобному Иоанну Лествичнику В Казанской духовной семинарии прошла конференция, посвящённая преподобному Иоанну Лествичнику

в Казанской духовной семинарии прошла научная конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его духовное наследие».

В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

В Управлении Казанской епархии состоялось итоговое заседание экспертной комиссии I этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»
Анонсы и объявления 9 апреля 2024
В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»

12 апреля в Казанской православной духовной семинарии пройдёт конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие».