Что такое спасение и зачем оно нужно современному человеку

4297
Фото

«Христос Спаситель», «Спаси и сохрани», «Пресвятая Богородице, спаси нас» — все эти слова являются органичной частью жизни православного человека. Через пару-тройку лет церковной жизни они становятся привычными и, можно сказать, даже обыденными. Но возникает вопрос: а понимаем ли мы что такое спасение и о чем мы просим Бога, говоря «спаси нас»? Что такое спасение, кого и от чего надо спасти — давайте попробуем разобраться в этом.


Религия спасения

Начнем с тезиса: христианство — это религия спасения. Именно спасения, а не улучшения, не просто какого-то изменения. Об этом очень хорошо сказал отец Александр Шмеман: «о спасении, а не об утешении и утешительных словах молит тонущий человек, или человек, дом которого охвачен пламенем, или человек, летящий в пропасть»[1].

А теперь откроем «Катехизис». Ради чего Христос пришел в мир: «спасти человеков пришел на землю Сын Божий от греха, проклятия и смерти»[2]. И там же мы читаем, что грех — это «преступление закона», произошедшее после грехопадения. Христос как «новый Адам» пришел искупить грех первого Адама и показать людям путь ко спасению.

Но для того, чтобы осознать необходимость спасения, нужно осознать свою гибель. К сожалению, мы перестали ощущать себя людьми по-настоящему погибающими. Современному человеку все сложнее и сложнее осознать себя гибнущим. Он очень хочет не заметить это умирания: «нет, не случайно всё громче гремит оглушающая шумная музыка, ускоряется ритм жизни, всё увеличивается число новостей, которыми глушат нас день за днем. Это человечество, боящееся остановиться, боящееся задуматься, боящееся остаться наедине с собою и увидеть гибель, страх, ненависть и зло как саму жизнь, к которой мы приговорены»[3].

Христианство без Христа

Христианство без Христа и христианство без спасения — это мечта современного человека, боящегося узнать, что он не только смертен, но и погибает. В христианстве есть прекрасный нравственный потенциал, его заповеди полезны каждому — так рассуждают многие представители либерального протестантского богословия, говорящие о «христианстве без Христа». Но именно личность Христа Спасителя — это то, без чего не может быть христианства. «Многие хотели бы как бы «обезвредить» христианство, сделать его придатком к жизни, бытом, древностью, добрым обычаем. Но как нельзя убрать из Евангелия крест и распятие, так не убрать из христианства этого соотношения гибели и спасения»[4] — так писал об этом отец Александр Шмеман.

«Царствие Божие внутрь вас есть» (Лк. 17:21) — говорится в Евангелии. Святитель Лука Крымский прекрасно сказал об этом отрывке: «Христос сказал, что Царствие Божие внутри нас. Оно не придет приметным образом, а тихо и незаметно придет в сердца человеческие, и оно уже в сердцах праведников, в сердцах святых Божиих. Царствие Божие начнется для них еще при жизни их. Жить в Царствии Божием — это значит жить там, где царствует Бог»[5].

Поэтому и спасение начинается здесь и сейчас. Осознать свою греховность, осознать, что нужно спасаться — вот с этого начинается спасение.

Таким образом, спасение — это ключевое понятие христианства. И от того как человек понимает что такое спасение, кто, кого и от чего спасает зависит вся его религиозная жизнь.


[1] https://azbyka.ru/otechnik/Aleksandr_Shmeman/simvol-very/#0_6

[2] https://azbyka.ru/otechnik/Filaret_Moskovskij/prostrannyj-pravoslavnyj-katekhizis/2_5

[3] https://azbyka.ru/otechnik/Aleksandr_Shmeman/simvol-very/#0_6

[4] https://azbyka.ru/otechnik/Aleksandr_Shmeman/simvol-very/#0_6

[5] http://bible.optina.ru/new:lk:17:21

Новости по теме

«Бог разговаривает с человеком сначала шепотом любви, потом голосом совести, а потом рупором страданий»
Публикации 27 марта 2024
«Бог разговаривает с человеком сначала шепотом любви, потом голосом совести, а потом рупором страданий»

Каждый человек в последние несколько дней переживает трагические для всей страны события. Мы сегодня молились о здравии тех, кто находится в больнице после теракта в Красногорске, и об упокоении погибших от насилия террористов.

«Можно ли есть макароны, ведь в них яйца?»: иерей Александр Ермолин о том, что запрещено в Великий пост
Публикации 21 марта 2024
«Можно ли есть макароны, ведь в них яйца?»: иерей Александр Ермолин о том, что запрещено в Великий пост

Великий пост — серьезный период в духовной жизни православных. Как подойти к посту так, чтобы он не стал просто диетой? Кому и какие послабления разрешаются в дни поста? Что делать, если случайно съел непостный продукт?

Радость Великого поста
Публикации 19 марта 2024
Радость Великого поста

Есть в течение года удивительные дни, которые исполнены трудов, воздержания, порой скорбей, требующих терпения и мужества. Но в то же время они приносят удивительную, ни на что не похожую радость...

Великий пост — лестница к небу
Публикации 18 марта 2024
Великий пост — лестница к небу

Великий пост является великим не только по своей продолжительности, но и по значению. Это единственный пост, когда меняется не только наш стол, но и весь привычный богослужебный строй, даже «Господи, помилуй» поют особым, великопостным распевом.