«Наша молитва может очень помочь усопшему»

14071
Фото


7 ноября 2020 года — Димитриевская родительская суббота

Православная Церковь изо дня в день молится за усопших, но есть в православном календаре особый день — Димитриевская родительская суббота, совершаемая накануне дня памяти великомученика Димитрия Солунского. О том, что это за день и как его должен проводить православный христианин с нами поделился клирик Свято-Вознесенского архиерейского подворья города Набережные Челны протодиакон Дмитрий Половников.

— Отец Дмитрий, скажите, когда была установлена Димитриевская родительская суббота и для чего?

— Вообще, Димитриевская родительская суббота как день заупокойный уходит корнями еще в языческое прошлое славянских народов. Именно в этот период, между осенью и зимой, язычники совершали обряды, связанные с культом предков. Димитриевская суббота является удачной попыткой воцерковления языческих верований. Сейчас уже никто, кроме историков, не помнит, с чем связано поминовение усопших. В наши дни, обычно, Родительскую субботу связывают с памятью воинов погибших на поле Куликовом ее установление приписывают князю Димитрию Донскому. Первоначальные же сведения об этой субботе относятся к XV веку. Первые упоминания появляются в монастырских Обиходниках, как память об усопших монахах, но традиция поминовения в этот день гораздо древнее. XVI век донес до нас свидетельства царя Иоанна Грозного, который повелел «петь панихиды и служить обедни по всем церквам и общую милостыню давать, и кормы ставить».

Впервые о связи Димитриевской родительской субботы памятью воинов на Куликовском поле появилась не ранее конца XVIII, а может быть и в XIX веке. В XIX веке мнение о связи Димитриевской субботы с Куликовской битвой постепенно распространилось и стало господствующим. Тут нужно сказать, что Димитриевская родительская суббота имеет общие черты происхождения с известным для многих Хеллоуином, где также можно увидеть манипуляции с душами усопших. Но, как нам сегодня известно, Хеллоуин — неудавшяся попытка воцерковления.

Плакать, молиться, любить: радость Родительской субботы

Плакать, молиться, любить: радость Родительской субботы

— Почему этот день приходится на субботу?

— Дело в том, что основной темой субботы является тема всех святых, тема усопших. Две эти темы взаимосвязаны между собой, поскольку святые и есть усопшие, прославленные на небесах. И каждую субботу, если на этот день не приходится большой праздник, согласно 13-й главе Типикона, возможно проводить заупокойную службу. Например, в России, именно так проходит Димитриевская и местночитмая Покровская родительские субботы.

— Что касается молитвы, значит можно молиться за всех усопших?

— В Русской Православной Церкви молятся только за усопших верных. То есть тех, кто, по крайней мере, принял святое Крещение. Молятся за некрещеных только в домашней молитве. Считается, что именно в этот день молитва — сугубая, то есть сильнее, чем в обычные дни.

— Отец Дмитрий, нужно ли в этот день посещать кладбище?

— Конечно, в этот день важнее всего — посетить панихиду в церкви. Уже после панихиды можно посетить кладбище. Также можно на кладбище пригласить священника для проведения литии.

— Вопрос, волнующий многих. Как наша молитва помогает усопшим?

— По крайней мере, до страшного суда усопший находится в состоянии ожидания. И период между смертью и Страшным Судом является тем временем, когда наша молитва может сильно помочь ему. В том числе, очень важно здесь Причащение — это наше соединение с Богом. Благодаря причащению и молитвам участь усопшего может облегчиться. В течение всей жизни человек грешит, и ни для кого не секрет, что далеко не все грехи мы можем исповедовать. Могут остаться грехи, которые по смерти будут тянуть нас в ад. Поэтому очень важно молиться за усопших. И не только в это день, но и всегда.

— Отец протодиакон, спасибо за беседу. Храни вас Господь!

Новости по теме

Смысл Вселенской родительской субботы, или как победить смерть
Публикации 8 марта 2024
Смысл Вселенской родительской субботы, или как победить смерть

В субботу вечером в наших церквях проходит особая заупокойная служба – Парастас, а завтра – Вселенская родительская суббота. Именно о ней рассказывает нам протопресвитер Александр Шмеман, продолжая своё разъяснение Великого поста.

В храмах Татарстанской митрополии пройдут богослужения Вселенской родительской субботы В храмах Татарстанской митрополии пройдут богослужения Вселенской родительской субботы

18 февраля во всех храмах Татарстанской митрополии пройдут богослужения родительской субботы — заупокойная Божественная литургия и панихида.

«Светлый вечер в Казани»: Анна Смирнова — о традиционных устоях семьи «Светлый вечер в Казани»: Анна Смирнова — о традиционных устоях семьи

Гостья из Ярославской области ответила на вопросы ведущей программы «Светлый вечер в Казани» Екатерины Никитиной, касающиеся традиционных устоев семьи и предсвадебного периода — «Как раньше гуляли молодые?», «Можно ли было влюбиться?», «Почему появились песни о несчастной любви?».

Митрополит Казанский Кирилл: «Понимать мусульман — наша насущная потребность»
Публикации 5 марта 2024
Митрополит Казанский Кирилл: «Понимать мусульман — наша насущная потребность»

На портале «Независимой газеты» опубликовано интервью митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла.