Чудеса на пути в Лавру

7232
Фото

Рассказ православного молодёжного волонтера из Казани о паломнической поездке в Троице-Сергиеву Лавру

Троице-Сергиева Лавра — удивительное место. Нынче накануне своего дня рождения впервые поехала туда на послушание. Настроение было скверным, поэтому в день рождения планировала забиться в угол и рыдать. Казалось, что жизнь прожита зря, ведь дом не построен, сын не рождён, а дерево не посажено…

Я ехала в Лавру с кучей сомнений и нерешённых вопросов. Удивительное началось ещё по дороге туда. На регистрацию я опоздала на пять минут, и мест в экономклассе почему-то не оказалось, поэтому на послушание я летела бизнес-классом. Часто ли такое случается? Не знаю. Со мной — впервые.

На протяжении всего пути было ощущение, что меня ведут и направляют. Зная о строгих требованиях к одежде, решила приобрести всё в Москве, потому что возможности везти с собой большое количество вещей у меня не было. В столичных магазинах долгое время не могла найти подходящую водолазку. Уже отчаявшись, я случайно наткнулась на магазин школьной одежды. Моей радости не было предела, когда я увидела что-то похожее на то, что мне нужно. Ещё больше обрадовалась продавец, узнавшая для чего мне нужна водолазка. В тот момент, когда я вошла в магазин, она говорила своей подруге по телефону, что собирается в Лавру на праздник, но пока никак не может отпроситься с работы.

Духовная экскурсия

Духовная экскурсия

Это была необыкновенная радость для нас обеих, потому что промыслительность происходящего зашкаливала. Мне была сделана существенная скидка, а в моей сумке появилась записка с именами её сродников. Она твёрдо решила ехать в Лавру на праздник.

И далее тоже всё шло как по маслу. Уже стемнело, а дорогу до Лавры я не знала. Карты на телефоне упорно отказывались грузиться. В электричке разговорилась с попутчицей, и оказалось, что нам по пути, и что дорогу она знает. Она сообщила, что её подруга уже три дня живёт недалеко от Лавры в съёмной квартире. Подруга хотела помогать в Лавре, но не знала, к кому обратиться, а спросить стеснялась. И тут мы тоже оказались полезны друг другу. Случайностей в жизни не бывает.

Самым удивительным было то, что в эти три дня я очень быстро получала ответы на все мучившие меня вопросы. Ответы давались устами батюшки, читавшего проповедь в Трапезном храме накануне праздника. Устами нового знакомого — священника из Иваново, недавно принявшего монашество. Устами ближних…

Бог милостив, и здесь, в Лавре, Он был близко как никогда, а преподобный Сергий Радонежский стал родным и любимым. В Лавре я получила не только ответы на свои вопросы, но и необходимые наставления. И несмотря на то, что дом ещё не построен, а сын не рождён, мысли стали ясными, а душа утешилась. В сердце сейчас тихая радость и благодать.

Волонтерская поездка в Троице-Сергиеву Лавру: другого такого места нет!

Волонтерская поездка в Троице-Сергиеву Лавру: другого такого места нет!

Пока находилась в Лавре, выполняла послушание в Троицком храме и участвовала в раздаче акафистов паломникам. Выполняла послушание в трапезной — занималась уборкой и мыла посуду, а также общалась на ломаном английском с китайскими туристами. В Лавре познакомилась с замечательными ребятами и девчонками из разных российских городов, приехавшими на послушание.

Пока находилась в Лавре, у меня было ощущение причастности к чему-то неимоверно великому и значимому. Там даже время течёт по-иному. В жизни каждого человека происходят знаменательные события, делящие её на «до» и «после». Для меня таковым стало посещение Троице-Сергиевой Лавры. Благодарю Господа за всё.

Преподобный отче Сергие, моли Бога о нас!

Новости по теме

Паломническая служба Казанской епархии организует поездку по святым местам Москвы
Анонсы и объявления 18 апреля 2024
Паломническая служба Казанской епархии организует поездку по святым местам Москвы

Во второй декаде июня текущего года паломническая служба Казанской епархии организует трехдневную поездку по святым местам Москвы. Поездка будет проходить с 14 по 16 июня.

Епархиальная паломническая служба приглашает верующих посетить Серафимо-Дивеевский монастырь в первые дни лета
Анонсы и объявления 4 апреля 2024
Епархиальная паломническая служба приглашает верующих посетить Серафимо-Дивеевский монастырь в первые дни лета

Паломническая служба Казанской епархии приглашает верующих посетить Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь. Даты поездки: 31 мая — 2 июля.

Паломническая служба Казанской епархии приглашает в Дивеево и Арзамас Паломническая служба Казанской епархии приглашает в Дивеево и Арзамас

Паломническая служба Казанской епархии приглашает верующих посетить Арзамас и Дивеево в праздник Входа Господня во Иерусалим (Вербного воскресенья).

Паломническая служба Казанской епархии организует поездку в Муром
Анонсы и объявления 29 февраля 2024
Паломническая служба Казанской епархии организует поездку в Муром

В первой декаде марта паломническая служба Казанской епархии организует двухдневную поездку в Муром. Предлагаем вашему вниманию примерную программу мероприятия.