Архиепископ vs. философ

2584
Фото

Проректор по научной работе Казанской православной духовной семинарии Артем Павлович Соловьев стал гостем передачи «Философские ночи» на радио «Вера». Выпуск под названием «Архиепископ vs. философ» был посвящен архиепископу Никанору (Бровковичу).

Архиепископ Никанор (1826-1890) — ректор Казанской духовной академии, епископ Уфимский, архиепископ Одесский, автор трехтомного труда «Позитивная философия и сверхчувственное бытие» (1875, 1876, 1888 гг.), множества богословских работ, проповедей и биографических заметок. В его трактате, направленном на критику позитивизма (а также Канта), мы обнаруживаем целую философскую систему, формировать которую архиепископ Никанор начал до появления первых трудов русского религиозного мыслителя Владимира Сергеевича Соловьева.

В основе философии владыки Никанора — концепция разума, как способности непосредственного постижения истины, учение о тварных эйдосах-монадах — индивидуальных субстанциях (в духе синтеза христианского платонизма и лейбницианства), понимание материи как силы (в лейбницианском смысле). Среди тем, которые поднимает архиерей-философ в своих трудах: смысл прогресса и отношение к нему христианства, цели и смысл образования, причины распространения неверия, нигилизма и атеизма, значение и роль ученого монашества и т. д.


Новости по теме

В эфире радио «Вера» выходит программа «Евангелие день за днём» В эфире радио «Вера» выходит программа «Евангелие день за днём»

Ежедневно в эфире радио «Вера», вещающем в Казани на частоте 95,5 FM, выходит программа «Евангелие день за днём». В программе священнослужители Русской Православной Церкви комментируют евангельские отрывки, которые каждый день звучат в храмах за Божественной литургией.

В эфире радио «Вера» выходит программа «Делатели» В эфире радио «Вера» выходит программа «Делатели»

Каждый вторник в эфире радио «Вера», вещающем в Казани на частоте 95,5 FM, выходит программа «Делатели» — о людях, для которых помощь другим стала делом жизни

В эфире радио «Вера» выходит программа «Исторический час» В эфире радио «Вера» выходит программа «Исторический час»

По воскресеньям в эфире радио «Вера», вещающем в Казани на частоте 95,5 FM, выходит программа «Исторический час». В выпусках этого цикла ведется разговор об историческом событии или личности, раскрываются исторические тайны,

В эфире радио «Вера» выходит программа «Светлые истории» В эфире радио «Вера» выходит программа «Светлые истории»

Каждый понедельник в эфире радио «Вера», вещающем в Казани на частоте 95,5 FM, выходит очередной выпуск цикла «Светлые истории». В этих программах ведущие и священники собираются в студии и делятся своими искренними