16 значимых фактов о святителе Гурии Казанском

14111
Фото

3 июля — день перенесения мощей святителя Гурия, архиепископа Казанского. Предлагаем вам ознакомиться с шестнадцатью фактами из жизни первого Казанского архипастыря.

1. Святитель Гурий (в миру Григорий Григорьевич Руготин) родился в городке Радонеже. Он приходился земляком преподобному Сергию.

2. Когда Григорий управлял имением князя Ивана Пенькова, его бездоказательно обвинили в преступной связи с его женой. За это Григория бросили в темницу, где он подорвал здоровье, но укрепил свое религиозное чувство.

3. Находясь в темнице, будущий Казанский первосвятитель переписывал азбуки для детей. Вырученные деньги он раздавал нищим.

4. После освобождения он принял постриг в Иосифо-Волоколамском монастыре, где позже был избран игуменом, и управлял братией в течение девяти лет. Затем он оставил игуменство и жил два года простым монахом.

5. Перед епископством святой Гурий в течение года управлял Троицким Селижаровым монастырем в Тверской епархии.

6. По жребию Гурий избран первым архиепископом учрежденной в 1555 году Казанской епархии.

7. В Казань вместе со святителем Гурием отправился его ученик Герман, ставший его преемником на Казанской кафедре.

8. На Казанской земле святитель Гурий активно занимался миссионерской работой. За восемь лет его управления Казанской епархией было основано четыре монастыря. Кроме того, были построены Благовещенский кафедральный собор и более десяти городских церквей.

9. Святитель Гурий Казанский рукоположил во священники будущего Патриарха Московского и всея Руси Ермогена.

10. Ближайшими помощниками святителя Гурия Казанского являлись настоятель Свияжского Успенского монастыря архимандрит Герман и настоятель Спасо-Преображенского монастыря архимандрит Варсонофий, ранее находившийся в плену в Крыму и знавший татарский язык и обычаи.

11. В 1561 году святитель тяжело заболел. По большим праздникам его доставляли в собор на Божественную литургию, которую он слушал сидя или лежа.

12. За три дня до блаженной кончины святитель Гурий принял великию схиму. Пострижение совершил его друг и соратник святитель Варсонофий.

13. 5 декабря 1563 года святитель Гурий скончался. Его похоронили в Спасо-Преображенском монастыре Казанского кремля.

14. 4 октября 1595 года митрополит Казанский Ермоген, будущий Патриарх Московский и всея Руси, возглавил обретение нетленных мощей святителей Гурия и Варсонофия.

15. Мощи святителя Гурия 20 июня 1630 года были перенесены из Спасо-Преображенского монастыря в Благовещенский кафедральный собор. Ныне они покоятся в кладбищенском храме во имя святых благоверных князей Феодора и чад его Давида и Константина, Ярославских чудотворцев, в городе Казани.

16. Имя первосвятителя Казанского Гурия носит первая в Республике Татарстан православная гимназия.

Святителю отче наш Гурие, моли Бога о нас!

Новости по теме

Священномученик Ермоген, патриарх Московский и всея Руси (+1612) Священномученик Ермоген, патриарх Московский и всея Руси (+1612)

Память 17 февраля / 2 марта, а также 12 / 25 мая (прославление), 5 / 18 октября (Собор Московских святителей). На кафедре: с 13 мая 1589 года, Казанский и Свияжский с 1602 года по 3 июля 1606 года

Священномученик Ермоген, патриарх Московский и всея Руси (+1612) Священномученик Ермоген, патриарх Московский и всея Руси (+1612)

Память 17 февраля / 2 марта, а также 12 / 25 мая (прославление), 5 / 18 октября (Собор Московских святителей). На кафедре: с 13 мая 1589 года, Казанский и Свияжский с 1602 года по 3 июля 1606 года

Мученик Иоанн Казанский
Публикации 6 февраля 2024
Мученик Иоанн Казанский

Возникшее около середины XV века на развалинах Булгарского царства, Казанское ханство за все время своего непродолжительного самостоятельного существования находилось в постоянных враждебных отношениях с соседним Московским царством.

В крипте Благовещенского собора совершаются регулярные богослужения В крипте Благовещенского собора совершаются регулярные богослужения

В нижнем храме Благовещенского собора Казанского кремля совершаются богослужения по пятницам и субботам.