Я горжусь тобой, дедушка!

3108
Фото

С каждым годом всё дальше от нас уходит тот майский день 1945 года, когда мир узнал о победе над фашистской Германией и о том, что Вторая мировая война, унесшая жизни более шестидесяти миллионов человек, закончилась.

Всё меньше в живых остаётся ветеранов, и однажды уйдёт в вечность последний солдат той войны, которую мы не имеем права забывать. Как же нам сохранить живую память о наших героях и о том, какой ценой куплено то, что все мы, ныне живущие, вообще имели счастье родиться не где-нибудь в лагере смертников или на каторжных работах под прицелами немецких автоматов?

Почти у каждого есть предки, сражавшиеся в той войне, и память о них мы можем передавать нашим потомкам — такую вот благодарность героям мы вполне в силах проявить. Тем более что это нужно не им, а нам — живым…

В честь Дня Победы воспитанники клуба юных спасателей «Спас» города Набережные Челны решили написать своим прадедушкам и просто неизвестным воинам письма из будущего с благодарностью за совершённые ими подвиги.

«Здравствуй, мой дорогой прадедушка! Пишет тебе твоя правнучка Алёна. Мы с тобой даже не знакомы, но мне много рассказывали про тебя и про твои подвиги.

Мама рассказывала, как однажды у вас было затишье, и ты решил прилечь в окоп, и заснул. Через некоторое время прилетает снаряд и падает в ноги, но не взрывается, потом сразу другой, падает около головы и тоже не взрывается по милости Божией.

Ещё я знаю, что перед сражениями тебя отправили в Артиллерийское училище, где ты был командиром артиллеристов-зенитчиков. Ты сражался в четырёх странах: сначала тебя перевили в 1942 году в Бессарабию, потом в Румынию, в Молдавию, и закончил ты войну в Болгарии.

Я представляю, сколько ты прошёл и что это всё сложно, ты пережил голод, страх, потери близких тебе товарищей, и всё же не сдавался. Спасибо тебе, дедушка.

Никто не забыт и ничто не забыто».

Алёна АПАРИНА

«Здравствуй, прадедушка! Представляю, как ты сидишь сейчас в окопе, перед боем и читаешь моё письмо… Вспоминаешь свою семью, всю родню, друзей. Ты не знаешь меня, и до этого даже не подозревал о моём существовании.

Столько всего хорошего мне рассказали о тебе мои родители, дедушка и бабушка! Вы победили! Я знаю, какой ценой далась вам эта победа. У многих не осталось близких, некоторые стали инвалидами на всю жизнь, а у других не стало крыши над головой. Я буду всегда помнить этот подвиг и чего он стоил стране. И, может быть, если начнётся война, я поступлю так же, как и ты: не побоюсь смерти и буду стоять до последнего!

Твой правнук Антон».

Антон КОРСАКОВ

«Здравствуй, дедушка. Мне рассказывали, что тебя наградили медалью за отвагу, за то, что ты в середине 1943 года дважды восстанавливал связь, не обращая внимания на сильный миномётный и пулеметный огонь врага, что дало возможность вести беспрерывный огонь по фашистам! Также я знаю, что тебя наградили Орденом славы III степени за то, что, ты в бою, который проходил 22 декабря 1943 года в районе Дуброва, прикрывал батарею с тыла от просочившихся неприятелей, и из своего автомата уничтожил двенадцать немецких солдат и офицеров. Интересно, смог бы я так? В одиночку, против двенадцати человек… Страшно, наверное. Слава Богу, что нам не довелось этого пережить. Но зная, что от тебя зависит судьба миллионов, можно горы свернуть.

Мы должны жить достойно, чтобы нами гордились, ведь за нас отдали жизни тридцать миллионов человек. Я очень горжусь тобой и жду ответа.

Твой правнук Миша».

Михаил КИРЕЕВ

Новости по теме

В преддверии 79-й годовщины Победы в Казань прибудет тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде» В преддверии 79-й годовщины Победы в Казань прибудет тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде»

23 апреля в Казань прибудет тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде». С 23 февраля по 8 мая 2024 года агитационный поезд курсирует по разным городам страны от Москвы до Владивостока. Протяжённость маршрута более 34 тысяч километров.

Я по тебе скучаю. К 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады
Публикации 27 января 2024
Я по тебе скучаю. К 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Тема эвакуации советских детей в годы войны и их жизни на местах перемещения нашла отображение в новой работе казанской киносъемочной группы в художественном фильме «Мин сине сагыңам» («Я по тебе скучаю»).

Воспитанники челнинского клуба юных спасателей приняли участие в соревнованиях по спортивному туризму Воспитанники челнинского клуба юных спасателей приняли участие в соревнованиях по спортивному туризму

Воспитанники клуба юных спасателей «Спас», действующего при Вознесенском архиерейском подворье города Набережные Челны, приняли участие во втором этапе кубка Татарстана по спортивному туризму.

Воспитанники челнинского клуба юных спасателей «Спас» посетили пункт плетения маскировочных сетей Воспитанники челнинского клуба юных спасателей «Спас» посетили пункт плетения маскировочных сетей

В Набережных Челнах продолжает работу пункт плетения маскировочных сетей «Челны Сети». Добровольцы пункта регулярно отправляют российским военнослужащим в зону СВО сети и другие вещи, изготовленные своими руками.