Проповедь митрополита Феофана в канун праздника Святой Троицы в Духосошественском храме Казани

9241
Фото

26 мая 2018 года, в канун праздника Святой Троицы, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил всенощное бдение в храме Сошествия Святого Духа города Казани. По окончании богослужения правящий архиерей поздравил всех с праздником и обратился с проповедью.

Дорогие отцы, братья и сестры!

Сердечно поздравляю всех вас с праздником Пятидесятницы. В народе этот праздник также называется Троица, и он имеет прямое отношение к вашему храму.

Святая Пятидесятница. С чем Церковь связывает этот праздник? На заре человечества изгнал Бог Адама из рая, сказав ему: в поте лица твоего будешь есть хлеб (Быт. 3:19). И уже тогда было обещано, что семя жены сотрёт главу змия — то есть грех, порождение дьявольское — и исцелит непослушание Адама, нарушившего заповедь. Шли века и тысячелетия. Было первое преступление после грехопадения Адама — убийство Каином Авеля, брата своего. Были великие праотцы, которые чтили Бога, хранили Его законы, но были и отступления избранного народа, и наказания Божии. Но настала счастливая минута, когда от семени Жены рождается Тот, Кто спасёт род человеческий — Сын Бога Всевышнего, зачатый бессеменно от Духа Святого и воспринявший от Девы Марии человеческую плоть.

Рождество Его было не в палатах царских, как, казалось бы, подобает Богу, но в пещере. Позже были проповедь, чудотворения, воскрешения мертвых. Кажется, всё ясно: вот Он, Ему мы будем поклоняться, Ему будем служить и Его будем слушать. Но вновь, как и на заре человечества, появляется диавол. Книжники и фарисеи, вожди иудейские, возбуждают народ против Христа и требуют Его смерти. Следует тяжелейшая крестная смерть — эти события мы вспоминали Великим постом. Кажется, что рухнула надежда. Но когда пришли ночью жёны-мироносицы, они не увидели тела Христа и ангелы сказали им: что вы ищете живого между мертвыми? Его нет здесь: Он воскрес (Лк. 24:5-6). Сорок дней Он является апостолам — то двоим, то всем вместе. Наконец, по велению Христа, ученики собираются для молитвы в той самой Сионской горнице, где была последняя Тайная вечеря и где установлено было Таинство Святой Евхаристии. Безоблачное небо вдруг наполняется дыханием бурным и апостолы испытывают благодатное состояние: над головами друг друга зрят язык огненный. Произошло то, о чём говорил Христос: и Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек (Ин. 14:16)…

Дальше происходит явление силы Божией. В Иерусалиме находилось множество народа из многих уголков Римской империи. Выходят апостолы, неучи-рыбаки, и каждый народ слышит в их словах свою родную речь. Люди на своем родном языке слышат слова о Боге и об истине. Что случилось? Откуда эти рыбаки знают множество языков? Явление Духа даровало это чудо.

В кондаке сегодняшнего праздника поётся: «Егда снизшед языки слия, разделяше языки Вышний…» Это воспоминание о том, что было в Вавилоне, когда строили башню. Люди говорили тогда на одном языке, но возомнили стать равными Богу. И по велению Божьему башня рушится, народы рассеиваются и с тех пор говорят на разных языках.

«Егда же огненныя языки раздаяше, в соединение вся призва, и согласно славим Всесвятаго Духа». Именно благодаря схождению Святого Духа на апостолов, чтобы проповедь о Христе обошла все народы и наречия, сегодняшний день зовется днём рождения Церкви. Явилась Троица и апостолам была дана сила проповеди и власть. Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе (Мф.18:18), — говорит апостолам Христос.

Часто мы слышим: «Зачем посредники? Мы можем напрямую идти к Богу! Зачем нам духовенство?» Это не вольнодумство, а богоборчество. Бог установил Таинство священства, и суть сегодняшнего праздника — торжество Церкви Христовой.

Поздравляю настоятеля храма протоиерея Алексия и духовенство! Радуется сердце, что быстро созидается храм, что есть те, ради кого мы восстанавливаем храмы — прихожане. Это лучшее свидетельство того, что нам нужны храмы, нужны святыни, и то, что мы делаем здесь — дело богоугодное и благодатное. Это путь, к которому призывал Христос, говоря: Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их исполнять всё, что Я заповедал вам (Мф. 28:19-20). Аминь.

Новости по теме

Иоанн Златоуст: «Умоляю, проснитесь! Проснитесь, и внимательно выслушайте!»
Публикации 9 февраля 2024
Иоанн Златоуст: «Умоляю, проснитесь! Проснитесь, и внимательно выслушайте!»

Сегодня, в день памяти огненного проповедника святителя Иоанна Златоуста, мы публикуем одну из его известных проповедей в пересказе на современный русский язык. Здесь и о Литургии, и о смысле жизни, и о смерти, и о молитве «Отче наш» — много интересного и важного.

Христос рождается в каждом из нас
Публикации 6 января 2024
Христос рождается в каждом из нас

Мы с вами приходим в Божий храм, и каждый раз нам что-то здесь открывается. Мы исповедуемся, причащаемся Святых Христовых Таин, и Господь наполняет нашу душу. Из храма мы уходим одухотворёнными, счастливыми, потому что получили дары от Бога.

Святитель Николай — чудный образец великих добродетелей христианских
Публикации 19 декабря 2023
Святитель Николай — чудный образец великих добродетелей христианских

Празднуя славную память святителя и чудотворца Николая, вспоминайте, дорогие братья и сестры, и его богоугодную жизнь, его дивные дела веры и благочестия.

В третью годовщину преставления митрополита Феофана (Ашуркова) на могиле архипастыря совершена заупокойная лития В третью годовщину преставления митрополита Феофана (Ашуркова) на могиле архипастыря совершена заупокойная лития

20 ноября, в третью годовщину преставления ко Господу митрополита Феофана (Ашуркова), в храмах и монастырях Татарстанской митрополии были вознесены сугубые молитвы об упокоении души приснопоминаемого архипастыря.