Избавительница Империи

2935
Фото

Предание о чудотворной иконе Божией Матери «Избавительница» гласит, что в конце XVIII — начале XIX столетий она хранилась у насельника Святой Горы Афон Константия Феодула, который на склоне лет переда её монаху Мартиниану. Этот подвижник, прожив немало лет на Афоне в русском Пантелеимоновом монастыре, стал с благословения игумена этой славной обители странствующим проповедником в Греции.

Покидая монастырь, Мартиниан взял с собой образ Божией Матери, который когда-то подарил ему старец Феодул. По молитвам перед этой иконой во время миссионерских путешествий подвижника произошло множество явных чудес: жители одного греческого городка, страдавшего от нашествий саранчи, были избавлены от напасти; чдесно вернулся к жизни смертельно больной юноша; исцелялись иные недужные и даже бесноватые. Народ потянулся к святыне.

После возвращения на Святую Гору, схимонах Мартиниан скончался. Икона же осталась в его родной обители, и поток паломников к ней не иссякал до 1889 года, когда по решению братии святыня была отправлена в Россию в Ново-Афонский монастырь в честь апостола Симона Кананита. Это произошло 20 октября 1889 года. Празднование в честь новой святыни Русской Православной Церкви было установлено 17 октября, как утверждают некоторые источники, в честь спасения семьи императора Александра III во время железнодорожной катастрофы. Это чудесное спасение верующие связали с помощью Божией Матери, потому что незадолго до крушения царского поезда император Александр лично заложил в Новоафонском монастыре основание собора в честь Пантелеимона Целителя, где после его постройки икона «Избавительница» и пребывала до времён советских гонений.

Ещё одно удивительное чудо случилось, когда в Ново-Афонском монастыре впервые в истории было совершено праздничное богослужение в честь обретённой иконы: в этот день на берег перед обителью буря вынесла огромное количество рыбы, которой оказалось больше тонны.

В начале XXI столетия празднуемая ныне икона Богородицы всё ещё находилась в Симоно-Кананитском монастыре. Известный чудотворный список этого образа пребывает в Австрии в главном кафедральном соборе Венской и Австрийской епархии Русской Православной Церкви.

В тропаре, который поётся в честь образа «Избавительница», Церковь от лица всех верующих взывает к Царице Небесной: «…умилосердися и помози, пожалей и избави, приклони ухо Твое и наши скорбныя и слезныя молитвы приими, и якоже хощеши, успокой и обрадуй нас, любящих твоего Безначального Сына и Бога нашего. Аминь».

Новости по теме

Митрополит Кирилл посетил временный храм преподобного Аристоклия Афонского в Оренбурге Митрополит Кирилл посетил временный храм преподобного Аристоклия Афонского в Оренбурге

28 октября 2023 года после Литургии в храме Казанской иконы Божией Матери в городе Оренбурге временно управляющий Оренбургской епархией митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл посетил временный храм во имя преподобного Аристоклия Афонского.

Писатель и священник: исключение или правило?
Публикации 18 июня 2019
Писатель и священник: исключение или правило?

Интервью с известным писателем, лауреатом Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, членом Союза писателей России протоиереем Николаем Агафоновым.

Секретарь ОВЦС по межрелигиозным отношениям принял участие в конференции по теме теологического образования в Татарстане Секретарь ОВЦС по межрелигиозным отношениям принял участие в конференции по теме теологического образования в Татарстане

19-20 февраля 2019 года в Болгарской исламской академии (город Болгар, Республика Татарстан) прошла международная конференция «Исламоведение и исламская теология в современной системе образования: проблемы и перспективы».

Дневник наместника Раифского монастыря. Афон — удел Пресвятой Богородицы
Публикации 21 мая 2018
Дневник наместника Раифского монастыря. Афон — удел Пресвятой Богородицы

Двое монашествующих Казанской епархии были отправлены на практику в Русский на Афоне Свято-Пантелеимонов мужской монастырь. Предлагаем вашему вниманию путевые заметки иеромонаха Гавриила (Рожнова).