Выбор в пользу Православия

4193
Фото

28 июля Православная Церковь празднует память святого равноапостольного князя Владимира, при правлении которого произошло событие величайшего значения, определившее дальнейший путь развития Руси — принятие христианства.

Церковь сравнивает его с апостолом Павлом: сходство было не только в чудесном исцелении от слепоты, но и в обращении к христианству после гонений на него и затем в ревностном обращении своих соотечественников-язычников.

Главной темой празднования должно быть воспоминание и размышление о том, как и каким образом русский народ из народа языческого стал народом христианским. В этот день мысли и чувства каждого человека должны обращаться в глубь веков, к далекому прошлому нашей Родины. Тогда перед нашими предками стоял выбор между разными верами — каждая из которых предлагала свои ответы относительно места человека в мире, его обязанностей по отношению к ближним, его надежд на вечное спасение. Не вдаваясь в анализ языческого учения, скажем, что лучшие люди того времени понимали всю тупиковость и бесплодность язычества, что оно не способно дать ничего положительного ни для духовно-нравственного развития личности, ни для государственного обустройства.

Великий князь, движимый заботой о благе своего Оте­чества и своих подданных, сделал решительный выбор в пользу Православия. Но этот выбор — не плод лишь личных его размышлений или впечатлений. Такова была воля Божия, таков Промысел Божий, что подтверждает дальнейшая история России. Именно Россия стала оплотом мирового Православия после падения Византии. Именно Русь дала миру великий сонм святых — больше, чем все другие страны вместе взятые.

Сейчас наши соотечественники тоже находятся в ситуации выбора: с одной стороны, в обществе громко звучит голос Церкви, которая проповедует о вечных ценностях и целях в жизни, о вере, любви и праведности. С другой стороны, современная либеральная философия навязывает диаметрально противоположный стандарт — жить одним днем, ни о чем не задумываясь, наслаждаться, развлекаться и особо ни о чем «не париться». Таким образом, нам предлагается разрушительная идеология пустоты, бессмысленности и бесцельности, итог которой в плане земного бытия — распад государства и гибель народа, а в вечности — адская пропасть.

Однако отрадно, что крещение Руси объявлено памятным днем. Это обнадеживающий признак того, что в нашем обществе и государстве появляется здравый взгляд на вещи. Верим и надеемся, что Господь не оставит Россию, ведь с нами и великий сонм святых, которые молятся на Небе за нашу Отчизну. Именно помощью Божией и их святыми молитвами Родина наша спасалась в годы лихолетий, которых выпало чрезвычайно много на ее долю. Имея такую помощь, даст она достойный ответ и на все вызовы нынешнего времени и будущих времен. Русь Святая, храни веру Православную!

Новости по теме

В День Крещения Руси во всех храмах Казанской епархии прозвучал колокольный звон В День Крещения Руси во всех храмах Казанской епархии прозвучал колокольный звон

28 июля 2023 года, в День Крещения Руси, по храмам и монастырям Русской Православной Церкви прокатилась волна колокольного звона.

В День Крещения Руси в Кизическом монастыре Казани прошли праздничные богослужения В День Крещения Руси в Кизическом монастыре Казани прошли праздничные богослужения

В Казани главные молитвенные торжества по традиции прошли в Введенском Кизическом мужском монастыре. Надвратный храм обители освящен в честь святого равноапостольного великого князя Владимира, которого в этот день молитвенно прославляет вся полнота Русской Церкви.

Райские врата открыты для всех...
Публикации 28 июля 2023
Райские врата открыты для всех...

Сегодня мы с вами празднуем особый день — День Крещения Руси. 1035 лет назад князь Владимир принял крещение. И следуя его примеру, стали креститься остальные.

Нам надлежит дать отчет о том, в каком состоянии мы передадим Православие последующим поколениям
Публикации 28 июля 2023
Нам надлежит дать отчет о том, в каком состоянии мы передадим Православие последующим поколениям

Слово настоятеля Свято-Введенского Кизического мужского монастыря города Казани игумена Пимена (Ивентьева) в День Крещения Руси.