Игумен Александр (Зинин): Встреча с Богом бывает у каждого

4272
Фото

В жизни каждого человека происходит много различных встреч, влияющих на его жизнь и формирующих его взгляд на мир. От этих встреч зависит, кем мы станем, и как будем относиться к окружающим нас людям.

Я точно не помню, когда у меня состоялась первая встреча с Богом. Помню только, что это произошло в сельской церкви села Колесовка Пензенской области. Я тогда был совсем маленьким — даже не ходил в школу.

Это незабываемое чувство встречи со сверхъестественным осталось в моей памяти до сего дня. Не знаю, что бы со мной было, и кем бы я стал, не будь ее. Вера в Бога — основа моей жизни.

Я периодически спрашивал у одноклассников, сослуживцев, коллег и просто знакомых, была ли у них встреча с Богом. Некоторые из них отвечали утвердительно. Зная, что я верующий, они говорили, что эту тему раньше не обсуждали даже с самыми близкими. Другие, напротив, иронизировали, считая это наваждением.

Еще в школьные годы я прочитал в Псалтири: «Господь испытает праведнаго и нечестиваго, любяй же неправду ненавидит свою душу». На собственном опыте я убедился, что встреча с Богом была у каждого, причем не одна. Но только от нас зависит, какие выводы мы сделаем из этого. Кто-то наверняка посмеется над этим, а кто-то и озлобится — отстаньте, мол, со своими поповскими бреднями.

Получается, что мы не только встрече с Богом не рады — мы и с людьми-то встречаться не хотим.

Когда-то в Иерусалиме жил переводчик Священного Писания Симеон. Разбирая место, касающееся пришествия в мир Христа Спасителя, он по-человечески усомнился в одном из пророчеств. В тот момент, когда он хотел исправить текст, явившийся Ангел остановил его руку, пообещав, что он не умрет, пока сам не увидит сбывшегося пророчества.

И вот Христос родился. По закону, на 40-й день Его принесли в Иерусалимский храм; по наитию Божию в этот храм приходит Симеон, он берет младенца Христа на свои руки и говорит слова, которые сейчас стали гимном людей, встретивших Бога: «Ныне отпущаещи раба Твоего, Владыко…». Это гимн тех, у кого произошла самая главная встреча в их жизни — встреча с Богом.

Я желаю всем внимательно относиться к своей жизни, к своим близким и ко всем людям, с которыми приходится встречаться, ведь за каждой встречей можно увидеть Бога.

Новости по теме

«Бог разговаривает с человеком сначала шепотом любви, потом голосом совести, а потом рупором страданий»
Публикации 27 марта 2024
«Бог разговаривает с человеком сначала шепотом любви, потом голосом совести, а потом рупором страданий»

Каждый человек в последние несколько дней переживает трагические для всей страны события. Мы сегодня молились о здравии тех, кто находится в больнице после теракта в Красногорске, и об упокоении погибших от насилия террористов.

Сретение — праздник поколений
Публикации 15 февраля 2024
Сретение — праздник поколений

Сретение — это праздник для людей, которые уже отмерили некий солидный жизненный срок и теперь вглядываются вперед с опаской: что их ждет?

В праздник Сретения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в Никольском кафедральном соборе В праздник Сретения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в Никольском кафедральном соборе

15 февраля, в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе Казани.

В канун праздника Сретения Господня митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском соборе В канун праздника Сретения Господня митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском соборе

14 февраля, в канун праздника Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.